🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Павел, а почему выбрали кубик а не скажем одроид?

Где бы на грош пятаков купить?

Уже писал, думал в сторону спарки, посоветовали кубик. Его и тестил. Одроид я так понимаю вышел бы дороже. Я основывался на опыт человека, и меня устроило, поэтому поделился. Не более того. Также тему по кубику на вегалаб читал. Думал если не пойдет рунаудио то соберу мпд сам) но слава богу не пришлось))) (сам тот ещё рукожоп)))

Авиты для меня не доступны,ибо я из латвии.
Скажем на малину все плеера ставятся,на спарки,одроиды и тот же кубик не все ставятся.
Нашел еще такую коробочку от волумио .Правда там еще советуют прицепить свисток Но как-то уже не бюджетнинько+не понятно,можно ли сменить волумио на что-то другое.

А на счет уровня будущей системы,у каждого свои возможности и желания,я хочу просто среднячек получить,дабы музыкой наслаждаться)

В вашем случае лучше взять малину 3б+, и начать с нее эксперименты, с Али также 3т. А по питанию поймёте потом. Плееров тоже попробуете и поймёте разницу куда двигаться. Волумио по мне самый удобный. Но … Для меня по звуку не зашёл (ту, что коробочку написали я б не брал. Лишнее это)

Да купить не проблема малину,куча мест.
Коробку просто как пример привел готового решения. Мне производитель моего будущего цапоУся предложил попробовать впихнуть туда же стример/плеер(короче цифроперадчик).

Могу дать Спарки поносить. Сравните с ноутом как оно. Единственный момент, ей надо 5в/3а. Комплектного БП у меня уже нет. Плата с технической точки зрения выполнена очень здорово, и этой проблемы с ЮСБ нет. Единственный момент - встроенный вайфай отсутствует, нужен свисток.

1 лайк

На спарки не все аудиоплееры ставяться,муди точно нету

Не нужно в одну коробку все, могут наводки быть. Да и поймёте со временем, захотите поменять плату, и будет гемор. Малину можно в копеечном корпусе снаружи держать. Считаю на звук это не влияет…но подальше от всего)

Да, но по крайней мере будет представление о том, что такое АРМ. На Спарки можно поставить Volumio, DietPi и вроде бы Max2Play. Может быть и Runeaudio взлетит, кстати. Надо будет глянуть. DietPi по звуку недурна говорят, Руна классная. Я очень долго на ней зависал.

1 лайк

Я того же мнения,мне конечно предложили сделать сборку “гипермалины” или чет такого транспорта,но там цена в 700+ евро улетает,что опять дофига для меня)

Это маркетинг)), начните с самого простого, и поймёте потом куда двигаться

Возможно,я профан во всем этом.
Была бы возможность к кому-нибудь сгонять и послушать тракты,дабы понять изменения при добавлении в систему того же стримера/плеера цифрового,но увы,знакомые все сидят на китайУшках от компов и т.д

Я посоветовал бы- купите малину… разберитесь, послушайте… Потом выловите на ебей плату, либо кто, чтоб отправил или привез (кубик, одроид, спарки итд) занедорого. Сравните с малиной…ненужную продадите. Это всеравно процесс, с наскока задешево подобрать сходу систему тяжело. У всех уши разные), я после малины и 502 купил denon dcd-1520, а после его продал и собрал кубик) тяжел путь и у каждого свой)д) главное чтоб тапками не закидали. (Поверьте наш опыт маневрирования 100-200 еврами для поиска звука это мелочи на фоне того, что народ пробует по 10тыс евро и разочаровывается)

2 лайка

Да,согласен,так и сделаю.
Да,на счет вбухивания денег согласен,но я знаю свои возможности и отталкиваюсь от них)

А какой там выход цифровой хвалят у 502той шляпы? а то я тут забыл совсем про конвертеры,так что есть шанс еще)

2 лайка

Может Вам сюда?

Spdif. Вы определитесь Вам цифра нужна или usb. Если последнее то это один вопрос, если первое то другой) если цифра то, наверное 502 с малиной один из лучших вариантов. Но у меня играет с usb цап всеж лучше. По конвертерам не подскажу. Думаю дороже

И spdif и aes/ebu.

1 лайк

Внесу поправки, по поводу Cubietruck3, приехал ко мне bolero v3 (amanero) и dac brio, и кубик с runeaudio споткнулся… фризы, зависания…блин, наверное старое ядро совсем. Поставил v.a.m.p сборку на базе volumio все завелось с пол пинка… работает норм. Но хотелось бы с рунаудио разобраться…привык… (буду тестить). Придумать бы как на рунаудио починить… (пс рун на кубике отлично работал с xmos)

Руна какой версии была?