🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Товарищи, не первый раз мучаю вопросом про корпуса для малиношляп, кто какие использует?

можно было всегда. но часто всё будет выведено в 48кГц, независимо от того, что было на входе - ограничение андроида.
его иногда обходят китайцы в своих тв боксах, но часто только просто увеличивают максимум до 24/192, а 44->48 остается, его обходит usb audio player pro и еще некоторые плееры работающие напрямую с usb, там bitperfect и native dsd на некоторых цапах.
а обычные проги, например яндекс музыка, всегда выводят 48, хотя все записи 44 и результат - буэ.

Для амлоджиков есть CoreELEC/LibreELEC/AlexELEC. И выгоняется все правильно, включая mqa.

это да, не стал писать.
но надо любить KODI, я вот не люблю, мне не надо такой комбайн-каталогизатор.

На днях для ugoos анонсированы любопытные изменения в прошивку

  1. Добавлена настройка отключения регулятора громкости в приложениях
  2. Добавлена поддержка HD форматов сквозного звука, отличных от IEC
  3. Исправлены некоторые проблемы многоканального PCM аудио
  4. Добавлена настройка для звука PCM низкого разрешения (32 и 44,1 кГц). Поддерживает только S/PDIF и HDMI

До конца недели выложат

Вообще говоря по тиви-боксам в баре отдельный столик

4 лайка

Wifi & Multiroom Compact Streamer – AIO C - TRIANGLE Hifi за 15 000 рублей

5 лайков

Как минимум, это красиво!

1 лайк

когда тесты? :grin:

Друзья, нужен совет по выбору софта для Малинки.

В наличии Малинка Pi3 model B+ и шляпа HIFIBERRY DIGI+ PRO. Из малинки со шляпой я соберу классический компьютер с монитором, мышкой и клавиатурой (никакого удалённого управления через телефоны и прочее) и хочу поставить на него операционную систему и плеер для проигрывания музыки, которая лежит у меня на хранилище. Хранилище подключено к роутеру, музыка заливается на хранилище с основного компьютера. Малинку к роутеру присоединю тоже проводом.

Прошу сориентировать, на какой софт мне смотреть. Я сам почитал немного разные темы, но понимания не прибавилось. Вот на основном компьютере я использую APlaуer для Windows. Я могу по той же схеме скачать Linux для Rapsberry (как я понял, он называется Raspbian), на него поставить APlaуer (или другой плеер с подобным функционалом, но на Windows мне APlayer нравится гораздо больше прочих) и руками туда таскать нужные файлы с хранилища, как я на Windows делаю? Или здесь это как-то всё иначе делается? И каких размеров micro-SD карточка мне нужна, как я понимаю, и Linux и APlaуer на неё нужно записывать?

Это дебиан для arm. Вот список линухов для arm. Как ставить, и что для этого нужно? На их родных сайтах на эту тему есть свои how-to.
Ну и от себя позволю совет. Есть желание заморочиться, но нет опыта? Ваш выбор debian или ubuntu, просто потому, что их ставить проще.

2 лайка

Ну не надо так категорично, там ничего страшного и даже хорошо. Сейчас даже виртуальные рабочие столы Windows через браузер успешно доставляются пользователям.
Но свой-особый путь даст вам бесценный опыт и навыки, поэтому тоже приветствуется!

1 лайк

Ставите Распбиан, что по сути обычный линукс, а плеер любой. Мне больше нравится на линуксе MPD + Cantata, удобнее интерфейс. APlayer, тоже будет работать без проблем.
Основная проблема в том, что малинка, в качестве настольного компьютера, достаточно слабая. Даже браузер будет подтормаживать при большом разрешении fhd.

1 лайк

У меня довольно долгое время Малинка с Hifiberry Digi+ pro работала на Raspbian, с установленным JRiver, а медиатека была на USB HDD, воткнутом в Малинку. Управлял через JRemote на телефоне и планшете, когда возникали трудности - подключал телек, клавиатуру и мышь, и разбирался, затем подключил сеть и установил VNC.

1 лайк

Собирать из малинки компьютер идея так себе. Пробовал с 3B+,нервы не выдержали такого тормаза. А вот как стример, работает отлично. Если хочется вправлять с мышкой и клавиатурой, любая сборка подойдёт с управлением через Веб браузер основного ПК. Я пользуюсь сборкой Димы

1 лайк

Дело в том, что мне очень неприятно пользоваться сенсорами, поэтому сенсорных устройств у меня нет и не будет.

Так я её планирую только в качестве плеера/транспорта использовать, больше никакие задачи перед ней не ставятся, даже подключение к интернету не нужно. Мне и операционная система нужна только для запуска самого плеера. Если мощности малинки в таком варианте (ОС + плеер) хватит для проигрывания музыки (в основном редбук) - мне этого будет достаточно.

Дело в том, что основной комп я как раз хочу выключать на время прослушивания музыки, ибо он сравнительно шумный :slight_smile: Но, возможно, что это меньшее из зол в моём случае, попробую вникнуть в тему, спасибо!

Кстати, а при таком варианте (USB HDD) мощности питания хватало, стабильно всё работало? Я у Шокера БП купил, там 5В и 3А, настраивать отдельное питание шляпы пока не буду, хочу для начала всё запитать через плату самой Малинки.

Может быть есть какие-нибудь просто устанавливаемые и легко настраиваемые сборки, которые подходят под мою задачу? Чтобы фактически только плеер работал, но при этом управление Малинкой осуществлялось через подключённые к ней клавиатуру, мышь и монитор? Музыка либо на хранилище, либо на USB HDD.

Вот тут можно почитать.

1 лайк

Я по случаю купил БП 5В 3А авторский, не стабилизированный. Всё работало стабильно, лишь изредка молния появлялась на экране, ничего не зависало не отваливалось. И по сей день этот БП работает (стример этот сейчас для видео использую), правда, контент уже с NAS кручу.

1 лайк

В таком случае распбиан будет лишним и даже избыточным. Вам будет достаточно Aplayer + renderer. Все управление по сети через браузер.

http://albumplayer.ru/linux/index.html

Автор проекта есть в баре.

Тоже его проект, достаточно интересный.

Да, я эту тему видел и даже читать пытался, но для меня это при первом погружении слишком сложно.