🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Разобрался, поставил волюмио, купил приложение, всё работает

вопрос, можно как-то ускорить загрузку малинки? быть может флешка (под прошивку) попробовать класс 10 или ещё что-то?

2 лайка

Для себя решил что вообще не выключаю, флешка если у вас совсем тормознутая немного дело исправит но не думаю что сильно, если вы в авто используете то проблема. Там же ось должна загрузится

2 лайка

флешка от нормального производителя класс 10 и разве что последняя малина 3+, грузится секунд на 5-10 быстрее в итоге

1 лайк

Попробовал подключить малинку с HiFiBerry Digi+ Pro к такому вот такому зверю :grin:
https://www.audiomania.ru/content/art-167.html

Могу сказать одно- малинка даже со своего штатного плюшевого выхода выдает живой эмоциональный звук. В отличии от этого недоразумения с диким апсемплингом.

Прошу прощения за дилетантство
У rb b+ такая же распиновка gpio как и у b?
Другими словами: питание b+ так же: 5,0 В на 1+, 3- ?

да верно, все b равны

Добрый день. Вот задал вопрос своему мастеру по сборке питания на малинку и 502.и тут он задал уже мне вопросы а которых я и не вкурсе. Есть кто понимающий где здесь нужно а что нет. Цитата:
Собрать конечно можно.
Сразу есть несколько вопросов.

  1. Трансформатор именно тор должен быть, или можно другой тип.?
  2. эти 5в это цифру питать или/и аналог тоже.?
    то есть вопрос о том - какие пожелания по пульсациям и качеству этого питания ?
  3. при применении именно линейных стабов (для качества) - они будут греться достаточно сильно.
    придется ставить достаточно большие радиаторы. Места сколько есть?.
  4. соответственно комплектация конденсаторов
    Ставить самые фирменные? если их шунтировать можно ли применить крупногабаритные
    версии (например слюда, фторопласт, полиститоп) Я это рекомендую очень, но габариты уже будут совсем большие.
    Для ориентира. По моим прикидкам, если бы делал для себя по-максимуму,
    то общий размер будет примерно как … коробка из под ботинок.
  5. Можно ли применить корпус от советских приборов?. Все равно надо схему крепить куда-то.
    Они есть у меня. Удобно и дополнительная защита от наводок и помех.
    6)Страивать ли сетевые фильтры? Это тоже место и затраты. Но рекомендую.
  6. какие разъемы ставить на вход и выход?

Ну и еще возможно будут уточнения.
Да.
8)Транс применить обычный или намотать “Аудиофильский” с пониженной индукцией"?
А размеры корпуса(ш.в.г)36-21-6,5 см

Транс должен быть качествнноый, проще тор обмотки по 1,6-2а на малину и до 1а на шляпу

в целом малиноконструкция крайне восприимчива к качеству стабилизации, чем вышу уровнень бп тем лучше звук.

если тор на 8в то ничего перегреваться не будет, стабы можно прикрутить у днищу и все.

Да это влияет если по максимуму, то надо отслушивать все комбинации электорлит-пленка, ибо звук будет сильно разным.

обязательно

2 лайка

то есть 2а на малину выход и 1а5вольт на 502?( 1а достаточно?)
8)Транс применить обычный или намотать “Аудиофильский” с пониженной индукцией"?
а с этим как быть?

лучше аудиофильский))))) для шляпы и 0,5а за глаза)))там много примудростей на самом деле, стабы дискретные звучат одним образом, на стабилизаторах стабы другим. итд, не все так просто. Резисторы в стабах тоже огромное влияние оказывают…

1 лайк

Не хочется конечео быть закиданным тряпками, но нужна ли такая заморочка? транс - тор, продается везде, зачем мудрить. зачем мудрить сильно с конденсаторами - это же не цап с выходом где слышно каждый кондер ( стабами есть смысл заморочиться). в самих схемах далее куча извиняюсь за выражения г. которые хуже, чем то, что вы будете ставить. зачем под питание малины корпус 36216.5)))) если малина 5х10 см))) посмотрите решения от народа кто делает тут блоки, все очень видно. рекомендую

я тоже думал раньше, что нет смысла, а по факту есть и транспорт( источник) одно из самых главных устройств в сетапе. Факт.
Ну и конечно все ИМХО

2 лайка

когда вся система идеальна - то да. есть смысл . как заметил, обычно народ ищет панацею. а ее нет. и в бп в том числе. имхо. любой элемент лучше взять послушать перед покупкой. втч и влияение бп в своей системе. ( может там есть более важные факторы) :slight_smile:

Просто есть добротный корпус. Он из алюминия. Хочу туда малинку и БП засунуть.Да были решения по БП. Где купить как и что. Но что то не найду.

А вроде нашёл темы от BVLabs

да я еще SanderZ помоему и я б еще пролистал Линейные блоки питания. Что, где, почём, отзывы пользователей, слухи и факты.

1 лайк

его решения работают ок, прекрасно сработаные каналы питания для малины и шлапы

Люсю никто не пробовал?

Интересная платка, ещё бы клоки ей, хотя возможно клоки вообще не нужны? Всё равно ЦАП будет работать в Slave режиме.
Вот более подробные фотографии.

ЛБП посоветуйте бояре, заводской и баргинский?)