🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Нужно самостоятельно, на своей системе послушать несколько таких вариантов.

Локальный диск по USB + USB ЦАП могут (с некоторой долей вероятности) вызывать щелчки на Hi-Res;

Хранение контента в сети неизбежно вызывает зуд повозиться с сетевой обвязкой (медиа конвертеры, пачкорты, линейное питания для роутора, НАСа, … )

Отказ от сети и WiFi потребует подключения телека по HDMI, что тоже повлияет на звучание

Только пробовать.

Воткнуть жд в малинку и все, минимум геморроя.

1 лайк

понятно. послушать “несколько вариантов” - это значит накупить себе эти варианты и слушать.
извиняйте, но чтобы скупать всё и затем сравнивать - я не обзорный крупный журнал и не рокфеллер. да продать потом в моей местности всё ненужное всегда сложно.

еще мнения?

1 лайк

Простой USB HDD имеется? Послушайте с него, потом с флешки, например. Я долго слушал с флешки и через JRiver на Малине. И только покупка NAS и увеличение объёма медиатеки заставили меня уходить в сеть. А звучало тогда всё норм. Правда, сейчас я когда ту старую Малину включил в первозданном виде - слушать не смог.

спасибо.

хотелось бы еще больше мнений от других, (одна голова хорошо, а …нцать лучше, как говорится))
подождемс…

RPi3b + PI2AES (или 502) + HDD (или NAS). Все, можете уходить от PC.
Дальше тут )

Поменял третью малинку на четвертую, накатил Dietpi и HDMI no signal на выходе. Пробовал кабели, переходники на micro hdmi, а потом внезапно обнаружил проблему - новый драйвер видеокарты не может считать edid моего телека (файл со списком допустимых режимов), сделал это вручную, прописал config.txt и все заворочалось как надо.

Итого скорость примерно как на Odroid C2, Коди начал шевелиться намного быстрее, звук так же радует с PI2AES :blush:

3 лайка

Спасибо, кэп очевидность!

p.s. вы видимо вообще не поняли вопроса и моего изначального поста. у меня малина со шляпой уже есть, а вот то что “+ HDD (или NAS)” в этом примерно и был вопрос.

1 лайк

видимо не понял )
значит проблем у вас нет.

1 лайк

Есть еще одно очевидное решение - хранить наиболее часто востребованные треки на карте памяти. Для всего остального есть Тидал. Но сейчас масса утонченных ценителей скажет, что воспроизведение с карты - наиболее плохое по звуку. Есть внешний ненужный диск - цепляйте его, есть НАС - монтируйте сетевые шары, делов то.

2 лайка

Захотелось освоить Roon применительно к Малине с 502 шляпой. Какой дистрибутив должен стоять на Малине? С виндой , надеюсь разберусь.

DietPi неплох… Правда, установка немного нетривиальна

ниасилил… были попытки.

Я успешно пользуюсь со сборкой Димы

https://www.ropieee.org/ - есть даже версия XL, добавляет airplay и spotify connect
У самого стоит от hifiberry - Downloads | HiFiBerry

1 лайк

А в последней версии XL добавили ещё DLNA-Renderer. Пробовал дружить их с JRIver, работает.

Все позывы на эксперименты с Roon появились после того, как оказалось что есть рабочий кряк. Разбираюсь. Вообще за Тидал плачу, и за MyVolumio тоже, но не пицот же! Креста на них нет.

3 лайка

Попробовал на днях roopie XL на малине с 502 шляпой, звук в Roon был совсем не того, раздутый гудящий бас и в целом как с дешёвого кассетника. В других плеерах звук получше, но со сборкой @dimas всё равно не сравнить.

1 лайк

Да нууу. Так бывает?!