🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Да, такой вариант тоже рассматриваю, вопрос что ближе найти, чтобы в выходные уже затестить :slight_smile:

У меня такой вариант гарантированно привел бы к убийству малины 12в блоком питания. Не сразу, нет, потом попозже, когда я буду уверен что все под контролем. И…хрясь туда 12. Потому что бывает столько хвостов и адаптеров на столе собирается. :slight_smile:

Чет пока 502 дак так и не возобновили… интересно скока ждать…

А подключите питание к пинам 2/4 и 6 на гребенке GPIO :

Наверное жаль калечить блок питания, потому и ищет человек или переходник или гнездо для переходника.

Если соберётесь приехать завтра в течении дня (примерно с 11до21) в район метро “Сокол” - я вам подарю такой :slight_smile:

1 лайк

Спасибо, но заказал уже на Али, буду ждать и слушать через импульсник, ну или что-нибудь приколхожу на времянке :slight_smile:

Кто там в ЮСБ хотел зайти через черный ход сразу в гостиную?
https://www.audiophonics.fr/en/raspberry-pi-and-other-sbc/allo-usbridge-aluminium-diet-pi-ready-for-use-p-12574.html

Пока только анонс, дразнят французы: Available on order 15 - 25 Days
Милота какая: Including 0,01 € for green tax

Сегодня звонок почтальона, был приятен как никогда, принес он весть из жарких стран.
Пришла посылочка от Алексея Иванова http://www.ldovr.com/

А в посылочке той, стаб. Да не простой, а вот такой:
TPS7A4700-78XX Ultra Low Noise LDO Voltage Regulator

Сиё длиннющее заклинание означает что мы имеем прекрасную возможность заменить в своем любимом ЦАПе или Стримере, али еще в какой самограйке, стойких оловянных солдатиков в лице LM78xx. Что это нам даёт? А то что мы имеем ультранизкий уровень шумов - 4 µVRMS, низкое падение напряжения на самом стабе - 0,3V; полную совместимость по выводам, можно смело ставить вместо LM7805, 7812 и других. Размер такой же как и у заменяемых приборов TO-220.
Широкий диапазон выходных напряжений, 1.4V – 20.5V с шагом 0.1V и выходным током 1A.

Как опцию можно использовать дополнительные сигналы управления-пин Enable включения стаба, и пин Feedback, для снятия сигнала обратной связи непосредственно у нагрузки, если сам стаб стоит далеко от нее, для повышения точности работы.

И всё это за скромные 16,95$. Это не реклама, всё куплено за свои честно заработанные и утаенные от жены :slight_smile:

Мне такой стаб понадобился в связи с моддингом моего ЦАПа по питанию. В нем используются 5 линий питания напряжениями +5V; -5V; для микросхем ЦАП и цифрового фильтра +12V; -12V; для аналоговой части и отдельно +5V для питания россыпи цифровых микросхем сразу после входа SPDIF.
6

Ранее, я уже поменял на всех четырех питаниях старые стабы, а вот до этого последнего сразу руки не дошли по причине отсутствия на то момент нужного мне прибора с током нагрузки до 1А, так как потребление в схеме там около 800мА. Те что я ставил ранее, были расчитаны на максимальный ток до 500мА.

Ну что же начнем экзекуцию или вивсекцию, каждый подставит то что нравится по смыслу. :slight_smile:

Вот наш старый знакомый, которому пора на заслуженный дембель:
8

Знакомимся с новым бойцом - Фас, Анфас, Джентельменский набор:
5 4

1

Место несения службы:
9

Примеряемся:
11

Хммм… А не маловат ли картуз? Нет как раз!
10

Примеряем сапоги:
12

Еще раз проверяем, все ли сидит ладно:
13

Теперь принимаем присягу:
Замыкаем перемычку 3.2V и 0.4V, что в сумме с 1.4V выдаваемым несконфигурированным стабом, дает нужные нам 5.0V. Заодно замыкаем пин EN и FB, так как мы будем просто заменять 7805, без изысков.

Впаяли на штатное место, промыли спиртом:
15

Ну вот, боец в строю, в парадном кителе, теперь впереди курс молодого бойца, тобишь прогрев 50 часов.
16

Если интересно продолжение эпопеи, ставим лайки :slight_smile:

П.С. По звуку ничего пока писать не буду, так как нужно чуть прогреть его.
П.П.С Для тех кому интересно и кто владеет ангельским языком, можно почитать тут:
http://www.ldovr.com/TPS7A4700-Ultra-Low-Noise-LDO-Voltage-Regulator-p/tps7a4700-78xx.htm

13 лайков

Казалось бы, причём здесь Лужков стример на основе ARM?

При том, что такой стаб, можно использовать и в стримере на основе АРМ. О чем кстати и указал.

Это был отличный пост. Салютую!

Думаете имеет смысл патчкорд какой-нибудь обозреть? Ведь он тоже в общем-то… ну вы поняли.

Дануна…

Согласен! :slight_smile:

Я к тому, что питательные дела не только в контексте этой темы интересны. Может их в отдельный топик оформить?

Материал еще есть, будет воля модераторов, могу писать в отдельном.

1 лайк

Всем привет, у кого то есть в сетапе USB-SPDIF конвертер подключенный к малине ? есть в этом смысл или лучше приобрести тот же Allo DigiOne для получения коаксиального выхода ? Сейчас у меня по USB подключен Nuprime uDSD DAC (его можно использовать как USB-SPDIF конвертер) аналог идет на Onkyo 9030. Читаю что USB на малине неахти, вот и подумал исправит ли конвертер эту ситуацию, хотя чисто субъективно я не слышу каких то проблем в моем сетапе через USB.

Если есть возможность подождать лучше pi2design 502dac. Если конечно по DSD не загоняться …

Как я понимаю, эта плата и заменит DAC как таковой или в ней хорош только коаксиальный выход на внешний DAC ?