🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Они толи на сайте или форуме уточнили, что рвет все до 5000$ согласно оф. Информации В ИНТЕРНЕТЕ о замерах продуктов конкурентов как то так обыграли.
И если маранц предоставил такие замеры, и в диджионе джиттер был ниже,
а линн, саундваре не предоставили то получается порвали всех кто выложил, кто не выдожил тот не виноват :grinning:

Разрыватели документаций ))) Не, ну надо смотреть и, в идеале, слушать.

О, как!


Но на работе же невозможно ничего делать! Постоянно отвлекают какой-то работой!
Надеюсь, соберу и до вечера послушаю.

8 лайков

Я правильно понял, у Вас имеется и Digi+ (pro?) от Hifiberry? Если - да, то очень хотелось бы сравнительного теста.

1 лайк

Да и желательно на акустике а то уши не моё , на своем расбери заметил звук вроде детальный но мелковат что ли .

1 лайк

У меня именно эта проблема решилась заменой штатного питальника на линейный, плюс ВЧ стали гораздо приятнее.



Да, у меня есть Digi+. Сравнение будет неполноценное, т.к. pi у меня один и пришлось сначала все композиции отслушивать на Digi, а потом их же на Digione. Т.е. быстрого переключения не было, но разницу в звучании я уловил.

Мне и самому хотелось бы услышать это все на своей акустике, но сейчас с усилителем проблемы, а на их устранение нет времени.

Итак, краткие впечатления о Digione. Да, это не обзор - не владею аудиофильским языком.
Прослушивание велось на сетапе: Raspberry Pi3 (питание iFi iPower)->Allo Digione(Hifiberry Digi+)->FURUTECH FX-Alpha-Ag(RCA)->Chord Mojo->Denon D7200. Музыка проигрывалась с USB флэшки, управление по WiFi. ОС - спец версия Volumio с поддержкой Digione.
Много букв не будет, да и сразу озвучу свой вывод о новом устройстве: система с Hifiberry Digi+ меня устраивала почти во всем, а Digione все эти “почти” просто взял и устранил. И, казалось бы, никаких “вау” после включения композиции в уши не вваливается, но достаточно быстро понимаешь, что на выборе источника можно пока остановиться. Да, прошу заметить, что на акустике еще не слушал, но D7200 - уши с достаточно ровным тональным балансом, так что мои наблюдения можно корректировать в ту или иную сторону.

Итак, коротко о звуке. Он стал чище, прозрачнее. Эти индусы из Allo сорвали со звука вуаль, которая заставляла меня думать, что я ошибся в выборе mojo/акустики/наушников. Возможно, так и должен звучать нормальный стример (Rendu, Auralic, Sotm), но я их не слушал, а с Digi+ меня не покидало ощущение того, что в свои 40 я должен либо смириться со снижением остроты слухового восприятия, либо идти к лору на предмет удаления серных пробок. Я, конечно, не винил ни в чем Digi+. Просто ощущение того, что звука мне “не додают” не покидало, а искать виновника в отсутствие возможности прослушивания разных аудиокомпонент (ну нет у нас рынка аудиоаппаратуры) не получалось. Да и стыдно мне жаловаться, учитывая стоимость моей системы. Повторю, что никаких “вау”, “ох…ть” и других емких характеристик звучания от меня вы не услышите, но подтвержу слова француза, который сравнивал Digione с Digi Pro и 502Dac - общее разрешение звучания Digione стало выше, чем у Digi+. При этом, граница высоких частот, да и тональный баланс в целом, слегка сдвинулись вверх. Это стоит учесть владельцам “ярких” систем, хотя, в моем случае, я только обрадовался “осветлению” звучания. Мне казалось, что в связке с mojo D7200 не способен так передавать скрипки и тарелочки. Бас остался на том же уровне, с этим у Денон вообще все в порядке, хотя, возможно, показалось, что его давление на барабанные перепонки несколько усилилось. Улучшилось разделение инструментов, ощущение пространства между ними стало более явным, при этом они не стали звучать обособленнее. Наоборот, появившийся между ними воздух почему-то заставляет воспринимать музыкальное полотно более слитным и законченным. Все это, конечно, на уровне нюансов, но эти нюансы оказывают достаточное влияние на послевкусие от прослушивание композиции.
Сравнивать две платки по трэкам я не буду, но кратко пробегусь по тому, что слушал.
Голоса я слушал в этих композициях:


Beady Belle - Every Moment


KARI BREMNES Sangen om fyret ved Tornehamn


Youn Sun Nah - Lament


В принципе, Digi+ достойно выступает в голосовых дисциплинах, но, если Юнь Сунь Нах пела примерно одинаково от двух платок, то две предыдущие исполнительницы на Digione звучали запредельно откровенно. В композиции Beady Belle реалистичность образа “певицы перед тобой” поднялась на новый уровень, а Kari Bremnes просто разорвала все внутри. При этом Digione во всех трех композициях продемонстрировал более широкий динамический диапазон, наряду с заметно большей прозрачностью звучания.

На любимой мною композиции Sade - Still in love with you (хоть и перепевка Thin Lizzy) я не услышал аудиофильского превосходства Digione, но меломанские струны внутри меня затрепетали. Музыка и голос певицы просто заполняют все вокруг, и тебе хочется их слушать и слушать …


Бородин А. - Струнный квартет №2, ч.3 Ноктюрн

Здесь мне сложно комментировать - живьем произведения Бородина не слышал, но на Digione они звучат превосходно. Ничего не скажу за канифоль и скрип сидений под музыкантами - здесь музыка тебя подхватывает, увлекает, подчиняет себе. Digi+ не менее музыкально отыгрывает подобные произведения, но скрипка, да и остальные смычковые на Digione почему-то звучат по-другому, с большим надрывом, более проникновенно. А глубина сцены и тот самый “воздух” - здесь победа за Digione однозначно.

Весь остальной отслушанный мною за короткое время материал (Floex, Hidden Orchestra, Isao Suzuki Trio, Nigel Kennedy) подтвердил преимущество Digione - более динамичное, прозрачное звучание.

В общем, Digione мне, как говорится, зашел. Это не прорыв в звуке, но его положительный вклад в мою систему (пока ушную) неоспорим. Это, повторюсь, ощущение большей прозрачности, чистоты звука, увеличения объемности образов, динамического диапазона. На моих D7200 появились человеческие ВЧ!
Теперь дело за малым - попробовать разъем BNC (хотя, здесь я не жду никаких откровений, но проверить надо) и подключить к системе с АС. А Digi+ уже отправился на отдых в коробочку от Digione.

12 лайков

Сергей, спасибо Вам за обзор.
Вы можете как будет минутка или желание потестировать на др. ОС.
Насколько Я понял вроде появилась поддержка "Added support for Allo Mini BOSS DAC and Allo DigiOne:"
http://dietpi.com/phpbb/viewtopic.php?p=7603
На бигле волумио2 как то не произвел впечатление. :frowning:
Сам Я эту ОС не слышал, но ее многие хвалят.

Как будет время, обязательно протестирую. Огромный недостаток volumio для меня - на mojo проглатывает начало трэка.

@PilyaSega
Сергей с этим тоже воевал долго.
виндовые плейеры вроде у него только не капризничали.

Да, он даже писал разработчику Moode и тот внес поправки в код программы.

значит есть шанс что моджо взлетит с Allo без пауз,
в поддерживаемых девайсах
Allo DigiOne (coming)

Да, в версии 3.8 (а может индекс будет уже 4.0) поддержка Digione будет, а проблемы с mojo решены (не полностью) с 3.7

А что писал уважаемый французский товарищ по борьбе про 502DAC?

Осталось получить впечатления о звучании с полноценными АС и курить инфу, какие пины эта Диджиуан пользует. Отказываться от экрана не хочу.

Сергей, спасибо за сравнительный обзор!) Хотел чуть уточнить по питанию - ifi питает малинку? или digione и имеет ли digione вход отд.питания? Второй вопрос - волюмио с поддержкой, сам образ они скачивать дают со своего ресурса? И где заказывали? Спасибо!

Скорее всего iFi питает малину через usb, что не есть гуд, но обвязка Digione это, видимо, неплохо компенсирует, чего не может сделать Digi+. Парни из Allo не рекомендуют организовывать стороннее питание, аргументируя, что лучше не будет и в их продуктах уже достигнут максимум. Мб так оно и есть.

тогды не понял…там аж 9 вольт… нагрев дикий

Где? Должно быть 5, не?

точняк. есть две версии ifi ipower на 5 и 9 вольт… ))