Быстрые усилители

Быстрота у усилителя в аудио, как и многие другие параметры, могут как мнимые так и действительные, иногда быстротой могут называть то что на самом деле не она. Какие то вещи могут маскироваться под нее. Поэтому прежде чем искать “быстрые” усилители, нужно пробежаться по соответствующему разделу психоакустики…
Если идти фундаментально то в моем понимании черты быстрого усилителя следующие:

  • большой тор от 500 ВА
  • от 3 пар транзисторов в канал
  • две большие “банки” конденсаторов от 30-40-и до бесконечности тыс. мкФ
    Выше озвученные факторы так же влияют на контроль, но я не вижу усилителя без контроля и при этом быстрого…

Почему не ИБП?

Ипульсники тоже е очень быстры.
Тот же Marantz model 30. Быстр
Лингдорф быстр.
Другое дело тут нужно чутко понимать границу.
Через чур быстрота тоже минус, но опять же кабелями можно править.

Думается, усилители D класса будут быстрые.
А так вот случайно статью сегодня нашёл.
Там и про скорость нарастания сигнала вскользь вроде есть. )

Там не вскользь. Там основательный подход и именно в разрезе скорости нарастания сигнала. Автор через свои усилители видеосигнал пропускает и на ТВ смотрит его.

Есть продолжение этой темы

2 лайка

Я просто пару абзацев прочитал, а там оказывается ещё текст есть и схемки. ))

2 лайка

Я давно это прочёл все и местами прямо изучил.

1 лайк

потому что конкурент нормальному классическому бп у ибп будет размером с комнату) Поэтому от него так быстро и отказались в усилителях, по-крайней мере те кто уважает потребителей)

То есть Benchmark и прочие “Soulution” потребителя не уважают?
Ню-ню…

1 лайк

Steinway Lyngdorf это расскажите. На данный момент пока не отказались. Надо вам им подсказать что они на не верном пути.

2 лайка

скорее исключение что подтверждает правило…

Хороших инженеров не так много в мире, кстати… БП сделать любой не так просто, а импульсник ещё сложнее, но он даст больше линейника в современных условиях… в умелых руках.

2 лайка

Золотые слова .

Мои пять копеек : McCormack dna 0.5 ,dna 1, dussun v8

Чо-та не понял критериев. Быстрый - это играет быстрее, чем запись в оригинале, или короче фронт импульса? Скорость нарастания выходного напряжения на определенном типе нагрузки? Озвучьте желаемые критерии в цифрах, плз, а то будет продолжаться муть, которая уже пошла.

3 лайка

В моём понимании быстрый - это способный отыграть “бодрые” композиции так, чтобы не смешать ритм в кашу, позволить расслышать все нюансы “на скорости”. Быстрый трэш, спид-джаз. У меня полный усь на сборках и пред ламповый, вот без преда усь явно побыстрее будет, но слушаю с предом, ибо оживляет.

Но темпо-ритмика ещё должна “дойти” до усилителя без разрушения. То есть, ЦАП должен уметь, иначе толку?

6 лайков

Дайте примеры композиций. Хочется протестировать на музыке.

Как сравнить если акустика у всех разная?

Быстрые, это быстрые, динамика это динамика. Как пулемёт это быстрый. Чтобы ух - это динамика. Про какие тут надо я не понял? Вот например Luxman L-590 ax2 ни разу не быстрый, плавный такой, но может такой бабах сделать, очень взрывная макродинамика у него. На симфонической музыке так жахнуть умеет, аж пробирает.
Так тут в теме про что надо?

1 лайк

Да, я имел ввиду усилители отрабатывающие динамические пики так, что бы аж дыхание перехватывало.

Речь про быстрые скорострельные и динамичные усилители я так понял ну и само собой соответствующая акустика должна быть .

Например вот компакт , там есть пару композиций для проверить .

Джудас пэйнкилер тоже подойдёт для теста