🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Какой именно? Через GPIO? Можно подробнее изложить мысль, что-то нить от меня ускользает.

Цифра - по usb на mojo (я понимаю что на передачу данных это не влияет, но почему бы не использовать менее шумное питание).

Если вы говорите о Мезанине - туда можно подать на вход напряжение и от линейного и от импульсного блока питания. Плата несомненно отфильтрует насколько это возможно помехи от импульсного БП. Но даже в этом случае, применение линейного блока питания даёт ощутимый, уверенно слышимый прирост в качестве.

У вас же аналоговый выход с малинки?

Цифра - Digione. Сегодня вечером иду на почту за Allo Boss DAC. Будет и аналог.

Я тоже не использую разъемы - подключаюсь напрямую к плате
wire2
wire1

Да и на остальных платах, как видно на фото, так же использую пайку.

1 лайк

Провода - посеребренная медь в тефлоне и медная моножила.

Как прогрею Boss DAC - будет обзор. Если интересно могу проверить с разным питанием. Интересно? Стоит заморачиваться?

да! конечно это будет интересно, 502dac так и не появляется в продаже, пока я и не знаю что себе брать к малинке, благо теперь хегель мой есть с usb, пока в него прямиком с компа и гоню все…

Вы абсолютно правы - стабилизированное питание лишним не будет (если мощности хватает).

А вот как питание usb-приёмника в MOJO организовно? Оно там своё или из юсб берут?

Да, через GPIO, Делал разрыв по пинам, в результате Pi запитывал с одного БП, 502 с другого. Где-то подробно тут писал, после чего у нас хайп и начался, что лучше многих других источников играет. Не найду уже.

На входе в малинку 4,98 в - индикатор питания горит постоянно, молния индикатор недостатка вольтажа ( при выводе на экран) не появляется.
В можо питание от своей батареи li-Po 2s 7,2 v через импульсный? ( или линейный?) преобразователь. Или можно отключить батарею и питать через 2-й usb (для заряда) 5v. Как понимаю то же через преобразователь.

1 лайк

В Мезанин есть такая возможность - вам подойдет набор модулей А+В+С1
Модуль А согласует входное напряжение, модуль В питает саму малину, а вот модуль С1 будет питать только 502DAC. Важно - 502DAC PRO, нужно запитывать от отдельного ВНЕШНЕГО адаптера. У него ток потребления заметно выше чем у простого 502-го.

Ток потребления 502-го = 100мА.
Ток потребления 502-го PRO => 1.5А.

Порты USB на Малине будут также питаться от модуля B. Его нагрузочная способность 2А. На малину идет около 700-800мА, остальное останется для USB.

Если у кого возникнет соблазн купить у китайцев: фейк голимый.
У диодов маркировка была нарисована струйным принтером? Смылась спиртом!
Микросхемы все перепиленные, при элементарной проверке нагрузкой, напряжение гуляет туда-сюда.
Кроме самой платы - ВСЁ на выброс.

LT1936A-FAKE

Скажите а как самому на сайтк модо скачать образ , что то не понятно , или денюшка нужна не пойму ни чего ?

Там теперь нет образа. Теперь его надо собирать. Вот ссылка на собранный мной образ. Карточка на 4Гб.

http://dastereo.ru/clicks/track?url=http%3A%2F%2Fdastereo.ru%2Ft%2Fpleery-i-soft-dlya-arm-kompov-volumio-moode-runeaudio-dietpi-picoreplayer-obsuzhdaem-tolko-zvuchanie-i-nastrojki%2F11568%2F562%3Fu%3Ddmitre&post_id=330801&topic_id=11568

1 лайк

Мужики, вы не поверите!
Вот мне не повезло со Спарки и ЮСБридж от алло.сом!

Первая плата Спарки не работала вообще - “отвалился” один из чипов памяти.
Заменили - вторая работает, но только в режиме FullSpeed USB (то есть по факту USB 1.0), когда ЦАП или флешка подключены через ЮСБридж.

Думал - бридж дефектный, пообщался с индусами - нет, говорят, Спарки виноват, и выслали мне вот уже третью плату!

Я, конечно, поражен количеством дефектов на их заводе. Или может быть тут чертовское невезение?
С другой стороны трогает то, как они шлют и шлют бесплатно платы на замену…

Если будет очередной брак - отложу Спарки на дальнюю полку и забуду про него.
Уже как то стыдно обращаться, одни убытки от меня… :slight_smile:

2 лайка

У меня спарки перестал видеть sd карту. Не грузится. Плате год, при этом последние месяцев пять не включалась. Умирала постепенно, в течение нескольких дней. Сначала перестала запускаться с первого раза, затем начинала грузиться и не могла обнаружить загрузочный раздел на mmcblk0 (микроsd карты ни причем), научил ее грузиться с usb флэшки. Наконец, перестала грузиться вовсе. Индусы в переписке замену не предлагают, типа все должно грузиться. Пусть идут лесом с таким качеством.

Брак возможен везде. У меня с малинкой был случай по питанию. Пришлось выкинуть.

Я пристроил где то штук 20 Odroid C2. Все живые, хоть и гораздо более горячие чем малина. Но срок жизни умышленно хотели сократить. На одроиде стоит радиатор. Так вот. Некоторые иногда подписали через пол года год. Думаю, не уже ли паста плохая. Проверяю и ёпт. Маленькая пляма на пол чипа всего и уже просто порошок сухой. Вот гады. Расчет был на отвал через год два.

1 лайк