🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Самое простое, возьмите другую сд карту, накатите сборку Димы, загрузитесь, войдите в Menu, status - там есть температура малинки.
Может и в Волюмии есть, но я её очень давно пользовал, не помню.
У меня температура сейчас 63,4 градуса.
На RPI4 (радиатор небольшой, потом поменяю) с Picoreplayer температура поднимается в нагрузке до 72, но работает, не глючит. Правда стоит профиль Performance, то есть работает на максимальной частоте.

Добрый день. Подскажите где можно сразу все купить ? в принципе собрать сам могу, если паять не нужно . или готовое устройство. и что будет лучше чем например bluesound

и можно ли получить хорошие аналоговые выходы в данной малине ? подключать собираюсь к топовому аналоговому усилителю
https://www.audiophonics.fr/en/network-audio-players-rasptouch-c-6350.html?orderby=price&orderway=asc&orderway=asc

вот эти ничо ? но цена как у именитых

Взял другую карту, поставил Волюмио, заново настроил, вроде шустро работает. Установил плагины, все работают, кроме Спотифая… ыыыы…

В Чип и дип

так а что покупать ? можно ссылки ? боюсь в Воронеже нет этого :slight_smile: можно ссылку на что покупать и что ставить ?)

⛑ Лечим боязнь сборки ARM-источника по видео. Вот

2 лайка

и это будет лучше node 2i ?
и я правильно понимаю, эта штука еще и видео играет ? и можно кореELEC поставить ?

:control_knobs: Сетевой стример/плеер Bluesound Node 2i — малина для ленивых! — ЗАВЕРШЕН в туре есть сравнения.

Кому что нравится.

CoreElec я ставил на 3b+. Работало в подавляющем большинстве случаев без нареканий. Бывали падения, раз в одну-две недели, но не так часто, чтоб считать критичной проблемой.

С пассивным радиатором, при воспроизведении видео, температура держалась в районе 60-65 градусов(это как раз та температура, которую как правило ещё можно терпеть, но уже больно). При аудио около 55. Это так… неприятно. Но у индивида, конечно могут быть отличия в восприятии…
На всякий случай… использовалась термопаста?

1 лайк

Нет, радиаторы были с нанесенной липкой лентой. Так и приклеил.

По деньгам - точно лучше!
А в остальном… Ну купили вы node 2i, ну подключили, ну послушали… скукота… :grin:
А тут раздолье - сам строишь, сам прошиваешь, потом всё это меняешь…затем шляпу подбираешь…романтика, понимаешь… :grin::+1:
P.S. С новой картой памяти все работает в штатном режиме. Малина включенная, провисела всю ночь. Приложение висело в смартфоне. С утра все завелось с полпинка.

1 лайк

ну а если я ленивая жопа, но ради звука готов. но в целом… хочется лучше звук. на бюджет в этих пределах наплевать.

и еще , видео то стримит? DTS HD MA passtrue ? HDMT CEC ? это все есть ? или только для звука

К слову о температурах и максимальных частотах. Семейство плюсовых троек, 3B+/3A+, имеет родовую особенность, а именно механизм мягкого троттлинга. При достижении температуры процессора 60 градусов частота работы процессора снижается до 1,2Ггц. Он отключается, вернее можно изменить порог его срабатывания на 10 градусов путем внесения в конфиг строки temp_soft_limit=70

1 лайк

А как это сделать?

Добавлением строки в файл /boot/config.txt

Но этот параметр актуален только для моделей 3A+/3B+

CPU speed throttle control. This sets the temperature at which the CPU clock speed throttling system activates. At this temperature, the clock speed is reduced from 1400Mhz to 1200Mhz. Defaults to 60 , can be raised to a maximum of 70 , but this may cause instability.

2 лайка

У меня трудятся две Малинки 3b, на одной есть радиатор, никогда выше 55 град. температуру не видел (стоит либо сборка Димаса, либо Ropieee).

На второй LibreElec, трудится под видео. Радиатора нет, температура 50 максимальная.

1 лайк

Это семейство имеет еще одну не очень приятную особенность, которая вроде бы не документирована. Параметр over_voltage работает только на увеличение напряжения, при внесении минусовых значений, с целью снижения напряжения, а следовательно и тепловыделения, напряжение не снижается.
В RPi 4 - снижается, значения -1, -2 работают, ниже - нет.

4 лайка

У меня 3b+

А где этот файл найти, у меня Волюмио стоит сейчас… Извините, не разбираюсь, пока… Подскажите, куда копать…

Вытаскиваете карту из малины, вставляете в картридер, картридер в комп. Винда вякнет, что надо отформатировать или проверить - отказываетесь. Открываете единственный доступный раздел на карте и там лежит файл config.txt

1 лайк