🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

“Что” слушать, это вопрос “религии”, обсужать это или советовать, как минимум неприлично.

Вы же не грубите бармэну, когда он советует использовать китайское орудие пыток “монки”, для прослушивания музыки?

Обязательно сюда все свои хвори вываливать? Всем до лампочки.

У меня как то было одно время, и щелчки и треск. Оказалось, дело было программе которая имидж писал. Наверно она не оптимально что то делала. Пользуюсь сейчас только Etcher .https://etcher.io/?ref=etcher_update Сейчас нигде не трещит по сети, работает чисто.

Давайте здесь не будем про Монки. Топик про АРМ, пускай он про это и остаётся без аллегорий и переводов стрелок. Ничего личного, просто хочется порядка тут, ибо тема достаточно сложна - каждый миллиампер на счету. :point_up_2:

5 лайков

Здесь особенный форум. Приветствуется рассуждения о том, что слышал сам.

Просто топить за фитульку как-то некрасиво.

“Просто топить за фитульку как-то некрасиво.”
Не понял. Или это тоже особенность форума - витиеватый язык общения?

1 лайк

Ты говоришь как-будто это что-то плохое.

Особенность форума мне видится в минимальном количестве капса, восклицательных знаков и прочих признаков надрыва. Ну и это. Самое главное, чтобы человек привносил что-то действительно полезное и интересное своими высказываниями. Многие персонажи, обитающие в этом треде, отметились действительно интересными мыслями, поделились офигительно полезной информацией, чуть ли не пошаговыми инструкциями «как-вам-сделать-хорошо-и-красиво». Хотелось бы двигаться в этом направлении. Не ошибусь, если скажу, что сейчас Дастерео - наиболее актуальный ресурс по теме АРМ (наверное и не только по ней) в рунете. Остальные включили снобизм пару лет назад и не видят далее своего носа.

11 лайков

Так видно же, что троли препираются сюда не для пользы, в наглую подначивают. Такое впечатение, что заявляются исключительно оргазмировать на свое же словоблудство. Не могу точнее написать, меня уже вышвыривали из бара из за одного точно такого же. А я да, как то старался с инструкциями, хоть и простыми и для новичков. Это пофиг.

Хочу попробовать эти ваши арм коробочки вместо компа с линейным бп. Что можно попробовать при наличии Беркли ЮСБ? И есть ли вообще смысл?

Я бы посоветовал Allo Sparky для начала. Это клон Малины, но более продвинутый. На основе этой платы есть законченное решение Allo Usbridge. У кого-то из завсегдатаев бара есть. Я, лично, слышал только Allo Sparky - звучало гораздо лучше (чище) Малины. Свою Sparky с реклокером я сейчас отдал на послушать Юрию @yurivv69 , может быть он опишет о своих впечатлениях здесь. Я не особо могу озвучить впечатления по юсб, ибо мой цап под него не заточен от слова совсем (там Тенор какой-то), да и давно это было, года полтора назад.

2 лайка

Добрый день.

RPI 3B подключенный к ЦАПу через USB потрескаивает не только при работе по сети, но и при проигрывании файлов с флешки. Настройками достичь ничего не удалось.

Есть в продаже Hifiberry DAC+ (не PRO). Доставлять не требуется, в наличии. Поэтому смотрю на него. Стоит 64$.

Прошу совета:

  1. Стоит ли купить его?
  2. Будет ли работать плеер без дополнительныйх компонентов, на питании RPI через micro-USB 5V 2A?
  3. Какие компоненты в последствии хорошо бы докупить?
  4. Какие ограничения по формату воспроизведения возникнут? (Пока RPI через мой USB ЦАП может проигрывать DSD хоть и со слышимым треском.)

Вся мякоть АРМ в выводе цифры с i2s на внешний ЦАП. Я бы не стал брать ЦАП нашлепку - не то пальто. У меня allo sparky + реклокер kali + piano (цап на pcm5122) звучит неплохо, бодро, но менее интересно чем старый вариант rpi3 + hifiberry digi+ transformer версии с нормальным внешним ЦАПом. От обычного импульсного 5v/2a все будет работать, но опять же - я бы не стал. :wink:

2 лайка

Надо разбираться. Должно все работать совершенно нормально без треска. Сделайте карточке команду clean при помощи diskpart https://vynesimozg.com/ochistka-diska-s-pomoshhyu-diskpart-v-windows-10/
потом в etcher запишите образ.
Вот вам еще одна история. Я использую иногда и Odroid C2+Volumio2. Включаю и в шоке, глючит не слабо и ничего не помогает, прям куски выпадают, в какой то момент аж скорость изменилась. Просто отключаю блок питания хваленый от CWT и подключаю к микроюзб (у одроид 2 варианта питать на выбор) от зарядки. и все чистенько. Вот так свистел адаптер питания. Так что не сдавайтесь.

Карточку уже форматировал дважды, записывал оба раза Etcher-ом. Одинаковый результат, к сожалению.

Вас понял. Тогда не буду торопиться. В Киеве есть нормальный поставщик, который может привезти всю линейку hifiberry. Allo- не возит.

Что тогда докупить? Digi+ standard, Digi+ transformer или Digi+ PRO. Чем они отличаются? Нужны ли будут дополнительнительные компоненты вроде Kali? Смогу ли я слушать DSD?

Или все-таки выбрать плату от Allo?

Попробуйте записать образ при помощи Win32DiskImager https://goo.gl/TL5a1X
У меня Etcher не всегда корректно записывал образ.

не надо. всегда этчер корректно. там что то другое.

2 лайка

Этчер до сих пор не подводил, хотя я всякоразными сборками жонглирую достаточно часто.