🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Вы все правильно поняли. Это я не так сначала понял. Сейчас разобрались )
теперь вот вопрос что важнее. режим. питание или топология )

я тоже так сначала думал. даже был уверен в этом. и это безусловно важно, но не достаточно.

мы сейчас сравниваем два как бы “правильных” режима (502 и 502 про)
причем на первый взгляд, тот режим, что не использует PCM5122 даже как-то более правильный.

“неправильный” режим это обычная Digi+ или dac light, piano 2.1, mamboberry И так далее… когда малина работает мастером по i2s, а приемник пытается как-то все выправить за счет ASRC (es9023) или PLL (wm8804, pcm5122).

я могу просто поделиться собственным опытом по теме разводки.

у меня есть обычная digi+, также есть digi+ pro и первая версия 502 dac (в этой версии платы используется тот же что и в digi+ режим, то есть “неправильный”)

так вот эта старая 502 звучит получше чем digi+ pro )) получая заведомо косячный i2s сигнал, тактированный от клока малины… и используя PLL для преобразования частоты мастерклока - она как-то все равно выигрывает )

то есть косяки в топологии digi+ pro ее буквально “запарывают” в сравнении с более корректно спроектированной платой.

3 лайка

Интересно, можно ли на 502 завести мастерклок от внешнего цапа без переделки платы? Для чего то pin под мастерклок торчит на i2s разъеме :thinking: В мануале, правда, указано UNUSED

Как по качеству звука 502DAC по сравнению с от Wired Botox? Не лишний ли там ЦАП PCM5122?

:airplane:

без переделки нельзя. надо как-минимум отключить родные клоки на плате 502, учитывая 4х слойность платы, их надо будет выпаять.

а потом вам самим как-то придется переключать клоки между семействами 44 и 48кгц, потому что автоопределения за счет драйвера в малине уже не будет. или придется переделывать ваш внешний цап, чтобы туда завести подключение по пинам enable к клокам, если такое там предусмотрено.

ну и вопрос какой мастерклок выводится с внешнего цапа. если это фиксированная частота типа 10Мгц то ничего не получится в принципе.

2 лайка
1 лайк

Не лишний. Чип 5122 используется для определения тактовой частоты входного сигнала и переключения между клоками, даже если плата используется в режиме вывода цифры. (в этом смысле тред на SBAF очень позновательный: изначально планировалось два отдельных проекта и три платы: 503DAC1, 503SPD1 и 503SPD2. По мере прототипирования и тестирования в какой-то момент было решено объединить часть сущностей в один продукт с некоторыми компромиссами вроде отказа от полноразмерного XLR)

2 лайка

Цап на 1794 с питанием
1794-31794-21794

ссылка на алишку

Почти тоже, но 9028 + усилитель для наушников и цифровые выходы на отдельно плате
9028
ссылка на алишку

По варианту с 9028+, если глянуть на картинку, станет понятно что это банальный USB цап.

image

4 лайка

Да, смешно получилось. )

По варианту с 1794 - на плате ЦАПа нет своего клока, значит берется с Малины, а он там убогий… со всеми вытекающими.
image

Можно конечно докупить Кали, но…

может с обратной стороны. А по 9028 - сам цап мона воткнуть в малинку. в обход конвертера

Какой-то совсем дремучий и несистемный подход. Зачем всё это?

Жень, навряд ли внизу что-то есть. Плотность элементов не велика, зачем усложнять процесс . Решили снимать с малины, сэкономив на клоках. Шеньженьские трюки чую я в шляпе сей.

1 лайк

Ну все равно они молодцы. Развивают тему малины. Пусть и “дремуче”

Нет, я не призываю и сам не собираюсь такие небоскрёбы строить, это я для “искателей” даю наводку что можно “еще улучшить” :slight_smile:

Вот этот вариант, по моему, интереснее
Ugeek aoide HiFi Digi Pro цифровой звуковой карты для Raspberry Pi 3 Модель B | два осцилляторов | I2S SPDIF оптический Волокно | 44.1 и 48khz | 2b 3B
http://s.aliexpress.com/ZjQ3muER?fromSns=Копировать

Это пародия на HiFiBerry Digi+ Pro
image

Ну да, только работает под дровами Allo DigiOne.