👑 CD/DVD-плеер Muse Electronics Erato MKII — венец кружочкам и взрыв мозга! – ЗАВЕРШЕН

Василий, а как он DVD-audio обрабатывает? Отдельный чип на DSD стоит или конвертит в PCM?

Там аудио-делами занимается процессор собственной разработки Мьюз. Отдельных чипов ЦАП для вывода DSD нету, всё идёт через этот процессор и сборку PCM1704-ых.


PS. Да и в DVD-Audio нету потока DSD, там PCM высокой разрядности :slight_smile:

4 лайка

Ой попутал с SACD :slight_smile:


Верний правый bnc цифровой выход

Между HDMI и S-Video обычный компонентный YPbPr, парни просто заменили RCA на BNC для солидности :slight_smile:
Но вот 4я дырка не подписана, возможно не подключили совсем

Вася @VasilTech, а что выводится на нижние разъёмы (я к ним ещё не подключался)?

1 лайк

Скорее вряд ли.
По твоей картинке выше - одна плата дает стандартные XLR/RCA 2V, другая их же после аттенюатора 0-6V

1 лайк

Нижние разъёмы - эта та доп-плата регулируемых (аналогово) выходов. Мою картинку этой платки Дмитрий в первый пост темы закинул.
(Должны с пульта регулироваться).

Можно без преда сразу в мощник подключать. Здорово!

Из мануала:

Component (BNC)
Y: 1 Volt P-to-P into 75 ohms
PB: .7 Volt P-to-P into 75 ohms
PR: .7 Volt P-to-P into 75 ohms
+
C: .286 Volt P-to-P into 75 ohms

Обычно Y - яркостный, C - цветовой. Начерта он (если это он) - не понятно :slight_smile:
Либо действительно внешний клок…

24/192 - тоже. И, судя по выше загруженным файлам описания этого Мьюза - он такое поддерживает.

К этому плееру могло идти два вида пультов, простой и навороченный:

Удалось найти описание простого:
muse_remote1.pdf (53,5 КБ)

Откуда следует, что функции центрального перекрестия менялись нажатием дополнительной кнопки, получалось или вверх-вниз-влево-вправо, или громкость.
Судя по всему, в полном пульте аналогично, нужно только найти правильную кнопку, для изменения режима выделенного перекрестия. (а может и самых верхних кнопок Up-Mute-Down).


PS. В мануале на предыдущий их плеер написано, что функции красных и чёрных кнопок меняются кнопками Shift и Release (но там пульт был чуть другой).

3 лайка

Разобрался! Да, через shift, работает громкость и mute.

9 лайков

Расписание готово, поедем потихоньку.

1 лайк

Забрал плеер с восторгами Кирилла :slight_smile:
Притащил, дал немного отогреться, пока послушал для референса свой сетап на:
Barclay Cabernet + Muse 296 + Mc275 MK VI + Yamaha NS2000.

Плеер отогрелся немного, и я приступил к получению первых впечатлений. Значит:
Снаружи немного потрепан временем, пульт для отбивания мяса, лоток тонкий, привод шумный. Дальше больше — музыка. А тут могу всех разочаровать, тк играет плеер прям 1в1 как мой сетап, но с некоторыми упрощениями, что в принципе понятно, почему, и даже допустимо. Я бы сильно разозлился, если бы было иначе. То есть, подача 1704 полностью одинакова как в их ЦАПе, так и в плеере. Что ж за подача такая? Ну все просто: мужская слегка суховатая, аналоговая, точная, быстрая, ну и все в этом духе. Разбирает записи целиком, по слоям, идеально точная сцена, инструменты натуральные, затухания долгие.

Чем понравился этот плеер: не сильно сливает моим коробкам. Я бы даже сказал, что разница в подаче = как у Арсена “сегодня срет сеть”. Прекрасная проработка баса и отрисовка сцены. Я реально не почувствовал недостатка ни в том, ни в другом. У меня чуть шире, масштабнее, свободнее, больше магии. Плеер немного суховат, подает как есть, тут ловцам магии будет сложно. Надо слушать его дольше, понимать, почему так, а не иначе. Я к такой подаче привыкал 4 дня подряд. На четвертый – пятый доперло, и больше не отпускает.

Вывод первого прослушивания: очень правильный плеер.
Дальше буду пробовать его как транспорт, ибо могу. Ну и может еще чего откроется.

26 лайков

Короче, если вы найдете что-то существенно и заметно его превосходящее — дайте знать) Потому что по мне, это за некоторыми оговорками (достаточно незначительными), топ.

2 лайка

Он с ламповым усилением как суховатый воспринимается?

У меня не влажные лампы :wink:

4 лайка

Тут скорее не про сухой-влажный антонимы, а про сухой-жирный.

Ну коли так, то: суховат по тембристости и украшениям. Но предельно натурален в то же время. То есть, это не картина маслом, а скорее фотка, или даже поход в театр лично. В общем, мир без наркотиков.

7 лайков