🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

RPi Zero W. Работоспособность YoctoAP на ней подтверждаю личным опытом. Вывод правда через spdif шляпу. Ну и три линии раздельного линейного питания, вместо встроенного преобразователя. Недурно поёт.

1 лайк

у меня rpi 1B+ 40пин, полностью доволен ! Yocto.

в 1B без плюса смысла нет.

Пользую 3В.На халяву упала rpi 1B+. Сравнил.на ёктоап. 1В+ тормоз ещё тот. При переходе из основного меню на интерфейс Димаса проходит 20 секунд. Соответственно любые действия с проигрывателем просто бесят…Даже не стал слушать. В сад.
Не исключаю что ветеран неисправен.

1 лайк

ЦП и ОЗУ у наших малин одинаково. Использую АПрендерер из YoctoAP. Отлично играет, без затыков. Просто не надо нагружать платку лишней софтовой активностью, типа отрисовки интерфейса итд.

Не получается подцепить Бублик.Он наличие плеера видит, но все поля пустые.
Если включен рейдер, Аплеер нужно выключить? Я пробовал и так и эдак…
GUI=0 в apconfig

Наверное АПлеер надо выключить. Но лучше просмотреть юзергайд, который Игорь составил. Про бублик не подскажу, пользуюсь LMS.

Абсолютно точно, если рендерер включён, надо выключать APlayer. Для надёжности эксперимента(чтоб исключить конфликт), лучше это настроить в apconfig.txt
И что Вы имеете ввиду:

?
Сделайте скрин.

Снёс Бублик с телефона.
Имел в виду что на всех полях Бублика изображение не отличается от первого запуска с выключенной Малиной. После включения малины бублик её увидел как Ап рендер, но никаких изменений не произошло.

Вариант. Я переключения делал из главного меню плеера.
пока нет времени заняться, позже ещё раз попробую изучив мануал Игоря.

Всё равно непонятно, о чём речь… :man_shrugging:

Всё просто. Бублик увидел АПрендер. переключаюсь на него. Не вижу флешки подключенной к Малине, плейлистов, списка радиостанций. Вообще НИЧЕГО. В бублике разница включенной и выключенной Малины заключается в том увидел ли бублик АПрендер или нет. Ну увидел только название. а там пустое место.

Ничего и не должно меняться, APRenderer, в отличие от APlayer, только лишь устройство вывода. На него можно выводить из BubbleUPnP только то, что и без него можно оттуда выводить на смартфон.

Провожу для себя аналогию с Пикоре плеером. Плеер ЛМС на телефоне убогий.Ставил программу Сквази… не помню полное название. И вот с помощью неё Малинка прекрасно управлялась.
Как бонус ЛМС. При прослушивании большенства радиостанций помимо имени исполнителя и названия песни показывалась обложка альбома. мелочь но приятно.

Получается что Бублик только транслирует музыку с телефона и музыкальных сервисов?

Ну вот теперь всё и понятно ))
Вы надеялись увидеть библиотеку APlayer-а, но загвозда в том, что APlayer её и не расшаривает. И никогда этого не делал.
APRenderer, тоже(и тем более) этого не делает. Поэтому мне и было непонятно о чём речь идёт.

APRenderer предназначен исключительно для того, чтобы воспроизовдить транслируемый НА НЕГО контент.

APlayer это просто плеер, в котором есть предустановки интернет радио. Запустите на винде Windows Media, и функционально, будет +/- тоже самое.

Не-не… думаю уже очевидно, что тут аналогии не уместны. Picore player, это комбайн, со множеством функционала, в том числе и с предоставлением доступа к медиатеке.

Он может транслировать

  • Локальную музыку(ту что на телефоне)
  • С поддерживаемых сервисов,
  • Со сторонних медиатек в локальной сети.

Подытоживая… Похоже вы плохо знакомы с устройством “DLNA кухни” и из-за этого все непонятки.
В DLNA есть медиасерверы, рендереры и контроллеры. Например бублик может выполнять все три роли. APRenderer может быть только рендерером. Picore Player сервером и рендерером. Вам надо разобраться в этих понятиях, и тогда всё станет на свои места.

1 лайк

Понял.Спасибо за разъяснение.
Что можно сделать с первой малиной? Интересен только вариант воспроизведения музыки с флешки или USB диска подключённой к ней, управление телефоном. АП плеер с графическим интерфейсом очень задумчив. Пикоре плеер, если есть под 1B+ с установленной ЛМС подозреваю будет не лучше.
Есть хороший стальной корпус от спутникового рессивера. Переделал его блок питания на 5 вольт. Встроенный вайфай на 3 Малине его может не пробить. хотел использовать 1В+ с эзернетом, да и поговаривают что еденичка интересней для музыки трёшки.

Yocto с интерфейсом dimas работает шустро на pi1b+
У меня папка сетевая, но по юсб так же будет.

Плата 1В+ досталась без двух керамических конденсаторов. На схеме их ненашёл, припаял кондёры наугад. по 10 нан. Бывший хозяин использовал Малину как донора, не разу не включая.Может я не угадал с номиналом, отсюда и тормоза.

Думаю если задать вопрос о номинале элементов на форуме производителя то получите верный ответ)))

коллега, я тоже с удивлением читаю в соседних постах про три линии питания и про питание от повербанка.
в повербанке стоит классическая схема преобразования 3.7 вольта в 5 как в импульсных блоках питания, которые в первом случае (при трёх линиях), как я понимаю, плохо сказываются на звуке, а во втором - почему-то хорошо.

если уж бороться - то идея классического блока питания с трансформатором и батареей конденсаторов выглядит куда интересней.

по идее usb свисток с вайфаем должен и на первой заработать