🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

А можно как-то поподробнее как вы экран прикрутили к малине? Я думаю будет много желающих улучшить малину. А то просто гладкая панель корпуса совсем не интересно выглядит

Сам из этого исходил и результат оправдал мои ожидания… :slight_smile:
Как подсоеденить проводочки и проверить работу экранчика я уже давал в сообщении выше.
Кстати, как в таких случаях лучше делать повтор ссылки?

Проще настраивать версию LCD дисплея с подключением по GPIO.
В Москве взять недорого можно в https://amperkot.ru/msk/catalog/lcd_displey_hj1602a__sinyaya_podsvetka-23948625.html
Там же есть зеленая версия и 4 строки по 20 символов. С русскими буквами не заморачивался, брал для проверки user experience такого решения и, пока, вполне им доволен.
После того, как экранчик заработает нужно будет настроить вывод данных плеера на него, детали зависят от версии софта, готовых инструкций море и простор для творчества. :slight_smile: Хотя без минимальных знаний по работе с терминалом linux может быть сложно.
В Volumio, вроде, есть плагин для этого, но я взял дисплей с i2c, а он под GPIO подключение, так что не проверял.
Если что - обращятесь, постараюсь помочь.

3 лайка

Я на с Hifiberry это делал. Нужны библиотеки дров для экрана, питон и скрипт на нем. Лучше использовать экранчик с i2c модулем - там всего 4 провода понадобится. 2 для данных, 3,3в и gnd. На самом деле, без ПДУ смысла в нем мало, а 3,3в жрет и фонит в схему наверняка. OLED в этом плане получше чем TFT LCD, но и дороже раза в 4-5 наверное. Наигрался, решил, что мне достаточно диода.

А мне экранчик + пульт(один на двоих с усилителем) - самое то, без этого раздражающе неудобно. :slight_smile:

1 лайк

В свете последних событий осмелюсь спросить: а использовал кто китайские шляпы? Такие например?

2 лайка

Сегодня было немножко тестов на эту тему, результаты:
Volumio-2.413, по наводке @psys, вполне можно пользоваться, более позднии версии, включая текущий релиз 2.555 так себе… :slight_smile:
Rune 0.5b - неплохой софт, можно пользоваться.

1 лайк

Вот такую юзал

502-я вкуснее.

Можно при помощи такой платы USB HUB HAT для Raspberry Pi от Waveshare купить Киев, Украина вывести звук по usb и будет ли лучше чем через штатный?

1 лайк

А штатные USB не получается задействовать? Или эта плата рассматриваетс как вариант улучшения звука? Вывести можно, но не думаю, что тут кто-то подобные эксперименты проводил. Можно попробовать погуглить по “raspberry zero usb audio”, эта плата в первую очередь для zero нужна, где usb нет вообще.

1 лайк


https://www.allo.com/sparky/usbridge.html

Здесь стоит микросхема SMSC LAN9514, которая соединяется с SoC одним USB-каналом, действуя в качестве USB-to-Ethernet адаптера и USB-хаба одновременно. Таким образом, Ethernet и USB сидят на одном канале и конкурируют друг с другом,

Просто подумалось что отдельная шляпа могла бы отвязать usb выход от lan.

Спасибо, видел, там вроде не со всеми софтовыми плеерами работает?

1 лайк

Да вроде со всеми! А какой плеер нужен?

Сейчас стоит piCore player.

А по мне без разницы какой плеер. Linux он и в Африке Linux!

Та мне тоже по большому счету без разницы, но лучше когда выбор есть :slight_smile:

У piCore есть свои недостатки, он не использует MPD!

У меня такая. К звучанию претензий нет. Проблема только в том, что при раздельном питании малинки и шляпы плеер не всегда видит шляпу, мрд - еррор. Возможно, это происходит только в моей системе.

1 лайк

И у меня бывает.

Заказал пару дней назад. Отдельное питание пока не брал, пощупаю сначала) Имеет смысл?При подключении питания перемычку желтенькую снимать надо?