👑 CD/DVD-плеер Muse Electronics Erato MKII — венец кружочкам и взрыв мозга! – ЗАВЕРШЕН

Как и человеческая глупость - экран без вмешательства в мозги непобедим, пульт можно и нужно носить в куртке для самообороны (изредка пойдет как заменитель гантельки или молотка, гвоздик забить, грецких наколоть, отбивную выстучать). Сам же аппарат - как будто его вырезали болгаркой из пульта управления МБР (я его живьем не видел, но считаю что там все должно быть примерно такое), у нас в нефтянке корпуса у многих устройств попроще будут.

Эрата пока побудет полным плеером и покажет все что может. Штаны транспорта будет примерять на себя позже, поглядим на что способны два мультибита.
Пока прогреваю в нем диск Pet Shop Boys - Introspective, а вот на разогреве у Нила Тинанта и Криса Лоуи выступила дурная команда Лиама Холлета, Максима и Киса Флинта Prodigy - Invaders Must Die. Давно так с детьми не колбасились, прямо вот хорошо пошло.
“We are The Prodigy” и ударный бит до сих пор в голове крутится…

7 лайков

В таком случае, как рекомендуют в мануале, наверное стОит поотключать через меню все цифровые сигналы, SPDIF, HDMI.

3 лайка

Уже сделано :slight_smile:

3 лайка

Этот тур получился без такого бешеного накала страстей, но это наверное и хорошо. Буду наверное закрывать своим обзором и отправлять домой. Спасибо @dmitre

Здесь обойдусь без фото, картинок аппарата в теме хватает. Ну и белая морда с черными у меня на полочке ну никак не гармонируют :slight_smile:
Внешний вид - как будто из центра управления ракет, секретной медицинской лаборатории или с подводной лодки. Толстый металл, резина, BNC, электролюминисцентный дисплей с минимумом символов. Короче все очень серьезно.

Не смотря на то что мы его турим как CD плеер и транспорт, он еще и DVD/DVD-A плеер с модным на то время HDMI 1.2a (до 1080i). Архитектура плеера модульная (MAP), была необычной задумкой и позволяла менять в нем модули - планировалась долгая жизнь и недорогие апгрейды в будущем. В этом плеере оба слота апгрейдов заняты выходными аудио платами XLR/RCA - нерегулируемым уровнем и после аналогового аттенюатора. Мне громкости хватало через фиксированный, потому слушал только через голый выход. Существовала плата спец. вывода (MAP-Link) которую можно было использовать для вывода цифры на родные устройства. Были и апгрейды внутренние, туда чуть ли не Blu-Ray привод можно было ставить. Увы, жизнь распорядилась иначе…

Пульт, интерфейс и логика его работы заслуживает отдельной диссертации. Часто одно входит в полный диссонанс с другим. Так с пульта нельзя открыть лоток, выбор режимов работы плеера потребует подключения телевизора по цифре или аналогу, т.к. встроенный экранчик не отображает решительным образом ничего кроме номера трека. Сам же экранный интерфейс - образец того как не нужно делать. Даже копеечный китайский плеер по удобству переключения режимов работы и логики уделает этого монстра когнитивного диссонанса на раз-два. Спасибо Василию за руководство, но и его можно назвать образчиком неинформативности.

Кроме CD/DVD/DVD-A плеером под именем Erato II продавался и просто CD транспорт.
Будучи DVD плеером, устройство предпологало достойный уровень воспроизведения CD дисков - для этого авторы нафаршировали в него аж 5 транформаторов, отдельно для каждой ключевой цепи.
Мультибитники в режиме стерео конфигурируются дифференциально и могут апсемплить редбук до 192/24. Цифровые интерфейсы можно программно отключить, но забегая вперед, влияния этого на звук обнаружить не удалось.

Слушал Эрату как полный плеер и как транспорт по SPDIF для AN DAC 2.1x
Так уж получилось, что Erato - второй аппарат на PCM1704 который я слушаю. Первым была Aqua La Voce S2. Вспоминая Акву, можно сделать вывод что во многом характер их будет похож. И да и нет.
Аква играла на очень высоком уровне, но несколько суше, ровнее, однообразней. Эта однообразность на мой ух присутствует и в Эрате, если бы не одно НО. Бас.
Об этом уже писалось неоднократно, басовые партии это просто конек этого плеера. Контроль бесподобный, не помню еще ни одного аппарата который бы мог так крепко держать в кулаке мидбас моей акустики. Его не много, ровно столько сколько надо - но он чертовски хорошо очерчен, собран и вкусен. Прямо вах.
В остальном все на довольно приличном уровне - сцена есть, ритмика в порядке, КИЗы в наличии, звук очень и очень приятный. Затухания хороши, на резких и динамичных переходах не тушуется и не проседает.
Плеер одинаково неплохо подает вокал, струны, медь. Ударники у него конечно же бодрее всего остального, на стероидах. Но здесь ключевое слово одинаково, т.к. не смотря на старания, в нем не удалось разглядеть огонька, он не пытается разбудить эмоциональную бурю. Эдакий технически подкованный и грамотный отличник-зубрилка, в котором отсутсвует огонек хулиганской дурнины. Все читает по книжке, с выражением, но без экспромта.
Какую-то приверженность к определенным стилям выудить с разбегу не удалось, справлялся со всеми моими кружками, хотя их может всего пару десятков есть.

Переключив плеер в режим цифрового транспорта (а сам транспорт из него получается на мой взгляд чуть хуже чем полный плеер), ЦАП двойка показала более расхлябанное воспроизведение нижних партий, но тут может быть виновата и несогласованность железок или же остаточность функции транспорта. Но в остальном через пол часика прогрева она дала все то что не хватает Эрате - нерв, надрыв, эмоциональность и многогранность музыкальных образов. Если Эрата слушается интересно легко и приятно, невольно притягивая внимание к басовым партиям, то на АН получается уже погружение с головой - что-то отдельное мозг выделить просто отказывается.
Вот такой интересный DVD плеер получился, считаю что не смотря на весь негатив выше - звуком он точно вышел что надо, во всяком случае авторы хорошо понимали что требуется доставать из редбука.

31 лайк

Спасибо всем участникам этого непростого тура!
Пойдет на продажу :slight_smile:

5 лайков

Оч хочется, но колется:(

Вот так, опосля столько времени и сближаются мнения.

Дим, это в контексте сравнения с АН двойкой как бы. У каждого своя точка отсчета и свое представление о том как оно должно звучать

3 лайка

Само-собой, но касаясь конкретно данной Аквы сходимость точек отсчёта это уже показатель. Кстати, АН, Свикс мне тоже удалось послушать, и впечатления были хороши, поэтому тем более точки отсчёта не сильно далеко.

Продажа — CD/DVD-плеер Muse Electronics Erato MKII — из тура

Тур завершен. Erato уезжает к господину в черном фраке в городе на Черном море.

10 лайков

Не слушал, но одобряю! А Михаил, молодец, для себя хорошее (да по баргину) берет… :wink:

1 лайк

Перечитать и позавидовать, что раньше не перехватили

1 лайк

Кстати, я инстинктивно это (полез, перечитал) сделал сразу, после сообщения “Михаил купил Эрато”…
А вам, друзья, слушать новые классные Густарды и прочие Денапри… , тьфу ты… Денафрипсы…

4 лайка

В черном фраке, пуговицы до самой сраки :slight_smile: Можно сказать, купил по цене его пульта :slight_smile:

Кашу маслом не испортишь, одно другому не мешает. Хороший звук не в названии фирмы, а в умении инженеров.

4 лайка

Этот в 2016 году был первой версии, ну и с простым пультом. А тут MkII и пульт всем пультам пульт :slight_smile:

3 лайка

Да еще и за доставку просили 2900$ )

1 лайк

Там лот плеер с пультом.
Не выдавайте желаемое за действительное.

Но судя по цене доставки - там за 950 действительно только пульт :slight_smile:

Выше ссылку свежую уже давали на 5000 фунтов за этот плеер

https://www.hifi-forsale.co.uk/mobile/moreinfo.php?pid=67310

1 лайк