🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

нюанс, отличающий 502DAC от всех остальных и даже от Про версии 502, это то что Мастер клок и битклок spdif приемник (wm8804) получает от цапа, скорее всего без участия PLL преобразования частоты клока (но не точно), те сам цап главный а spdif приемник и малинка в режиме slave

так не бывает ) да, малинка в режиме slave по i2s но 502 ничего от цапа не получает и по spdif получить не может в принципе, только отдает ))) то что вы описываете это что-то типа обратной синхронизации, и требует еще дополнительного подключения помимо spdif. в обсуждаемых платах такого точно нет.

про PLL. я проверял что в wm8804 клок тем или иным образом всегда проходит через PLL, а именно легко может быть испорчен помехами или шумным питанием на PLL, даже если его частота никак не преобразуется.

что сильно отличает все платы pi2design от hifiberry это разводка!

просто два несопоставимых уровня. у hifiberry 2х слойная толстая плата и просто бардак в разводке: и линия квадратной шины и разводка питания генераторов и выходного spdif сигнала - все сделаны с нарушением здравого смысла и всех правил. а у pi2design 4х слойная плата и все сделано по уму ))

5 лайков

2 лайка

Не, я не верю в чудеса разводки) общий характер звука она не изменит, не знаю в чем там секрет, но вот выдержки из мануалов обычной версии 502 и Про:
Обычная 502:
как работает WM8804
MCLK - Unused
BCLK - BCLK - I2S Bit Clock Input from PCM5122
LRCLK - LRCLK - I2S Word Clock Input from PCM5122
SDIN - SDOUT - I2S Serial Audio Data from the Pi

как работает про версия 502:
XCLK GPIO5 1 = NDK NZ2520SD 22.5792Mhz Selected
XCLK GPIO6 1 = NDK NZ2520SD 24.576Mhz Selected
MCLK - I2S Master Clock Output to DAC
BCLK - BCLK - I2S Bit Clock Output to DAC and Pi
LRCLK - LRCLK - I2S Word Clock Output to DAC and Pi
SDIN - SDOUT - I2S Serial Audio Data from the Pi

1 лайк

вы привели в описании на 502 про версию - там везде “DAC”, это имеется ввиду встроенный ЦАП на шляпе, а не внешний подключенный по SPDIF.

если вы это имели ввиду, то теперь понимаю о чем вы, конечно, режимы для wm8804 в ПРО версии отличаются. но это не имеет никакого отношения к PLL.

в обычной 502 мастер режим задает pcm5122 и драйвера соответственно от HFB dac+ pro. клоки переключатся сигналом от PCM5122

в 502 PRO мастер режим реализуется за счет самой wm8804 и драйвера соответственно от HFB digi+ pro. клоки переключаются сигналом с GPIO малины.

главное что в обоих случаях всегда работает только один клок из двух и, соответсвенно, нет преобразования частоты в PLL, а малина в слейв режиме.

PLL в wm8804 служит исключительно для преобразования частоты мастерклока, к битклоку и вордклоку PLL там не имеет отношения.

вы думаете что характер звука определяется только режимом wm8804?

в разводку зря не верите. вообще это не вопрос веры. а вопрос проверки экспериментом)) у hifiberry звучание можно улучшить просто перебросом перемычек на земляном полигоне в нужных местах!

а звучание разных плат у pi2design легко может отличаться из-за разного расположения регулятора напряжения или разного расположения генераторов относительно чипа. или, что не менее вероятно, вообще звучание разных экземпляров будет отличаться. так как генераторы NDK известны своим огромным разбросом характеристик внутри партии. отобранные образцы даже продаются c повышенной ценой:
http://analogresearch.co/ndk.html

5 лайков

вообще есть какие-то сравнения обычного 502 и 502 PRO версии по spdif? есть задокументированная разница?

Есть ещё такое удовольствие cетевой плеер с шляпой Botox:

Напрасно не веришь. Нам это даже в техникуме преподавали. Топология платы имеет значение, но многое зависит от вида устройства.

4 лайка

Да, я именно про режимы работы wm8804, я логически рассуждаю так, основной цифровой сигнал у нас это i2s, от него все зависит в первую очередь, аудио данные во всех транспортах идут одинаково с малинки, а вот все что связано с тактированием (BCLK и LRCLK) i2s сигнала обрабатывается совершенно по разному, почти у всех это делает сам wm8804 и только у 502DAC этим занимается цап на этой плате. Дальше конечно питание, у 502 стоит свой хороший стаб, клоки и обвязка, но думаю характер звука должен меняться чем то фундаментальным, а именно режимами работы сигнала.
Влияет разводка платы, влияет, не отрицаю я этого, но чтобы из Digi+ разводкой получить подачу 502DAC, ну я сниму шляпу, неправильной разводкой можно много чего убить в звуке(хотя в такой простой системе как транспорт на одном чипе это сложнее), но сделать разную подачу

да конечно имеет, тут вообще все имеет значение, я ничего не отрицаю, только расставляю акценты как их вижу

3 лайка

Я извиняюсь, но хотелось бы разобраться для цельного понимания.

Денис @nasa.gov писал о том, что spdif приемник получает сигналы клока от чипа ЦАП pcm5122 установленного на плате, а не по интерфейсу spdif от внешнего цапа.

Или я чего то не так понял ?

А что скажете насчёт переходника Botox? PLL ВВВ не используется. На борту переходника есть два генератора под разные сетки частот 44.1х и 48х, которые соответсвующим сигналом переключаются. Таким образом сам BBB работает в слейве. Также есть возможность получать мастерклок от ЦАПа установкой соответствующего дип переключателя.
Правда у этих шляп, похоже с реализацией SPDIF не всё хорошо, раз по I2s качество ощутимо лучше. Владельцы старых-добрых ЦАПов будут наверно разочарованы?

Это мы сразу не разобрались о каком цапе идет речь, да, именно от цапа на плате 502DAC (PCM5122) spdif приемник wm8804 получает BCLK и LRCLK, Сергей сначала подумал что я имею в виду какой-то внешний цап которым мы можем подключить к spdif цифровому выходу 502, я имел в виду именно цап на плате 502.

1 лайк

Не слишком ли много ЦАПов для одного устройства с выходом 2 RCA и SPDIF, хотя наверно этот выход у всех вышеперечисленных шляп плохо реализован?

Плохо-плохо.
Можно идти отдыхать.

1 лайк

Вы все правильно поняли. Это я не так сначала понял. Сейчас разобрались )
теперь вот вопрос что важнее. режим. питание или топология )

я тоже так сначала думал. даже был уверен в этом. и это безусловно важно, но не достаточно.

мы сейчас сравниваем два как бы “правильных” режима (502 и 502 про)
причем на первый взгляд, тот режим, что не использует PCM5122 даже как-то более правильный.

“неправильный” режим это обычная Digi+ или dac light, piano 2.1, mamboberry И так далее… когда малина работает мастером по i2s, а приемник пытается как-то все выправить за счет ASRC (es9023) или PLL (wm8804, pcm5122).

я могу просто поделиться собственным опытом по теме разводки.

у меня есть обычная digi+, также есть digi+ pro и первая версия 502 dac (в этой версии платы используется тот же что и в digi+ режим, то есть “неправильный”)

так вот эта старая 502 звучит получше чем digi+ pro )) получая заведомо косячный i2s сигнал, тактированный от клока малины… и используя PLL для преобразования частоты мастерклока - она как-то все равно выигрывает )

то есть косяки в топологии digi+ pro ее буквально “запарывают” в сравнении с более корректно спроектированной платой.

3 лайка

Интересно, можно ли на 502 завести мастерклок от внешнего цапа без переделки платы? Для чего то pin под мастерклок торчит на i2s разъеме :thinking: В мануале, правда, указано UNUSED

Как по качеству звука 502DAC по сравнению с от Wired Botox? Не лишний ли там ЦАП PCM5122?

:airplane:

без переделки нельзя. надо как-минимум отключить родные клоки на плате 502, учитывая 4х слойность платы, их надо будет выпаять.

а потом вам самим как-то придется переключать клоки между семействами 44 и 48кгц, потому что автоопределения за счет драйвера в малине уже не будет. или придется переделывать ваш внешний цап, чтобы туда завести подключение по пинам enable к клокам, если такое там предусмотрено.

ну и вопрос какой мастерклок выводится с внешнего цапа. если это фиксированная частота типа 10Мгц то ничего не получится в принципе.

2 лайка
1 лайк

Не лишний. Чип 5122 используется для определения тактовой частоты входного сигнала и переключения между клоками, даже если плата используется в режиме вывода цифры. (в этом смысле тред на SBAF очень позновательный: изначально планировалось два отдельных проекта и три платы: 503DAC1, 503SPD1 и 503SPD2. По мере прототипирования и тестирования в какой-то момент было решено объединить часть сущностей в один продукт с некоторыми компромиссами вроде отказа от полноразмерного XLR)

2 лайка