🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Где, почём и ссылочку, пожалуйста для страждущих.

Andover Audio Songbird Hi-Res Music Streamer — 125$

стример за копейки

Классный корпус, сделали бы китаезы его повыше, с расчетом на шляпу.

Да, я наверное не так написал, не под ту шляпу сделан которая у меня.
Внешне даже похож на Auralic aries mini.

Не влезет,я смотрел эти корпуса на алике,но ладно.
Это же получается просто сетевой плеер,без возможности вывода цифры на внешний DAC?

Долг платежом красен. Как обещал, пишу своё мнение по китайским шляпам:

  1. RasPi_4118 – 🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)
  2. Aoide Digi Pro – 🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Отслушал сначала обе на продолжительном отрезке времени в стандартном подключении – верхом на малине, питание так же через малину. В этом варианте великой разницы нет.

Потихоньку наращиваю феншуйность малинового стримера и вторая серия позволила поставить шляпки в примерно равные условия – двухлинейный ЛБП, разделение питания малины и шляпы через Crossboard for Raspberry Pi - плата для Малинки и ЦАПов

Буду краток.
В текущем варианте питания, лучше звучит RasPi_4118. Заставляет залипать на звук и улыбаться :blush: Есть подозрение, что для бюджетного варианта лучше не придумать. С одним нюансом – раскрывается на частоте кратной 48КГц, поэтому использую апсемплинг средствами APlayer/APRenderer 44.1->96.
Aoide Digi Pro эмоций не вызывает, простенько весьма.

Теперь жду волка – 🐺 Стример Black Wolf – кто еще не сделал свой стример на базе Raspberry, у того нет сердца – ТУР ИДЕТ
Продолжение следует…

5 лайков

Беда с корпусами,смотрел на Али сегодня, все дорого, даже и не сами корпуса а доставка, если есть варианты, скиньте…

Не заметил такой особенности за этой шляпой. Но она у меня постарше чем Ваша, еще без hdmi выброса. Редбук отлично идет, равно как и DSD64.

C 15 по 21 октября:

Комментарии (54)

Доброго дня! Вы пишете, что реально улучшить топологию некоторых плат DAC. Digipi+ например… Покажете, как?

2 лайка

Новый первый Распи, который не подойдет на для наших дел! Или подойдет?

Цена примерно 100 евро, дороговато!
Если мы говорим про стример/плеер, то вряд ли - там клавиатура не нужна. Размер опять же. Шляпу повесить можно через шлейф или переходник, но нужно будет колохозить корпус.
В общем, я так думаю, при большом желании енто можно для наших целей приспособить можно, но не нужно :smiley:

Не совсем понятно, нахуа. Но прикольно. Но реально сложно придумать применение в повседневной жизни. Разве что для линуксоида-минималиста.

Друзья подскажите, друг спрашивает, а нормально ли, что процессор в малиношляпе греется до 60 градусов?

Это норма. В стримере 502 малина была 56-58, в Black Wolf - 60. Наверное можно и нужно радиатор клеить.

1 лайк

Благодарю!

60 это ни о чем, не стоит даже переживать.

1 лайк

Если малина семейства 3B+/3A+ то это проблема. В этом семействе существует особенность, так называемый “мягкий троттлинг”, процессор при достижении температуры 60 градусов снижает свою частоту на 200МГц, до уровня 1200МГц. При остывании частота возрастает до максимальной. Такое циклическое изменение режима работы главного чипа звук явно не озонирует. Но не все так плохо, этот механизм можно отключить путем добавления строки temp_soft_limit=70 в файл config.txt. Таким образом порог температуры смещается до 70 градусов и при нагреве до 60-65 градусов частота работы CPU не будет болтаться как цветок в проруби.

4 лайка

Вот такая