🥅 Cambridge Audio Azur 851N — флагманский сетевой плеер! где хайп за пять лет? — ЗАВЕРШЕН

В чужой системе ничего не понять, колонки, ЦАП, усилитель и главное комната все другое :slight_smile:

Кстати, вопрос: я заметил у силового шнурка кэмбриджа феррит. В итоге использовал обычный силовой от компа, а оригинальный не трогал. Оно дает эффект какой-то ?

Не знаю, я его ни разу не пробовал, даже из коробки вряд ли доставал

Серёж, я по балансу слушаю.

Я родной шнурок не смотрел даже, подключил Черновым классик мк2 заводской разделки.

Стоит с родным заценить?

1 лайк

Так, птичка в клетке. Я особо не вчитывался в обзоры, дабы сохранить беспристрастность участника тура. Докладаю, как есть, 1е впечатление.

Упаковка. Одна из лучших, что мне доводилось видеть. 5 баллов - все по уму.

Комплектация. Хорошая, все необходимое есть. Даже батарейки к пульту. Четыре - где подарки? :slight_smile:

Внешний вид, сборка, ощущения - силён, могуч, переспективен. Сделан в Китае как британский танк Centurion, которым евреи наваляли арабам в Сикс-Дейс War. Придраться не к чему, разве что rca гнезда выходов посажены близко, как баррели спаренного пулемета, но толстые разъемы воткнуть удалось, впритык, но вошли. Пять с минусом.

Эргономика. Все сделано по человечески. Особенно седые слепые опытные аудиофилы оценят размер фонтов. Все понятно, легко. Эта пять.

Коммутация. Воткнул провода, подключил сеть, скачал приложение, посетил симпатичный сайт, оно и заработало. Кайне проблеме. Отлично.

Встал заподлицо на Cary DMC-600:

Звук. Ждал всякого, но вот уже стемнело, и дела есть, а выключать не хочется. Звук за*бись. Подробности в обзоре.

Я рад, что вписался в этот тур, давно хотел проверить, что же там судачат.

Я так думаю, задержится он у меня в пыточной плюс сколько-то дней, уж извините.

Это квик-запуск Тидал прям из коробки:

23 лайка

Михаил, обязательно поэкспериментируйте с сетевыми кабелями - он весьма отзывчив. Любит яркие и тембристые сетевые.

Очень представительно выглядит и плеер и как он упакован производителем. Плеер крупный тяжелый с большим экраном. Находясь с лицевой стороны межблочники подключил не правильно сначала, ибо привык : левый канал слева, правый справа надо втыкать. Тут наоборот левый слева и правый справа - если смотреть с задней стороны аппарата. Пульт не трогал. Имея девайс на iOS очень просто подключиться и подключить плеер к WiFi. Если сравнивать звучание из родного приложения и Roon, мне Roon показался значительно интереснее. Наполненность, плотность и мягкость в звучании с Roon при сравнении услышал я, и мне это понравилось больше.

Так получилось, что сравнивать буду с очень хорошо спевшимися у меня стримером Lindemann Limetree и мультибитным ЦАПом, в роли которого у меня выступает Pioneer DV-AX10.

В верхней полке стойки известный боец Азур Кэмриджоев, исполнитель всемузыкальных звуков в нижнем среднем весе.

В нижней полке стойки не особо снискавший известность Пионер Пионерович Пионеров, выступающий обычно на ниве круговерчения, но сейчас объединив усилия с Линдманном Лимтриевым выступает в одной дисциплине с Азуром Кэмбриджоевым.

Да да да, мой дорогой друг, свежая музыкальная струя признанного сетевого проигрывателя с дельта-сигма ЦАПом и мультибитный саунд от dvd плеера будут сражаться за… не знаю за что, но для меня вышла такая битва.

Азур показал себя очень хорошо, как уже отметил раньше, чистый прозрачный саунд. Мне по началу немного казалась странной стереосцена, что он рисует. Звуки располагаются, как пластами, и их надо в уме соединять. Лево чуть дальше, право к центру ближе чуть дальше в центре ещё - и это надо для восприятия как целой картины соединить. Послушал привык, всё отлично. Ну, думаю, загоны какие-то. Потом, когда включил Пионера ЦАПом, понял, что он выдаёт более целостную картину - мультибит, как никак.

Так же Азур имеет более яркое звучание на верхах.

Экспериментируя выяснил, что Азур очень неплох в качестве ЦАП. Мне, честно говоря, даже немного больше понравилось с Lindemann Limtree как он играет по коксу через Illuminati d-60, чем через встроенный стример. Но тут нюансы, а так же внесение особенностей звучания кабелем.

Если сравнить с Teac NT-505 с внешним клоком, то, на мой взгляд, примерно, паритет. Я сейчас на волне мультибита, что тут с меня взять.

Не вторгаясь в сравнения и анализ звучания, отмечу, слушать музыку через 851 Кембридж приятно, интересно и увлекательно. Хотя если и вторгаться в анализ звучания и сравнение - слушать через Азур музыку всё так же можно замечательно продолжать.

В итоге: отлично звучащий, музыкальный сетевой плеер, который не потерял актуальность с момента выпуска. Можно использовать в качестве ЦАП, и очень успешно. И вряд ли что появится сопоставимое по качеству, удобству, цене и звучанию в ближайшее время.

Спасибо всем, кто причастен, большое!

19 лайков

Прям, вот знал, что он тебе зайдёт.

2 лайка

Я думаю, т.к. серия 851 у Кэмбриджа была топом, они от души вложились в нее, а цена очень даже хороша для такого качества.

2 лайка

44 сообщения было перемещено в эту тему: Сетевые плееры Cambridge Audio CXN, CXN 2, Azur 851N, Edge

@Angelicus умеет! Будьте как @Angelicus

1 лайк

У меня собственного изготовления вся обвязка. Это надо иметь ассортимент разных.

1 лайк

Наверняка у вас есть кабели с разным характером, я это имел ввиду.

Сравните со звучанием Динафрус Понтус .

У меня был самый первый Понтус. По разрешению паритет, по сцене тоже. У Кембриджа больше воздуха, более артикулированный саунд - четче обозначены инструменты, более упругий бас, по середине примерно паритет, верх чище у Кембриджа. Общее впечатление от Кембриджа пока лучше. Пока потому, что гоняю стрим. Да, поэтому еще тут от стримера зависит. Стример во времена Понтуса у меня был Soundaware d100 pro Deluxe. Встроенный стример Кембриджа пока нравится больше. Как покажет себя на файлах посмотрим. Качество же стрима могу уже констатировать - очень хорошее! За те деньги, что просят, определенно, это должен был быть хайп.

12 лайков

2 сообщения было перемещено в эту тему: Сетевые плееры Cambridge Audio CXN, CXN 2, Azur 851N, Edge

Ну что же, пока наш мальчик едет с курорта в столицу донского казачества, давайте разберемся.

Много довелось мне слышать об этом аппарате разных мнений, благосклонных и не очень, однако же никак не доводилось услышать его своими ушами. И вот, дай бог здоровья бармену (и детишкам тоже), Кембридж попал в мою пыточную и теперь мне все понятно: по итогам прослушивания я в благосклонном лагере. Но обо всем по порядку.

Упаковка и комплектация

Упакован качественно - коробка с армированными углами, традиционный мешок, надежный пенопласт. В комплекте инфракрасный пульт, батарейки к нему, проверочные шнурики, квик-гайд и флаер Spotify Connect. Все, что надо есть, но ничего лишнего для подкупа избирателя :slight_smile:

Покрой

Изделие довольно тяжелое, скроено отлично, корпус стальной с вентиляционными отверстиями сверху, закрытыми металлической сеткой. Увы, довольно маркое покрытие, пальчики ловит. На моем Ауралике и Кэри корпуса помазаны чем-то таким пальцеотталкивающим :slight_smile:

По сравнению с Аураликомъ:

Большой экран, обилие кнопок (и, в то же время, все они полезные), порт USB и крутилка-нажималка (из металла!) на лицевой панели. Ничего не гремит, не люфтит - все отлично. Понравились мягкий ход крутилки и отсутствие клика фиксации при переходе по пунктам меню. Если релюхи какие и щелкают в этом аппарате, то очень мягко.

По корпусу то тут, то там ненавязчиво рассредоточены разные крепежные болты - видно, старались сделать прочную конструкцию.

Сзади есть наверно все (ну почти все, ладно) возможные входы и выходы, плюс с завода в один из нескольких USB-A портов воткнут Wi-Fi свисток, о котором в инструкции сказано, что даже если у вас проводная сеть, вынимать его не надо - Азур переключится на проводное соединение автоматически, как только его обнаружит. Но если у вас сети нет, то Азур сосздаст WiFi точку доступа. Имеется честная надпись - Разработано белыми людьми, собрано желтыми людьми на сертифицированной по стандарту ISO фабрике.

Дизайн выглядит несколько старомодным, или, если хотите, классическим :slight_smile:

Система

Аппарат вписался в мою однотактную триодную ламповую систему, подробности можно почитать у меня в профиле. В кратце - широкополосные бумажные 10-дюймовые АС с рупорными резонаторами, подключены на 8 Ом к триодному однотактному усилителю, работающему на довоенных американских выходных 45х триодах. Источники подключены через ламповый предусилитель, работающий на необычных лампах производства СССР. Вся коммутация кабелями моего производства, построенными на винтажной американской и советской моножилах. Подробности тут.

Эргономика

Аппарат, что называется, с человеческим лицом. Не смотря на обилие органов управления, все достаточно логично размещено на корпусе и в меню. Надписи крупные, хорошо читаемые. В отличие от Ауралик, где можно заблудиться, да :slight_smile: Не нужно что-то искать, думать где, думать о скрытом функционале кнопок (чем грешат, к примеру, Yulong). Ко многим функциям или прямой или быстрый доступ. Управлять аппаратом и настройками можно с панели или с инфракрасного пульта, а вот из приложения, в основном, только управлять воспроизведением и библиотекой.

Само приложение Cambridge Connect простоватое конечно, но все работает быстро и не глючит.

Аппарат мгновенно загружается и сразу же доступен в сети и обнаруживается приложением. То же самое можно сказать о Spotify Connect - мгновенное соединение и готовность к работе. За это пять!

И самое главное - звук

Азур зажигает - подумал я при первом же включении :slight_smile: Главной особенностью звуковой картины аппарата я бы назвал упругий артикулированный саунд. Да, это не округлый плавный мультибит. Но никакого отторжения он не вызывает, по крайней мере у меня. Современный уверенный звук, четко прорисованы все детали, инструменты, голоса - тут все разложено по нужным полочкам и ничего не теряется в глубине и пространстве. Сцена достаточно прорабтана и в глубину, и в ширину. Отличная атака и динамика. Как микро, так и макро. Понравился проработанный мидбас - должно понравиться митолистам. Верха, что называется, искрящиеся. Низ на моих динамиках отсутствует, но подспудно он там есть и мысленно прощупывается :slight_smile: Середина в целом приятная, дискомфорта не вызывает, я прослушал несколько часов подряд и не устал.

Что интересно - лучше всего ему удается стрим! Прям вкусно так стримит! Файлы капельку проще и на самую сдачу оформлен USB Audio вход - как-то он простоват на мой ух. В целом картина довольно эффектная, не всем конечно она зайдет, многие привыкли к более причесанной, текучей и более спокойной подаче.

По общему характеру звучание похоже на Gustard DAC-X26 (у него, кстати, такой же процессор SHARK). Но Гусь копает все же поглубже, поразмашистее строит образ и ближе к мультибиту, зато Гусь проигрыает Кэмбриджу в мидбасе.

Итого

Аппарат получился не скучный! За те смешные деньги, за которые его сегодня можно купить, так вообще подарок мирному меломану, не гоняющемуся за журавлями в небе. Решает все задачи одной коробочкой. Функциональный, эргономичный, безглючный программно-аппаратный комплекс с зажигательным современным звучанием!

Спасибо родному бару, спасибо владельцу аппарата, спасибо инженерам Кэмбридж Аудио, порадовали старика!

Несколько записей на смартфон:

Стрим Tidal Hi-Fi. Le Trio Joubran =Zawaj El Yamam= [AsFar]


Восточный джаз - воспроизведение по сети с NAS. The Yuri Honing Trio feat. Said Chraibi


Женский вокал - воспроизведение по сети с NAS. DaiQing Tana =Missing you= [Silent Sky]


Мужской вокал - воспроизведение по сети с NAS. Rabih Abou-Khalil =No Mar das Tuas Pernas= [Em Portugues]


Классика джаза - воспроизведение по сети с NAS. Johnny Hodges with Billy Strayhorn and the Orchestra =Gal From Joe’s=


Классика блюза - воспроизведение по сети с NAS. Junior Wells’ Chicago Blues Band =Good Morning Schoolgirl= [Hoodoo Man Blues]


Тест Spotify Connect. Eric Bibb =Delta Getaway= [Migration Blues]


Воспроизведение с внешнего жесткого диска через передний порт USB-A. Azam Ali =Endless Reverie= [Elysium for the Brave]


Тест USB Audio 2.0 - с ноутбука на USB-B порт Кэмбриджа. Win10. ASIO-драйвер. Foobar2000. John Lee Hooker =Shake it Baby= [It serve you right to suffer]


Кэмбридж как источник - соединение по коксу с ЦАПом Cary Audio DMC-600. Eric Bibb =Delta Getaway= [Migration Blues]


Кэмбридж как источник - соединение по коксу с ЦАПом Cary Audio DMC-600. Azam Ali =Endless Reverie= [Elysium for the Brave]
https://youtu.be/GEDzM1Pozuw

25 лайков

гммм… может я не обратил внимания просто ? он затычкой чтоль, не торчит ?

и правда, есть ! :slight_smile:
сфоткал задник, чтобы втыкать вслепую кабели.

3 лайка

Сообщение было перемещено в эту тему: Сетевые плееры Cambridge Audio CXN, CXN 2, Azur 851N, Edge

Прошу следующего обзорщика сделать КРУПНО фото вставленного сзади WiFi свистка. Интересуют надписи на нем. Пока вижу только надпись Edimax.

Может написана модель или ещё какие опознавательные знаки.

Мой Старый довольно длинный, хотелось бы покороче. А подобрать совместимый по софту сложно.

на фото же видно

Но с антенной лучше, сэкономили копеечку.

3 лайка