👑 CD/DVD-плеер Muse Electronics Erato MKII — венец кружочкам и взрыв мозга! – ЗАВЕРШЕН

Сначала звук, потом цена!

Я про данный конкретный случай.
Пока только цена есть. Остальное не положили.

Ответил.
Меня и эта цена не пугает, если будет желание.

Всё равно наши ДАКи и дороже и лучше :rofl:

Аппарат - ураган!

11 лайков

О честь и светоч всех певцов земли,
Уважь любовь и труд неутомимый,
Что в свиток твой мне вникнуть помогли!

Итак, в моих руках Муза Эрато II - богиня любовной поэзии, отлитая из звука и металла известным мастером Кевином Халверсоном. Надо сказать, что Кевин не поскупился и вдоволь положил и того, и другого - аппарат настолько же тяжёл, насколько музыкален.

Честно говоря, смущали две вещи: наличие видео-части и матсушитовский DVD-транспорт, ибо Эрато - это MAP - модульная аудио-видео платформа, или, попросту, комбайн. Но брутальный внешний вид и начинка оказались обманчивы. Как только аппарат запел, мне сразу показалось, что многотонная машина мигом оторвалась от полосы и легко понеслась по воздуху, рассекая облака и обгоняя ветер. Воздух, много воздуха! Ты как бы перемещаешься внутрь зала с живыми музыкантами, отличное 3Д! Подача смелая, напористая. Сцена глубокая и слоистая (или как говорят - эшелонированная), прекрасна и макро- и микро-динамика. Тембры натуральные, голоса естественные - что еще надо чтобы встретить старость? Да, звук старой школы. Старый добрый мультибитный олдскул и, определенно - это топовый саунд.

Стало интересно, а обыграют ли четыре мьюзовских PCM1704 и двдэшный привод мой джентльменский набор из Teac VRDS CMK3.2 со стеклянным глазом на лазере KSS151A и приданным ему парочке TDA1547 ?

Система

Erata и Teac подключались с фиксированного небалансного выхода к предусилителю. Также оба аппарата пробовались в качестве транспорта по S\PDIF к ЦАП Denafrips Pontus. Описание моей системы можно посмотреть в моём профиле. Коммутация вся моими моножильными кабелями -=SAMOPLЁT=-. Акустический 2х1.7м 5,2кв.мм, сетевики 3х1.5м 5,2мм.кв. - кроме Teac, у которого штатный; S\PDIF BNC-BNC 0,5м - для Erato и S\PDIF RCA-RCA 1,5м - для Teac. Межблоки небалансные RCA-RCA 1,5м - для Erato и 1,0м - для Teac.

Видео ниже записаны на телефон Honor 10. Аппараты работали как полные плейеры. Работу в качестве транспортов не писал, расскажу словами.

Тест 001 Многоплановая композиция от Mr.Bungle “Violenza Domestica”

001-1 Исполняет Muse Erato II


001-2 Исполняет Teac VRDS 10

Тест 002. Вокальная композиция А.Ф.Скляр “Космонавт”

002-1 Исполняет Muse Erato II


002-2 Исполняет Teac VRDS 10

По характеру звучания мне показалось, что оба аппарата близки друг к другу. При этом у Эрато больше пространственное разрешение, больше деталей поднимает с задних планов, лучше очерчены инструменты, прекрасно проработанный детальный низ и чистый красивый верх. Однако к середине могу придраться, она у Erato не акцентируется, ей уделяется как бы меньше внимания и кажется, что акцент смещен к краям диапазона, где и происходит самое интересное. Голоса звучат, согласен с предшественниками, чуть суховато и немного колюче.
Из-за недостаточно выраженной середины и множества деталей по краям и особенно внизу немного страдает восприятие образа - начинаешь больше отвлекаться на детали с краю. У Тика наоборот - более слитная подача, акцентированная в центр, голоса на Тике звучат приятнее, макро-динамика выше, но по глубине и микро-динамике он уступает Эрато. Но всё это, разумеется, нюансы такого уровня, которые можно убрать или компенсировать подбором ламп и кабелей. Оценка “отлично”.

Что касается работы аппаратов, как транспортов, то тут всё ожидаемо, хотя и не без сюрпризов. Я ожидал, что матсушитовский двдэшный привод Эрато уступит СМК3.2, но проиграл он, однако же, не критично. При работе в “транспортном” режиме общее разрешение повышается - работу по цифро-аналоговому преобразованию берет на себя Pontus, однако по динамике и глубине сцены звук незначительно уступает варианту включения “полный плейер”. Оценка “очень хорошо”.

Пробовал также Эрату в качестве DVD-Audio, но фирменных дисков не было, только самопальные, их звучание мне не понравилось - цифрит сплошной. Но это не точно. Пульт “системного администратора” заставить работать не смог, может батарейки того, не знаю. В целом не напрягало пользоваться кнопками на передней панели, ощущения интересные :slight_smile:

И, по традиции, впечатление от Muse Erato II


Джорджоне. Юдифь. Ок. 1504г.

Спасибо организаторам тура за возможность прикоснуться к легендарному аппарату!
С Наступающим новым годом, друзья!

21 лайк

Миша, класс! :+1:

2 лайка

Аппарат улётный, особенно для митолистов. Митол шпарит так, что у меня стёкла трясёт и на грудак давит, хотя у меня широкополосники. Попробовал было записать - да телефон не может это записать, уходит в жесткий клин. А Таскам мой пишущий без флешки остался, мелкий куда-то задевал. Для инструменталов, митола, качественных записей с высоким ДД, насыщенных многоплановых композиций, не экстремального вокала - мастхэв и баргин конечно.

6 лайков

Ребят,как там чего?у кого чего и как?

в пути…

Плейер приехал как раз к выходным, так что время на первое впечатление хватило :wink:
Первая мысль: ВПК везде одиноков… Таких коробочек перевидал по работе уйму. Топорно, кондово, но работает. А уж пульт… Жуть.
Вторая мысль: это DVD проигрыватель… Помню Sony 930 у меня был, как универсальный источник, SACD играл по крайней мере)))

Отогрел, подключил (провода в обвязке AN, Kondo), поставил диск…
“12 месяцев” Владимира Голоухова я прослушал 4 раза подряд: Muse - Yamaha - комповый источник - Muse. ПЕРВЫЙ же диск. ЧЕТЫРЕ раза!!! (не надоело, если что…:grin:)
Слушал как полный плейер. Так и слушаю до сих пор… Периодически перекидывая диски на ямаху. Оторваться трудно :wink:

Осталось попробовать, как транспорт с SW1X II (PCM56) и цифровым входом Yamaha CD-S2100 (ESS ES9016S Sabre32). Дюже интересно, каков будет звук с начинкой от ямахи))) Еще день, два и готов буду оторвать от себя…:grin:

13 лайков

Макс, там переходник bnc-rca ViaBlue не затерялся, доехал вместе с плеером?

Да, доехал. Сам искал сначала) У Михаила на фотографии увидел, что должен быть. На дне коробки нашел.

1 лайк

Отлично! Волнуюсь за него.

Я его упакую отдельно :wink: Не волнуйся)))

Пусть пройдёт весь тур, потом заберу.

А вот что мне удалось раздобыть - оригинальный мануал:
Muse_Erato_II_owner’s_manual.pdf (482.1 КБ)

(Хорошо, что он сохранился у одного из разработчиков. На одном из старых форумов нашёл его почту, удалось с ним списаться, и вот спустя три недели, он отыскал его где-то у себя на компе :slight_smile: ).

У кого там сейчас плеер? Дерзайте! (если дружите с английским).
Я пока бегло ознакомился, “если не используются многоканальные записи, то нужно в настройках перевести режим из битстрим в PCM, и если не используется внешний выход цифры, то отключить его в настройках, для снижения помех”. Аналогично, если верно понял, можно там же отключить и HDMI
(но проще разбираться в этом всём конечно тому, у кого плеер на руках).

И ближе к концу, при описании одного из разделов меню, есть вот такой пункт, не описанный подетально:
The final entry labeled „Other‟ brings up a sub-submenu group that contains many additional
play mode, audio, video and display options. Using the navigation keys you can explore the
many options that are available.
Возможно и там найдутся какие полезные настройки.

18 лайков

Углубимся и расковыряем как доедет

1 лайк

Батарейки еще проверьте в пульте.

1 лайк

К концу тура заиграет!

1 лайк