Cataphonic DAC 50 Micro --- древнее зло пробудилось — ЗАВЕРШЕН

Если только в воскресенье вечером.

Почти как Какафоник :grinning:

1 лайк

Бояре, а что у него по входам/выходам?

Вход оптика и кокс RCA, выходы RCA.

1 лайк

Спасибо, а то чот напугали, что он для ушей.

Это просто комбайн)

Уши к нему тоже можно подключить. От него кстати есть пульт, но я забыл его положить( Впрочем и без него все работает.

Я ушами не пользуюсь от слова совсем. Когда живёшь один в своём доме…
Точнее есть какие-то затычки для поработать на улице.

1 лайк

В воскресенье до меня будет нелегко доехать: виза потребуется, и билет дорогой. :slight_smile:

Собор в Англии летите осматривать??

Точно! Обожаю знаете ли собор Девы Марии в старом Солсбери :slight_smile:

2 лайка

Как дела?

Саш, вернусь в четверг в Москву, обновлю впечатления, в пятницу отпишусь и буду готов передать девайс.

2 лайка

Спасибо за ожидание, завершил прослушивание музыки посредством установки Cataphonic’а в тракт. Готов передать аппарат дальше. Кто будет забирать, пишите в личку, дам координаты.

По впечатлениям… итак, первое знакомство - оно всегда “по одежке”, и тут Cataphonic, не дает забыть про авторское исполнение, которое у меня часто вызывало ощущение про “бескомпромиссный аппарат из подручных материалов”. Что вызывало такие чувства?
Во-первых, реализация питания. Переключатель 12/220 вольт есть, но он… просто есть, работает аппарат от комплектных аккумуляторов. Часа 3, потом на зарядку. Будь он портативным, я бы ему простил, но размер и вес говорят о том, что Cataphonic предназначен для использования в стационарной системе. А в стационарной системе я хочу иметь хотя бы выбор между “чистым” питанием и возможностью слушать музыку долго. Кроме того, реализация подключения АКБ посредством вывода кабеля через нижнюю стенку корпуса, а также два раздельных блока батарей, висящих на конце кабеля, - это плохо и неудобно.
Во-вторых, реле регулировки громкости. Это худшая реализация регулировки громкости, которую я встречал. Шаговая, реле щелкает при регулировке, не позволяет выключить звук до конца, - недоразумение, да и только.
В-третьих, выход на наушники. В принципе ничего особенного, но 3,5 мм разъем, реализованный где-то в уголке, выглядит несерьезно для бескомпромиссного агрегата.

Подключил в тракт по оптике от CA Azur 851n, на небалансный выход прицепил Exposure 3010S2 с акустикой, наушники естественно напрямую.
Неделю назад слушал много разного, впечатления были очень противоречивы, потом уезжал, и вот сегодня решил для чистоты эксперимента сравнить с моим обычным трактом на незнакомом материале, чтобы исключить предпочтение привычного звучания. Перед самой командировкой скачал концерт HAVASI - он официально выложен в MP3 320 Mbit на сайте пианиста.
Что же услышалось?
С акустикой не понравилось от слова совсем. Мутно, мыльно, неразборчиво, вот просто не отпускала мысль про лишний элемент в тракте. Мучать себя долго не стал, переключился на ушной вариант, - все-таки Cataphonic мне представлялся аппаратом для использования с наушниками.
С наушниками первое впечатление было иным: очень приятный теплый звук, объемный и ненапрягающий. Когда же первое впечатление отступило, стала заметна разница с привычной домашней связкой. Я довольно долго не мог понять, что мне мешает получить удовольствие от музыки в исполнении Катафоника, пока не понеслись динамичные композиции венгерского пианиста. А тут все встало на свои места: мягкость и объемность превращают инструменты в инструменты с длинным послезвучием незажатой струны. И если для щипковых и даже для фортепьяно (с натяжкой) такое исполнение может звучать вкусно, то для ударных это практически убийство. В динамике быстрые отрывистые звуки стали наслаиваться, сталкиваться, наезжать друг на друга, превращая композицию в оркестровую кашу.
В общем, Cataphonic в итоге мне не показался интересным с позиции звука. Но это не умаляет ни коим образом мою искреннюю признательность @psys и @sany1969 за этот опыт. Спасибо!

8 лайков

Аппарат переехал к @Enfolio

3 лайка

@Enfolio как дела?

Слушаю, пишу отзыв))
Перед Новым годом работы завал - оперативно не получается…

Не тороплю, просто напоминаю. У нас расслабленный слоу-тур. Как первые впечатления?

Первые впечатления можно разбить на две основные части:

  1. Впечатление о Звуке без привязки к концепту устройства
  2. Впечатление и размышления об самом устройстве, его месте в мире аудиофилиии, предназначении и потенциальных пользователях. Юзабилити и таргет групп в общем))
    По первому хорошо, звук нравится, особенно в лайтовых и простых жанрах.
    По второму - не столь все однозначно. Отсутствие Юсб и несколько странноватый концепт устройства питания вызывают определенные вопросы в предназначении устройства…,
    Но это - в основном обзоре))
2 лайка

Эпичная была ветка на хи-хи, я даже приценивался в свое время к девайсу, но не срослось.