🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Наверное подразумевается прямой вывод по i2s с малинки в цап с таким разьемом.

@BVLabs @Gurt
Да прямой вывод DSD с малинки по i2s на цап. Конкретной информации мало, вроде бы все поддерживается, но до конца не понятно как в использовании, какие форматы DSD можно а какие нет, по идее не все так как клок стоит один и должно быть ограничение по частотам, да и в описании одно а в реальности может будет работать слишком криво или вообще не потянет

Мне кажется с ПО возможны проблемы, тк малинка может посчитать это внутренним цапом, ну как шляпы, поддержка которых именная и наверное не просто так.
Пробовать вобщем надо

1 лайк

Вот на форуме типа представитель Allo пишет что USBrige работает и с DSD128. DSD512 пишет слишком много.


Значит по шинке проходит …

И вот еще фоточка https://volumio.org/forum/raspberry-music-player-with-i2s-out-over-hdmi-t2441-10.html#p12357

1 лайк

У японцев так получается
Многое еще зависит от ОС.

http://www.terratechnos.com/products/terraberrydac/index.html

1 лайк

Почитал пока вскользь про это дело и понятней не стало,как я понял DSD напрямую по I2S просто так не запустишь, какие-то несоответствия в синхронизации и управлении будут, заявляется что DSDподдерживается только по USB, вроде как диайвайщики что-то придумали как это обойти но встал вопрос о том что это все добро терзает джиттер с малинки и по usb будет лучше, но никто там конечно не сравнивал, все как всегда.

Думается, если это было бы так просто, то уже появились бы девайсы, простенькие, для преобразования DSD в аналог.

Да вроде варианты есть, только кажется что толку будет мало и лучше вывести через USB а потом уже хоть в DSD, весь косяк в том что клок на малинке стоит какой-то не очень понятный на 19Мгц, потом он PLL умножается до 500 и из этого делится на нужные величины для всех процессов, в общем фигня какая-то получается а не клок, и выводя его напрямую по I2S должно получится так себе для звука

Всё верно, так оно и есть.

1 лайк

опрос

Что качественнее Wifi в RPi3 или Ethernet?

  • WiFi
  • Ethernet
  • Свой ответ

0 голосов

Выбрал эзернет т.к. юсб не использую - только стрим с сервера, а по вай-фаю иногда случаются неприятные затыки интерфейса и заикания при воспроизведении.

Не знаю, что качественнее, но никакого негатива на звуке с wi-fi не заметил. Но вообще, я использую его только для управления.

Разницы не заметил. Вроде бы при отключении езернет на муде что то изменилось, но это из разряда показалось.

Есть мнение, что с USB лучше. По крайней мере мне так сказал знакомый, которому я настроил систему. Ему по какой то причине пришлось сравнить. Но он и от изернет рад и счастлив.

С юсб слишком лениво. Вся фишка в стриме.

Натыкался в сети на графики от создателя Hifiberry на которых видно негативное влияние соединения по витой паре, вот http://www.crazy-audio.com/2013/10/tracking-down-noise-sources-on-a-raspberry-pi/ Вкратце - по возможности использовать вай фай лучше.

Еще вот HDMI вызывает вопрос - на форуме Runeaudio кто то замерял показатели и выяснилось что если HDMI подключен к тв, то показатели ухудшаются весьма ощутимо. Из обсуждения непонятно проводились ли измерения при включенном тв или в режиме ожидания, но вообще я сам замечал пакостный звук в Kodi при прослушивании стерео, может быть собака именно тут порылась.

1 лайк

Так он там пишет о том, что причина шума - экранированная витая пара, с обычной 5е все должно быть ок.

Я как раз такие использую дома, и провайдер заводит экранированные, так что воткнул свисток от греха подальше, скорость не хуже чем по кабелю.

В чем проблема воткнуть в экранированную розетку не экранированный патч корд?
Нет проблемы.

Надо заметить, что это замеры с платой DAC, и наводки очевидно на аналоговую часть девайса. Если вы используете цифровой интерфейс, про эту проблему можно забыть.