🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Dietpi вроде бы должен крутиться, я на нем сижу плотненько, Kodi + MPD.

А с четверкой не сравнивали?

Не подскажете, как пи4 играет с гусем U16 и без ? Сложилось какое-то мнение ?
А то я смотрю на ценник 502, на эту микро-писюлину, которой еще и ЛБП подавай. А потом смотрю на нормальное полноценное устройство с питанием, тором, экранчиком, настройками…

Или гусю показан х86 писи ?

1 лайк

Такой же вопрос был, стеснялся задать! А то интересно ))

с пи4, нормально, просто на пи4 нет ничего кроме мооде и волюмио

зато есть пк и он закрывает большинство вопросов… но и там есть свои приколы :hugs:

1 лайк

нормально в смысле работает и не глючит ?
а прирост то есть какой в звуке ? :slight_smile:

вот к примеру, был у меня Муз 192, с тура 🍄 Muse Electronics 192 DAC и закат мультибитных ЦАПов — ТУР ИДЕТ он почему-то вообще отказался работать с пи4 и густарда у16, щелчки реле с прирывистым звуком
мой гунгнир работает, но лишь иногда бывают те же щелчки реле при передискретизации, с чем связано не знаю

пс. прироста в звуке я не наблюдал у всех этих платок минипк, по сравнению с полноценным пк… только один хайп и лозунги, по факту эпик фейлы, и ничего более… имхо естественно :hugs:

1 лайк

а на сколько часто ? 1/трек , 1/час , реже ?
просто, если брать U16 с манибэком, хочется успеть выловить подобные глюки.

где-то там на сайтах написано, что производитель ее гарантирует стабильную работу U16 с вашими чудо линуксовыми плеерами, а только с виндой и по этому, всё на свой страх и риск… примерно такой смысл

и все кто ноют, что гусь хреново играет или чего-то там не читает, используют его именно не по рекомендациям производителя… отслеживанием щелчков не занимался, с чем связано, не знаю… помню, что с Одройдом С2 была похожая тема, только значительно реже

1 лайк

@dimas же вроде собрал.

вроде собрал, но я её не пробовал, как работает не знаю и на момент сравнения её не было

1 лайк

Вчера пытался накатаить Dietpi на Odroid C2 - фиаско. Kodi не смог загрузить графический интерфейс, MPD выдавал писк и трески какие то по USB, свисток отваливался периодически. Надо ковыряться, короче.

Volumio запустился без проблем, Kodi через плагин не встал (я так понимаю он для RPI пилился).

Corelelec встал без проблем вообще, MPD завелся, прослушивание с пристрастием не успел.

Самого одроеда запитал через micro usb от своего франкештейна линейного, греется он очень умеренно даже в кейсе.

2 лайка

Пришел новый бокс/радиатор без вентиляторов:


image

первый прогон, радиатор еще холодный, видно как медленно набирает тепло.

temp=37.0’C
temp=50.0’C
temp=52.0’C
temp=54.0’C
temp=55.0’C
temp=57.0’C
temp=58.0’C
temp=60.0’C

pi@raspberrypi:~ $ cat test.sh
#!/bin/bash
clear

for f in {1…7}
do
vcgencmd measure_temp
sysbench --test=cpu --cpu-max-prime=25000 --num-threads=4 run >/dev/null 2>&1
done

vcgencmd measure_temp

pi@raspberrypi:~ $

все 4 ядра нагружены, комнатная температура +23С

2й прогон с прогретым радиатором:

temp=53.0’C
temp=59.0’C
temp=61.0’C
temp=61.0’C
temp=63.0’C
temp=63.0’C
temp=64.0’C
temp=63.0’C

3й прогон, радиатор горячий, тепло отдает замечательно:

temp=56.0’C
temp=64.0’C
temp=64.0’C
temp=65.0’C
temp=65.0’C
temp=66.0’C
temp=65.0’C
temp=67.0’C

4й прогон:

temp=58.0’C
temp=66.0’C
temp=66.0’C
temp=67.0’C
temp=67.0’C
temp=67.0’C
temp=67.0’C
temp=68.0’C

каждый прогон - 10 минут, в сумме запекал пи4 40 минут (перерывы по полминуты, ровно чтобы запостить результат), получилось достичь только 68С. По-моему результат отличный ! И никакого принудительного обдува !

Сигнал вайфая 5G ожидаемо упал на одну палку, скорость 130-150 мбит. С этим я смирюсь.

Выполнен корпус аккуратно, SD-карта легко доступна, пинцет не нужен. Нижняя крышка контактирует с верхней только через винтики, при прогреве тоже была горячая (но тут сложно сказать откуда тепло, от текстолита снизу или винты что-то тоже донесли)

Поставил гонять Volumio 44/16 по циклу, посмотрим на какой температуре устаканится.

Установилось на +48…50С, напомню при комнатной +23С, это на 10 градусов ниже чем без радиаторов вообще.
Если у вас в комнате теплее, мысленно добавляйте столько же градусов.

Попробовал DSD256 в цикле +52…54С (комнатная правда упала уже до +22С, ночь однако)

6 лайков

А шляпу на такой радиатор натянуть получится?

Только с помощью Crossboard.

2 лайка

штатно на стойки точно нет, т.к. сверху отверстий нет.
через шлейф или т.п. переходник - без проблем думаю, вопрос только как зафиксировать вместе пи4 и шляпу.

2 лайка

Вот и я уже подумал что просто так данные брюки уже не превратятся в элегантные шорты

1 лайк

для аудио применений этот радиатор и не нужен особо, хватит мелкого за 50руб с плеер ру.
Я планировал еще и с ретро-эмуляторами поразвлекаться, юсб-контроллеры давно на полке лежат.

Послушал Odroid C2 по USB, Coreelec + mpd, блок питания линейный. Третью Малинку переигрывает однозначно, что-то подобное у меня только со шляпами получалось, да и то не со всеми, да и без DSD.

3 лайка

Кто-нибудь в курсе, размеры 4-й малины такие же как у 3-й, в смысле место отверстий для крепежа там же? У меня 3-я на этажерке стоит, подойдет она для 4-й или новую покупать надо?

Крепеж такой же (монтажные отверстия). Разное расположение разъемов (перенесли ethernet, например).

1 лайк