🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

В вашем варианте привлекает размер небольшой и совмещение с разъемом… У меня же размеры совсем немаленькие))). Вроде бы 4 на7 см примерно, кирпичик.

Там в моде как в волюмио без запар правописанием ?

Дмитрий, большая разница, с фильтром или без?

Честно скажу - не знаю. Я просто взял и поставил. На самом деле все зависит от сети. )

1 лайк

Как же офигенно сейчас бубнит мне под нос старина Игги своим незатейливым, внимание, джазом!!! Digi+ хоть и стара, но крепка мейджиком, особенно если подперта нормальным БП. В такие моменты думаешь - зачем это все? Поиски, синергия, шнурки? Счастье-то вот оно, совсем рядом…Но это сейчас, завтра настанет новый день, и владетель аудиофильевых дум Аудионотий снова застит глазья несчастному рабу звуковых желаний.

6 лайков

Новая же вышла volumio вчера , ни че так играет !

1 лайк

Цап анот у вас ?

Нет, но я готовлюсь. )))
Почитал чейнджлог, пока что ничего особенного. Качество лучше предыдущей версии?

А на чем слушаете то ?

cs4398+ буфер c ECC88, 32я Тесла, усь Victor AX-V1, АС Wharfedale Denton…какие-то провода :slight_smile:

2 лайка

Качество сильно лучше , больше контраста , агрессивности напора ну и разрешение на уровне , бургера слушаю вообще класс , дрянь музыка конечно но оторваться не могу .

Так и есть. Причем, power consumption в даташите упирается максимум в 1Вт. Т.е. достаточно будет подать 200 мА. Короче, 1А должно хватить.

2 лайка

Есть там одна интересная строчка:
«Add TauDAC DM-101”.
Вот бы послушать штуковину, или, хотя бы, послушать тех, кто эту штуковину послушал…

1 лайк

Там ценник невменяемый совсем. Сама идея ARM решений уже не танцует с этими Лундалями. Но послушать хотелось бы, само-собой.

2 лайка

Я слышал прибавление ампеража на 502. На Pi3 нет. Но 2А должно быть конечно уже достаточно :slight_smile:

Ценник, может, невменяемый, но вполне объяснимый, в отличие от много другого хайфая. А разве идея арм, как дешевого, но качественного источника по i2s сюда не вписывается? Ведь в большинстве современных цифровых комбайнов начинка в части сетевого (локального) проигрывателя не намного круче будет.

2 лайка

Специалисты, подскажите, пожалуйста!

Несколько лет назад, в обсуждениях в сети была информация, что с Raspberry Pi (ещё первых версий) нет возможности корректно вывести сигнал 44.1.

"Поскольку единственные часы на борту RPi - это кристалл 19,2 МГц, он должен иметь проблемы с созданием правильных часов для выхода I2S. Например, для аудио с частотой 44,1 кГц LR Clock должен работать с частотой 44,1 кГц. Это невозможно, так как частота не кратная 19,2 МГц. Таким образом, частота может быть равна 19.200.000 / 435 = 44.138KHz или 19.200.000 / 436 = 44.0366KHz. Это ограничение Broadcom BCM2835 в сочетании с кристаллом 19,2 МГц, и ничего не может быть сделано."


Вроде как эту проблему можно было решить применением HIFIBERRY DAC+ PRO с двумя кристаллами на борту.
Параллельно развивалась тема Beaglebone как более правильного источника цифры не имеющего этой проблемы…

Собственно, в чём вопрос?!
Чтобы правильно вывести цифру на внешний ЦАП (мультибит под 44.1) по SPDIF нужно к Raspberry Pi 2 (3) докупить платку HIFIBERRY DIGI+ PRO?
Если она построена по идеологии HIFIBERRY DAC+ PRO, то должна иметь на борту Master clock (22,5792 МГц для частоты дискретизации 44,1, 88,2, 176,4 кГц и 24,576 МГц для частоты дискретизации 48,96,192 кГц).

Рассуждения верны?

1 лайк

Да HIFIBERRY DIGI+ PRO имеет два клока на борту

На фото они отчетливо видны:

Над цифровым трансом Pulse два “квадратика” желтоватых

“Clock generation: Dual low-jitter oscillators”

Игорь, не поделитесь ссылкой про tidal на moode? Не могу найти описания, везде только про upnp.

Вопрос, чем это решение (Rpi + Digi+Pro /coaxial/spdif/ на внешний ЦАП) лучше (Rpi /usb/ на внешний ЦАП (качественный приемник usb с двумя клоками), в чем приемущество? По оптике или коаксиалу джиттер не кочует?