Бюджетный ламповый усилитель

Они бесплатно не работают. И бюджетно в итоге как правило не получается. Лично я бы хотел использовать максимально качественные комплектующие в рамках своего бюджета , но пройти весь путь самому - даже набив шишек по дороге.

1 лайк

А зачем тогда выше писали,что можно самому,легко,и в 100 тыс уложиться

Кто писал, тот и расскажет…

Направление верное…

1 лайк

Я как-то колонки делал. Это не хобби было, но подумал, что несложно. Подошёл со всей ответственностью. Сбил крепкие корпуса, снаружи фанера, внутри МДФ, войлока напихал… Тяжеленные полочники, коаксиальный динамик. Ух, думаю… После включения понял, что пусть лучше каждый занимается своим делом.

Сам усилитель точно не буду собирать ) Как и не готов без прослушки брать просто собранный вариант по какой-то схеме. Мелкосерийное производство, зарекомендовавший себя производитель - другое дело. Выбрав звук, уже можно детали обсуждать для конкретного образца. Иногда даже без прослушки можно взять мелкосерийный аппарат - если что, он хоть какой-то ликвидностью обладает.

Как-то дома довелось послушать хлебницу Клячина. Хорошо, но свой усил всё же не готов апгрейдить на такой вариант. Хотелось попробовать однотакт, и чтоб поровнее и ещё побогаче что ли в плане звука ) Ламповый окрас не хочу.

1 лайк

Да ещё и с лампами.
Прям подарок.

3 лайка

Мне не вариант. С учётом мебели и имеющихся коротких акустических проводов я не смогу разместить как надо. Потому только моноблоки.

Регулировать громкость не очень удобно.
На каждом моноблоке свой регулятор.
Я привык, но есть некоторые неудобства.

1 лайк

Да ,есть такой момент.

Загляните к Александру, он на Пермской д. 11 обитает.
Там и послушать можно то что он делает и поговорить предметно.

Хотелось бы конечно своими глазами/ушами посмотреть.Думал он на прошедшей выставке будет .

Вот там всё посмотрите и послушаете.
Там же Сергей Поликов и его акустика на базе динамиков Tannoy.

1 лайк

Владельцам Muzishare x7.
После пары часов работы верх крышки трансформатора 55 гр =0 я с лампами недавно.
Это норм или надо отдых давать? Сколько по времени можно слушать?

Тоже недавно взял шугуанги 4 шт, пришли такие же как на фото. Старые тоже были с более круглым колпаком, одну разбили =( пробовал купить 2 шт с рук - попался брак(((( у одной лампы ток гулял сам по себе) хорошо продавец порядочный, вернул деньги.
Психанул купил на али 4 шт. При том, на али картинке у продавца были “старые”, я когда открыл, думал обманули, но продавец пишет, что это “новая” форма.
Играют вроде нормально, но при прогреве и остывании есть небошие потрескивания…
На вход как на ютюбе советовали поставил две 12au7 gold электро гармонику и одну ecc83 golden lion, но прямо вау эффекта не услышал.
Думал на выход попробовать 6550 tung sol. Но чего-то их в магазинах в наличии нет, только в Китае. А с рук, после неудачной покупки не хочется (

1 лайк

Какие kt-88z вам пришли? Какте ощущения?)

Слушайте сколько хотите, такое часто бывает у ламповых усилителей.

2 лайка

Вполне возможно собрать. В СССР такое собирали школьники в радиокружках.

Вы больше сил потратите на поиск выходных трансформаторов и трансформаторов питания, а также на изготовление корпуса. Ламповый усилитель может быть максимально простой по схемотехнике.
Избегайте схем без трансформатора питания, это совсем небезопасно, хотя по схемотехнике ещё проще.

Если есть непреодолимое желание - на авито (или на алиэкспрессе) можно купить конструктор - где в комплекте есть всё нужное.

Но есть нюанс - включать первый раз только убрав руки от схемы и в защитных очках - лампы очень редко - но взрываются при первом включении.
Лезть что-то менять - только физически вынув вилку из розетки и подождав пять минут. Потому что в ламповом усилителе будет 300 вольт и конденсаторы в блоке питания, которые их держат минут пять или больше.

Может не убъет, но будет неприятно.

Подключать измерительные приборы - только на выключенном усилителе.
Помнить, что лампы греются сильно и внутри там электричество.

“выросло поколение радиолюбителей, которых не било 220 вольт” ©

По деньгам не получится сильно дешевле, чем купить готовый самосбор на том же авито, но можете получить незабываемый опыт поиска недорогих комплектующих из СССР на meshok.net, авито и www.istok2.com.
Помимо ламп нужны панельки для ламп, монтажные планки или лепестки, провода, время.

Крайне желательно прочитать книгу Сворень Р.А. Шаг за шагом. Усилители и радиоузлы. Для среднего и старшего возраста. (не волнуйтесь, сейчас школьник её не осилит)

Но в результате - удовольствие, несравнимое ни с чем!

7 лайков

Это нормальный режим работы трансформатора. Изоляция проводов трансформатора рассчитана на максимум 120 градусов.
Если будет перегрев - вы его услышите по стрекоту силового трансформатора и запаху.

заказать, например здесь Производство тороидальных трансформаторов | Тортранс
купить готовые, на вторичном рынке

Что можно замерить на выключенном усилителе ?