🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

И как Вам звук hifiberry dac+pro по сравнению с 502DAC?

Смотрю я инет в поисках сетевого источник, и натыкаюсь на эту тему. А у меня такое лежит!!
Теперь вообще не желею что малинку приобрел!!!
По звуку, даже по USB звучит интересно. Пока заказал китайскую шляпу, на пробу. В дальнейшем планирую 502DAC взять.

1 лайк

Доделал наконец свой стример. Первый мой проект такого уровня, не считая разных мелких поделок. Конечно есть некоторые огрехи, которые я бы хотел переделать, но все же я доволен (учитывая отсутствие опыта).
И так содержимое коробочки:

  1. Raspberry Pi 3 Model B (демонтирован стабилизатор питания).
  2. Изолятор от Ian Canada Isolator Pi (удален резистор у 31 пина, перевод в мастер режим)
  3. Pi2 Design 502DAC (замена трансов, демонтаж стоковых разъемов).
  4. Три платы питания на 5В, 3.3В и 1.8В от Алексея Иванова на основе LT3045 (две по 500мА, одна на 1А) - питание Raspberry Pi.
  5. Две платы питания 5В от китайских умельцев на LT3042 (замена конденсаторов и диодов, шунтирование пленкой) - питание Isolator Pi и 502DAC.
  6. Плата питания на LT1963 (замена диодов, шунтирование пленкой, охлаждение, замена и увеличение емкости конденсаторов) - питание плат LT3045.
  7. Транс Talema 7В 25Вт (запараллеленные вторички) - питание платы LT1963. Надо понизить напряжение до 6В - сделаю, как в следующий раз полезу сюда с паяльником :grinning:
  8. Транс Talema 7В 15Вт - питание плат LT3042.
  9. Плата ЭМИ фильтра.
  10. Плата под Talema’вские трансы.
  11. Разъемы на панель Neutrik (RCA, AES, SPDIF), шлейф с разъемом для SD карты.
  12. Монтажный провод Neotech.

По поводу плат питания. Покупка трех плат LT3045 + LT1963 в настоящее время нецелесообразна ввиду того, что уже есть в продаже плата Mezzanine от Алексея Иванова. На момент постройки стримера Мезанин только разрабатывался и в продаже его не было. С ним вопрос с автономным питанием RaspberryPi решается гораздо проще.
Надеюсь на советы, что можно улучшить/заменить/убрать. Конструктивная критика приветствуется.

30 лайков

:muscle:
Есть пара вопросов: какой эффект от платы изолятора и что делает кнопка питания при выключении.

1 лайк

По поводу изолятора IsolatorPiUsersManualRev1.0.pdf (764,0 КБ)
Кнопка питания подает 220В на трансы.

Слышимый эффект есть? Я спрашивал, что происходит при выключении. Просто обрубает питание?

Слышимый эффект есть, но он минимален. Думаю инженеры из Pi2 Design хорошо поработали над 502DAC - там уже сложно что-то улучшить, и так хорошо вышло.
В принципе можно изолятор не ставить.
Стандартная функция - просто включает/выключает 220В.

1 лайк

Скажите, а что дает скрутка проводов, в виде косичек, как у вас, или просто по часовой?

Хорошо получилось.
Есть тоже вопросы:

  1. Как шлейф sd карты “крепится” к малине? В стандартный разъем вставляется?
  2. Почему выбрали AES маму? Вроде стандарт - папа.

Красиво же! )

2 лайка

Спасибо.
В копилку решений.

Качественно выполненная работа.
Молодец!
Видно с душой делали.
Однако есть моменты:

  1. Карта через шлейф - хуже звук.
  2. Даку нужно давать 4-5А, как и малине. Эти игрушечные стабилизаторы не для звука.
  3. Земля это смерть для звука, уберите ее с IEC разъема.
  4. Изолятор лишнее звено, он портит звук!
  5. Если хотите лучшие трасны для звука - то это например Tamura.
  6. Фильтр LCL перед трансами в топку!
  7. Парралелить вторички очень не желательно.
  8. Шунтирование диодов не нужно! Оно звук портит!

Простите, но хочу помочь вам и других уберечь от ошибок.

Сколько времени потратили на всю сборку и выпиливание задней панели?
Интересно если бы вам предожили его продать? За сколько бы продали?)

3 лайка

1.Если я правильно понимаю, образ только грузится с карты в оперативку, дальше карта не нужна.
2. В даташитах даку надо всего 200мА и малине 2А. 4А это совсем лишнее, имхо.
3. Эксперементировал с землей месяц наверно - разницы не услышал. И усилитель Burson запускал через землю и без - ну не слышу я в своих Focal’ах никаких изменений.
4. С изолятором ухудшения звука не услышал. Пробывал и так и этак, времени достачно посвятил макетку послушать. Ian Canada свои девайсы через изолятор пускает, его железки давно заслужили уважение http://www.diyaudio.com/forums/group-buys/207438-ian-asynchronous-i2s-pdif-fifo-kit-buy-243.html#post5111232
http://www.diyaudio.com/forums/pc-based/291261-cool-raspberry-pi-odroid-i2s-dsd-isolator-hat-native-dsd-decoder-9.html
http://www.diyaudio.com/forums/digital-line-level/192465-asynchronous-i2s-fifo-project-ultimate-weapon-fight-jitter-367.html Следущая система будет на его топовых платах.
5. Тамура какая модель нужна?
6. В куче брендовых девайсов стоят фильтры. Я вот Denafrips Ares хочу, там тоже фильтр стоит.
7. Почему не желательно, если это даст еще ампер? Задействована была всего одна втоичка, а еще кормить три LT1963. Талема в спеках прямо пишет, что паралелить можно, главное начало обмоток не перепутать.
8. Ок, отпаяю, послушаю.
После любых изменений потом слушал пару вечеров на одних и тех же записях, потом вносил изменения или оставлял как есть.
Времени ушло на сборку 4 месяца: макетирование, подбор компонентов, пайка, прослушивание, снова пайка и так далее. Панель два дня вымерял, ручками за день выпилял.
За сколько продал бы? Ну не задумывался, для себя делал ведь. По компонентам за 300$ перевалило.

3 лайка
  1. Крепление шлейфа сам делал из кусков пластика.На панели делал вырез уже с учетом крепления.
  2. Я не выбирал. На 502DAC есть AES выход, я его просто перенес, мне только spdif нужен и выход с ЦАПа на первое время. Без разницы.

Со времен динозавров существует поверие, что заплетение проводов в косу дает меньше наводок на сам кабель :grinning: Лучше в эти дебри не углублятся, а то кабельный холливар начнется. Просто я так сделал - аккуратно и красиво.

7 лайков

Всё сделал аккуратно и красиво. Здорово получилось! :+1:

1 лайк

Ну как сказать… стандартный AES кабель (мама-папа) уже не подключить, т.к. на цапе тоже мама будет.

1 лайк

На цапе будет папа https://www.vinshineaudio.com/product-page/denafrips-ares-r2r-dac
Кабель буду сам распаивать, тут ваще без проблем будет.

Это аналоговые балансные выходы. Балансного цифрового на Арисе нет.
AES вход - мама. Вот для примера.

Точно, это я загнался. Балансные XLR. В любом случае если кабель самому паять, можно любой разъем повесить. Со стандартным будет засада, а кто сейчас испульзует фабричные кабеля? Они порой безумных денег стоят. Нарезка с бухты, пайка - наше все!