👑 CD/DVD-плеер Muse Electronics Erato MKII — венец кружочкам и взрыв мозга! – ЗАВЕРШЕН

Ну что с того, что поколеблются? Необходимость возврата к кружакам, да ещё за 20$ каждый, да ещё с невозможностью быстро купить укрепит устои обратно.

6 лайков

Это в другой теме обсуждают :wink:

С этим трудно не согласиться. Можно лишь подсластить пилюлю упомянув, что есть масса вариантов купить кружочки дешевле

Есть ещё причины: в последнее время немного завалился туровыми аппаратами, как метко выражается Сергей @Versum: “плотнячком турим!”. Это одно. А второе: ко мне едет в гости транспорт MUSE 8 CD, комплиментраный моему ЦАПу MUSE 296, и что-то мне подсказывает, что фирменный звук MUSE на кружечках, я все же услышу! :wink:

Сорри за оффтоп!

4 лайка

Готовимся к тесту Muse в компании с @SENATOR


14 лайков

Итак, отзыв!

Сразу оговорюсь, что все нижесказанное является чисто моим мнением и составлено в результате прослушивания относительно других компонентов.

Тактильные впечатления.

Размер плеера заявляет о плеере, как о нетривиальном Hi-Fi компоненте! На фото он смотрится заметно меньше, чем в реальном интерьере. Думаю, что последующие участники тура это отметят. Передняя панель из толстого металла, словно фронтальный бронебойный лист танка – массивно! Дисплей простой, имеет функцию приглушения свечения. Приятный и не раздражает. Утопленные кнопки - спорное решение, т.к. не очень удобно ими пользоваться.

Не понравился латок для диска. Он сделан из тонкого пластика, на конце которого прикручена тяжелая железная панелька с гравировкой MUSE. При открытии лотка все это дело сильно болтается, словно трамплин при прыжках в воду. На мой взгляд внешний вид уже морально устарел или просто на любителя.

Ладно, Бог с ним с внешним видом, ведь главное, как играет этот плеер. Переходим к прослушиванию.

Первое впечатление.

Сразу слышно, что перед нами не дешевый, простецкий компонент, упрощающий все до нельзя. Подача PCM1704 с высоким разрешением, хорошими тембрами однозначно узнается и слышна. Звучание цельное, слитное, с неким своим шармом. Плеер рисует очень сфокусированную сцену, с точным размещением инструментов по ширине, я бы даже назвал ее спрессованной. У него хорошо получается подавать не сложные композиции с небольшим количеством инструментов. Если будет просто один вокал, то и еще лучше, т.к. очень хорошо передаются интонации голоса, тембра.

Теперь минусы, что не понравилось.

Объем сцены сильно уменьшен. Если по ширине еще ничего – некоторые звуковые эффекты выходят за габариты АС, то по глубине все заметно проще. Все действо происходит за линией АС и сильно сжато, образы мелкие. Эшелонирование слабое. Это очень хорошо слышно на акустических записях.

Поджата динамика. Быстрым партиям не хватает экспрессии. Вроде и начальная атака есть, но потом плеер как-будто что-то сдерживает и он спотыкается, замедляется.

Прозрачность. Как я писал ранее в первом впечатлении, есть небольшая мутноватость, будто повесили легкую простыню перед АС. Не сильно, но есть.

Пробовал подключать его в качестве цифрового транспорта. Сначала вроде понравилось, но потом, погоняв его побольше, понял, что он все же мутноват и криклив. Т.к. у меня нет цифрового кабеля BNC, а использование переходника и RCA кабеля я считаю не корректным, дальше тестировать плеер в качестве цифро транспорта я не стал.

Получив такую звуковую информацию и сопоставив ее с предыдущими отзывами, я решил, что у меня что-то не в порядке системе и напросился к @SENATOR на тест плеера.

Тестирование в системе @SENATOR.

При первом включении плеер выдал очень тощий, кричащий звук. Стало ясно, что ему необходим прогрев. После некоторого времени, звучание выправилось и стабилизировалось.

В Сашаной системе плеер показал все те же свои качества, что и у меня дома.

Звучание детальное, сфокусированное, но сжатое и с сильно упрощенной сценой. Например, там где ты слышишь звучание струн контрабаса перед собой и впереди АС, ощущая их вибрацию в воздухе, размер инструмента, Muse подает их плоско и на одной линии с АС. Эшелонирование инструментов сильно страдает, они сжаты, им тесно.

Помимо этого, плеер имеет несколько легковесную подачу. В голосах нет должной наполненности, основательности. Верхние частоты вроде и точные, но нет ощущения, что тарелки сделаны из металла, они легковесные, маленькие.

На сложных моментах плеер имеет склонность к сваливанию всего в одну кучу и крикливости, возникает дискомфорт.

Итого.

К сожалению, получилось не сильно позитивно, но как услышал, так и написал. В целом плеер хороший, с ним можно спокойно жить, если не сравнивать с чем-то еще (однако, цена ритейла вынуждает).

Ожидал, конечно, большего, т.к. много где пишут, что топовые CD плееры легко превосходят файлы, но в данном случае этого не произошло и желания иметь КД плеер не возникло.

Спасибо бару и отдельно @dmitre за предоставленную возможность протестировать данный аппарат.

P.S. Отдельное слово про комплектный пульт! Его вес побольше веса некоторых цапов, а толщина около 4см! Им можно убить, поколечить, использовать, как молоток. Все это круто, но! Какой дурак придумал сделать кучу одинаковых маленьких кнопок, да еще с трудночитаемыми обозначениями! А срабатывание через раз - это жесть!!! =)))

25 лайков

Напиши подробно про файловый источник. Фото приложи тоже.

3 лайка

Файловый источник Auralic Mini c линейным блоком питания. Файлы хранятся на NAS, чтение файлов через сеть.


2 лайка

Ах, вон что вы оба подразумевали под тощий и плоский. Это я описал как умеренная по глубине сцена, и упомянул свалку в одном эпизоде.

Ну короче, да, сила слова и упор на негативных моментах полностью меняет характер отзыва. Интересно.

2 лайка

Так сильные моменты заключаются в самой подаче PCM1704 и тут открытий никаких не было, поэтому сравнение происходило относительно того, что есть.
Уверен, что последующие участники напишут много чего позитивного, относительно их систем.

Хмм, просто у меня цап и Эрато несколько по разному таки играют. И разница не только в толщинах и кол-ве рядов.

И лично мой негатив по Эрато больше в его голосе (помимо вкусноты и натуральности, есть привкус пластика в чем-то), миниатюрности некоторых образов. Но плюсов гораздо больше, мне показалось.

И стало понятно, чем файлотранспорты вам обоим нравятся. Сидюки не зайдут, там сложнее с теми параметрами.

1 лайк

Есть такой психологически момент:
Когда тестируют что-то околотоповое,
то ему предъявляют даже за мелкие косяки,
поскольку аппарат считается априори идеальным.

5 лайков

Об этом я, как раз, и написал. При этом я даже не знаю стоимости этого плеера на вторичке.

Так получается, что совсем не топовый файлотранспорт Auralic mini порвал топовый плеер MUSE?

Голос не сильная часть данного аппарата как и глубина сцены. Тембрами тоже не особо впечатлился. Ожидал сильно большего. Как вариант - требуется уже профилактика, не молод.
И по поводу CD. Отлично заходит в авто качественно доработанный Denon на 1704.Тут не могу согласиться.

Не нужно про “порвал”.
И кому-то обязательно зайдёт. Особенно относительно Сайрусов и прочих равных. Будьте уверены. :wink:

P.S. При достаточно крупных размерах, плеер относительно легкий. Недавно был в моей системе подобного размера и тяжелее в 2 раза.

3 лайка

Почему сразу порвал? Я толком их не стал сравнивать между собой, потому что источники имеют разные типы разъемов, о чем я написал выше.

Александр, а цап Muse296 как у @Paul доводилось слушать? Если да, то какие от него были ошущения в сравнении с данным DVD плеером?

В моей системе 296 не было. Относительно своего сравнить не могу. Скоро послушаю у себя, надеюсь, тогда выскажусь точнее.
Но есть мнение, что Erato это ровня Muse 192.

p.s. Опять же. Аппараты Павла и Влада Шумилова разные по итогу. Один в стоке, второй доработан по питанию и прошёл профилактику по емкостям. Звук на выходе мы получим, естественно, разный, как и разные мнения.

Не порвал, а оказался предпочтительней определённым людям в определённом сетапе.

4 лайка