🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Стоп… так софт или железо оказывает больше влияние на звук?
Тут на каждом углу не устанно твердят, что юсб у ПК - зло, и мало найдется мамок, которые по юсб смогут что то внятное выдать! :thinking: Вот после таких заявлений и закрадывается сомнение, а как же оно там, на дырке юсб малинки/одройда/BBB/ etc…, а уж тем более на коксе у 502 шляпы и pi2aes? И что я теряю, оставаясь на PC??? По удобству меня устраивает и планшет w700, все под рукой и питание от батареи, кажется вот он “максимум”, что можно выжать из трека, но нет, семя сомнения уже посажено, и анальный зуд поиска истины уже не остановить…

Не верьте никому, верьте своим ушам. А для этого напроситесь в гости к владельцу Pi2Aes и послушайте своим ушами, потом сделайте вывод.

1 лайк

Тут в основном твердят что юсб Малинки зло))

Для подобных выводов мало сходить в гости)) Надо пользоваться на своей системе и со своими музыкальными предпочтениями. Либо организовывать коллективное ранжирование по методике ДСТ.

2 лайка

Хорошая идея, спасибо.
В идеале, взял бы на прослушку на пару дней с внесением залога, куда бросить клич? в какую ветку? В тур по DA Streamerу не понятно как попасть :face_with_raised_eyebrow:

Думаю клич нужно кидать в ветку по Pi2AES:

https://www.dastereo.ru/t/pi2-design-pi2aes-idealnyj-strimer-vsego-za-9990-rublej-mozhno-li-pobit-pi2-502dac-mozhno

Кстати, а сейчас что у Вас в качестве источника?

Добрый день, друзья! Собрал игрушку. Подскажите что я сделал не правильно с точки зрения элементов или расположения плат?!
Всем ответившим спасибо
20200803_000852|666x500

1 лайк

в теории малиношляпа как можно дальше он транса, это по диагонали будет очевидно, провода вроде позволяют. но у меня например в два раза меньше корпус, все очень плотно упаковано, наводок не слышу…

1 лайк

Аналогично. У меня даже два трансформатора, отдельный для аналоговой части. Наводок нет.

4 лайка
  1. Питание лучше на пины gpio завести, а не в порт micro-usb.
  2. Если С7 на схеме шунт нижнего резистора делителя - то 10мкФ, хоть и полностью соответствует даташиту, но по факту мало. Поставьте 100мкФ, порода особого значения не имеет. Шум самого стабилизатора будет меньше. Можно и 68, можно и 220, но 10 однозначно мало.
  3. Перед диодным мостом между винтами клеммы (на входе платы), поставьте цепочку из резистора и пленочного конденсатора (можно даже К73-17), 30-50 Ом, 0,47-1мкФ. Снаббер для гашения звона вторички при закрытии диодов.
  4. Проверьте осликом выход с платы стабилизатора, нет ли возбуда. Трехногие классические регулируемые стабы могут заводиться, если у них на выходе стоит низкоимпедансная емкость, а судя по всему на комплектуху Вы не поскупились. Если звенит - поставьте сразу на выходе стаба, перед емкостью, резистор 0,22-0,5 Ом.
3 лайка

Александр, а какую шляпу пользуете?

Китаец на AK4493.

1 лайк

У меня аналогичный на TDA1305. Вот думал АК или Саблю ещё послушать.

1 лайк

Если Вы в Казани - могу обе на прослушку выдать. Мне сабля больше на ухо легла.
Да и по большому счету китайцы народ суетливый. У Александра самая первая ревизия 1.00. У меня уже другая. Нынче же китайцы гонят какую то очередную по счету, с непонятным набором комплектующих. К примеру на моей 9038 стоит операционник формфактора SON, сейчас ставят уже SOIC, да и какой он там, под надписью opa1612 - неизвестно никому.

1 лайк

Сибирь-Матушка. Красноярский край…

Блин, эта Волюмия какая то глючная… Слушаешь час, все норм, потом в приложение зайти не можешь, виснет и всё. На двух телефонах пробовал, с приложения и с web - одинаково хреново. Есть менее глючный проигрыватель с управлением по смарту?
Обидно, сам Волюмио нравится и звук тож…
Слушаю по юсб.

1 лайк

Это какие-то проблемы конкретно в вашем случае. Волумио пользуюсь давно(правда в последнее время очень редко), но таких проблем не наблюдается.
И да, как говорит ниже Дмитрий, пользуйтесь M.A.L.P. Как по мне интерфейс в волумио невыносимый для навигации…

2 лайка

Управляйте программой malp.
Доступно бесплатно на плей маркете.

1 лайк

Дмитрий, попробовать можно и нужно разные, а лучшая - это сборка @dimas :wink:
Высказываю свое личное мнение, основанное на личном опыте, перебравшему все основные сборки.
Ну всё, сейчас помидорами закидают адепты других сборок :grinning:

2 лайка