Burson Soloist Voyager — флагман вышел из тени — ЗАВЕРШЕН

Ну, как бы, температура особо не мешает, если не трогать) А зачем его трогать?

Х.з. , во-первых, как это все скажется в долгосрочной перспективе, потом если в стойке будет стоять, то надо думать, чтобы хорошо продувался и т.п.
Если на столе, то такая печка :fire: рядом со слушателем не есть гуд, особенно летом :thinking:
Ну это всё лично моё видение ситуации. Я так понимаю, они создали себе определенный стиль, от которого не хотят отходить. Вот стойку под этот типоразмер забабахали

2 лайка

Летом да, жарко будет)

Ну, Берсон говорят, что он сконструирован для работы в таком режиме.

Так родная стояка и должна улучшить охлаждение :wink:

2 лайка

Таким макаром в следующем флагмане можно “водянку” ожидать )

2 лайка

Финальный отчёт

В тур я вписался для того, что-бы попробовать новинку от Burson Audio, потому как слушал их предыдущие старшие модели и они мне понравились. Компактные, удобные в пользовании и со звуком “открытого слога”, не такие теплые как лампа, но иногда прям медовый саунд, прозрачный, детальный и хорошо передающий эмоции вокалиста. И это ведь просто усилитель, а не комбик, коих теперь пруд пруди, а вот на поверку сплошные компромиссы. Т.е. у меня уже было понимание и даже ранее мысли “может прикупить себе каменный Burson…” Единственное, мне в Soloist например не хватало количества баса, ну т.е. крутишь ручку РГ - становится громче, а баса не прибавляется. Хотя я прекрасно знаю, что наушники могут его выдать.

Моя домашняя система, в которую я установил гостя:
Primare I35prisma
Primare CD35
Сетевой двухконтурный фильтр
Два наушниковых усилителя Audeze Deckard и полный ламповый усилитель SRPP OTL от @DanFi (без РГ)
Кабели WireWorld, Ortofon и Furutech
Наушники Эдо 2023 (одна пара с разъемами RCA на чашках, другая miniXLR), 40 Ом, чувствительность 95-98 дБ/мВт, мощность номинальная 1 Вт (не путать с максимально подводимой).
Музыку я слушаю как правило разнообразную, в основном стримминг, ну и плюсом CD.
Как таковых референсных наушников у меня нет, мои наушники постоянно “движутся”. Так вот, дома в звучании аудиосистемы привык ориентироваться на АС, теперь это Dynaudio Contour 20i, а также на “звучание” музыкальной школы, что расположена этажом ниже)))

Привез домой, распаковал - а Voyager оказался покрупнее усилитель, чем я ожидал, но все же достаточно компактен. Добротно и аккуратно сделан, есть пульт ДУ. Когда взял в руки пульт, почему-то его чуть тряхнул и он смешно “погромыхал” кнопками, как таблетки в пластиковом контейнере))) ну, у кого чего болит, как говорится))) Пультом я не пользовался, посмотрел и убрал его обратно в контейнер. Слушаю я в основном стоя. Достал зарядное… отставить!!! - блок питания! Выглядит он тоже добротно и пластик хороший, есть беленький индикатор, форм-фактор правда, в некоторых местах может быть не удобным как мне кажется. Скажу сразу - греется он умеренно, от 30 до 35 градусов. Подключил питание к усилителю, воткнув БП в розетку фильтра. Подсоединил межблочный кабель WireWorld Eclipse 8 RCA с выхода ЦАП (на AK 4497) встроенного в мой Primare I35. Нажал малюсенькую кнопочку слева на Voyager и зажегся экран. Ярко. Кнопки сверху обозначены картинками, а изображение на экране сразу напомнило мне мой бывший Yulong DA11. Как оказалось, с очень похожим меню. Настройка входа не заняла много времени. Немного попробовав режимы усиления, я остановился на “High”, потому как именно на нем звук более соответствует моему представлению. Ну т.е. например удар в барабан деревянной палочкой не превращается в удар меховой. Сразу отметил для себя хорошую детальность, а при знакомстве с РГ - отметил, что ступенек регулятора в начальной фазе регулировки довольно много, для того, что-бы подобрать нужную громкость. А также приятно, что при прослушивании на малых уровнях, бас остается в балансе с остальным диапазоном. А вот общее звучание, как-то пока не впечатлило. Решил оставить на прогрев и пока поперебирать кабели для наушников. Ожидаемо, отзывается на смену наушниковых кабелей аппарат адекватно. Послушал наушники как с балансного, так и с небалансного выходов. РГ конечно на разных уровнях, но с небалансного выхода, усилитель звучит вполне сравнимо!
Вот уже прошел час работы, усилитель разогрелся в прямом и музыкальном смыслах))) Начал слушать и перебирать треки.
Звучание сбалансированное по диапазону, без акцентов, бас всегда слышен, а ВЧ очень аккуратно воспроизводятся. При росте громкости, баланс сохраняется! Бережное отношение к деталям записи и немного непривычное для меня уже, последнее время слушающего музыку в основном на SRPP OTL, равнозначнось инструментов. Потому как мой ламповый усь любит выделить солиста и мясо. И вот тут, хочу сказать, что начав сравнивать туровый аппарат с Burson напрямую, захотелось попросить Voyager немного отпустить удила. Контроль - это прекрасно, но хорошо-бы выдать эмоцию!!!
Во второй день попробовал подключить по балансному кабелю, со своего Primare CD35 (ЦАП 9028pro) - послушал Dire Straits и Metallica. Прям вот преимуществ перед RCA честно не обнаружил. И того и того достаточно. Хочу кстати отметить, что у Voyager очень качественные разъемы XLR и RCA!
Следующим шагом был интерес использования Voyager в качестве предусилителя для полного SRPP OTL (с КУ по напряжению 1,3). Достал еще один кабель из медного литца, подключил аппараты, немного прогрел лампу и…

Вот оно! Козырной Отличный предусилитель в Voyager!!! Ровно подает диапазоны при любой уставке РГ. Ничего колдовать не надо, подключил и получай! Прозрачный и динамичный звук, бас присутствует и на малой громкости и не перебарщивает на большой. Греется при этом режиме тоже заметно (я выкладывал выше по теме).
Вопрос передо мной: что же делать с усилительной частью?! Ведь на отдельных треках нужный звук-то появлялся, т.е. получить его возможно!
Так вышло, что все мои наушники с разъемами miniXLR разъехались по стране, а дома лежит наушниковый кабель SS-20 - вот с ним-бы послушать! по логике он отлично заходит в пару к по настоящему мощным усилителям!!! А наш туровый аппарат - это именно сильный усилитель!!!
И вот, каким-то чудом (без особых надежд), одна пара Эдо 2023 доехала СДЕКом из Екатеринбурга за 2 суток!!! Забираю её, привожу домой, подключаю через SS-20 и… ну… Не то чего-то. Звук конечно поменялся, но…
Есть идея! Меняю акустический фильтр в наушниках по опыту, это не долго и… Ура!!!
Оставляю наушники играть в открытом поле при РГ 45 ед. Ну, то есть озвучиваю комнату. Наушники тоже без дела пролежали давно и им необходим прогрев. Усилитель правда при такой нагрузке разогревается ещё сильнее, градусов уже до 60. Хочу отметить контроль мембраны в такой ситуации - никаких хлопков и перегрузок, все удерживается без слышимых искажений. Как будто я подключил наушники к выходу АС своего Primare I35. Через какое-то время подхожу, убавляю громкость и начинаю слушать и притаптывать ногой))) Поперло! Отличный вокал, а детальность и аккуратность никуда не делись, при этом появилась проникновенность в голосе, струнные зазвучали, на НЧ стала слышна хорошая подложка, а панч никуда и не уходил. При всем при этом, аккуратный ВЧ верх диапазона, который не тянет на себя одеяло даже на записях, где на этом делается акцент.
Решил себя проверить, а не затуманил ли я свой слух и мозг, переключил на знакомый и привычный Deckard - нет, не показалось, действительно получил результат открытого звучания от Voyager, при этом конечно же более детального и более собранного уровня.
Так вот, в последний вечер добрался до искомого звука, но пора уже расставаться.
Выводы:
Ожидал я от новинки прогресса того звука, что слышал от предыдущей модели Burzon, но Voyager как по мне с первых нот совсем не похож на него. Туровый аппарат показался мне нейтральным, но вот так сразу не универсальным. Т.е. купив его, он может и не заиграть сразу в вашей системе. Хотя аппарат по настоящему мощный и с горячей силовой установкой внутри))) С ним придется повозиться, кабели, наушники… По моему опыту, есть усилители с характером, с которыми можешь воевать, но они всегда будут гнуть свою линию и выставлять на показ свой характер. Хорошо если вы с таким аппаратом сойдетесь этими характерами, тогда у вас все будет просто и надолго. А есть вот аппараты нейтральные (правда с разными возможностями энегроустановки) - соответственно, может показаться, что их встроить в систему проще, но на поверку выходит это не так легко! особенно учитывая, что у вас есть любимые проверенные временем аппараты и вы не готовы ничего менять в своей системе, что-бы подстроиться под новичка!
Наверное, я все же буду искать свой звук среди ламповых наушниковых усилителей в данной (плюс-минус) ценовой категории.
Спасибо организатору тура @qsk78 , авторам усилителя Burson Voyager, а также администрации бара!!!

21 лайк

Первые впечатления.
Дизайн мне понравился. Ха, после AGD любой понравится :slight_smile: Но нет, действительно неплох, компактный техничный хайтек. Высокое качество исполнения.

Относительно тугие Трионы раскачивает без проблем. Запас по мощности достаточный. Примерно 30-35 единиц комфортная громкость при балансном подключении.
Слушаю… сразу ровное, нейтральное звучание. Ну что ж, неплохо для начала.
Греется действительно сильно.

7 лайков

Данила, спасибо за столь полноценный отчет!

1 лайк

Вот этот момент я упустил из виду, у него свой выносной БП, обычным кабелем не подключить? Значит в выделенку не смогу включить, не корректное будет сравнение…

В смысле не подключить? У тебя там необычные розетки какие-то?

Да пофиг на выделенку, ему не нужно)

Хотя у меня все через кондиционер идет.

Да, Андрей. БП выносной.

У меня их нет)))

Ага (меньше знаешь, лучше спишь :crazy_face: )
Ладно, время есть, подумаю, мож какую розетку прикручу.
А заземление как к нему подключается?

1 лайк

Да воткни в обычную розетку. Не заморачивайся.
Это ж постоянный ток 24 В на 5 А.

Всем привет, дорогие форумчане!
Неделя выдалась сложная, всю неделю провел в Казахстане, встречи с утра до вечера не давали даже и подумать о написании отчета.
Благо, что получилось вдоволь послушать Burson’а неделю ранее.

Начало.
Для начала выражаю огромную благодарность главбармену и хозяину усилителя.
ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ

Внешний вид.



В целом аппарат небольшой, весит столько сколько должен по ощущениям. Более праздничный вид придают боковые панели, задний радиатор и ручка медного цвета.
Для коммутации у прибора так же есть всё, что нужно . А из-за того, что подопытный является ещё и предварительным усилителем, есть полный набор и выходов.
Глядя на него в первый раз, я отнесся к нему как к такому, настольному усилителю видимо из-за его размеров.
В целом внешний вид мне понравился.

Моя техника:

Я слушаю только CD или SACD диски, проигрываю их на полном проигрывателе Sony SCD-777ES. Так как у меня маленький ребёнок, поэтому в основном музыку я слушаю в наушниках Hifiman Ananda V2 через усилитель Audio GD Master 9.
Кабели использую хорошие, но не дорогие.

Конечно, узким местом моей системы являются наушники и я не претендую ни на какую истину, чистое ИМХО.

Прослушивание
Я собрал пачку дисков со своей золотой полки и прослушал.

Первое впечатление было - ВАУ!
Разрешение, воздух, динамика! Вау! Прям сразу было слышно что этот усилитель на много выше уровнем чем мой.
Таким образом прошло несколько дней. Я решил так - последние два дня оставлю на сравнение бюрсона с гадом, так и сделал.
Выбрал по одному треку на каждом диске и прослушивал по разу меняя усилитель. В некоторых случаях приходилось слушать по 2-3 раза, иногда приходилось привлекать эксперта (супругу), а иногда и с одного раза всё было понятно.
Итак, приступим к подробному отчёту :wink:

  1. Depeche Mode Black Celebration (CD) - #7 A Question of Time
    Трек начинается со звуков подобных колоколу, потом вокал, далее ударные и переходит в классику от Дипиш.
    Бюрсон отыграл с более чётко выраженными верхними частотами и верхней серединой. Это дает более полное погружение и создаёт ощущение того, что есть больше воздуха и разрешения. Звучит более утончённо и однозначно детальнее. ГД отыгрывает этот трек с более выраженным вокалом и серединой.
  2. Tsuyoshi Yamamoto Trio Gentle Blues (CD) - #9 I Love Paris
    Venus Records записывают и мастерят все свои записи отлично, даже великолепно. Объединяет их одно - звук на этих записях плотный, громкий и напористый. Иногда записи Venus тяжело слушать долго, утомляют напором, устают уши.
    Композиция сфокусирована на игру контрабаса, потом пианино и ударные.
    Первым слушал на ГД, потом на Бюрсон.
    На 3:35 весь звук концентрируется на соло контрабасе и верхних тарелках, звучит очень сильно и с высокой динамикой.
    Если сравнивать, то Бюрсон звучит менее низко, но опять же с ощущением большего объема воздуха. Из-за того, что ГД капнул ниже, соответственно награда за мясистость в конце композиции заслужил однозначно. Но после ГД, когда слушаешь Бюрсон, кажется что верхние частоты слишком выражены.
  3. Roy Gaines I Got the T-Bone Walker Blues (SACD)- #3 Dreamgirl
    Потрясающий альбом по уровню записи. Просто потрясающе звучащий как по деталям, динамике, так и по сцене.
    Трек начинается с классического блюза, а на 1:45 начинается проигрыш электро гитары и барабана как на коротком повторе.
    Начал прослушивание с Бюрсон.
    Все классно, но есть ощущение что верхние частоты записаны абсолютно отдельно и выражены чересчур сильно. Такое ощущение, что все инструменты играют на задней сцене, а для щёток соорудили отдельную сцену и поставили её впереди. Но эти сцены восстанавливаются с 1:45 минуты.
    ГД отыграл более цельно, но с меньшим количеством воздуха и на одной сцене с щетками.
    В целом Бюрсон понравился больше, но вот разделение картины на 2 сцены осталось непонятно.
  4. Arne Domnerus Antiphone Blues (SACD) - #5 Jag vet en dejilig rosa
    Прекраснейшая запись где саксофон подпевает органу.
    Композицию открывает глубочайший орган, басовая секция буквально давит вибрацией и прекрасный саксофон сопровождает мелодию.
    На 1:50 эпик баса и сакса, композиция начинает звучать очень эпично.
    Начал слушать Бюрстон, думая что играет ГД. Но после того, как должен был услышать вибрации от баса, я их не обнаружил. Думаю, что-то не то, потом только понял что слушаю Бюрсон.
    После того как начинает играть сакс, прям песня, очень фактурно и красиво, широкая сцена, все круто!
    Дальше думаю не стоит продолжать, думаю картина понятна.

Вывод.
Мне приходит в голову следующее - Бюрстон по моему мнению не имеет ровной АЧХ. У него приподнятые верха и немного верхняя середина.
Но это и прекрасно! Это делает аппарат очень интересным по звуку. Дает массу деталей и привносит воздух в каждую композицию.
Вот такие дела.
Еще раз благодарю хозяина устройства и главбармена за возможность участия в туре. Спасибо!

20 лайков

Олег, спасибо большое за отзыв!

2 лайка

риторический вопрос, корпус больше нельзя было? сравнимый с АГД например.
Слушал старый, первым делом вентилятор услышал, хотя кто с ним живет - привыкает, уже не обращая внимание (ну как проводник на чу-чух, чу-чух))

Такая концепция… Почитайте большинство популярных обзорщиков - все крупный корпус записывают в минус для Head-Fi :headphones: систем :neutral_face:

1 лайк

Я как раз из-за этого и купил burson, т.к пользую в спальне на прикроватной тумбочке, можно поставить вертикально. Наушники hifiman he 6, пробовал другие усилители, они не смогли, вот andromeda продаю. Акустика в зале в основном простаивает.

Шум от кулера не мешает? Нет ли планов перейти на тихий Voyager?

Сначало было непривычно, но включаешь музыку и его не слышно. Вояджер дорог и вопрос с охлаждением и надежностью летом, старый burson горячее летом.

1 лайк