Breakbeat vs Breaks. Знаете Prodigy, Chemical Brothers и Crystal Method? Познакомим с не менее достойными...

Есть тема о DnB, который слушает Питер Квортруп…Но нет темы о брейкбите.
Предлагаю зажечь в этой теме?!
:bomb::bomb::bomb:

Дальше немного из WiKi.

Брейкбит (англ. breakbeat — ломаный ритм) — термин, объединяющий класс жанров электронной музыки на основе ударной партии с ломаным ритмом, или же непосредственно сами эти ударные партии. «Ломаность» ритма достигается за счёт смещения акцента с сильных долей такта на слабые (синкопирование) или же за счёт одновременного сочетания двух и более независимых ритмов (полиритмия). Брейкбит может иметь как регулярную структуру, то есть с постоянным использованием одного и того же ритмического рисунка (брейка), так и нерегулярную, с сочетанием разных ритмических рисунков. Обычно брейки семплируются из старых записей фанка и диско или создаются на драм-машинах и на их компьютерных эмуляторах.

История.

Основоположником идеологии брейкбита является американец ямайского происхождения, хип-хоп-диджей Kool Herc, который в 1970-х годах первым начал использовать брейки из записей фанка в качестве ритмической основы для рэпа. Он брал две одинаковые пластинки и с одной из них заводил необходимый ему барабанный проигрыш, а как только этот проигрыш подходил к концу, Kool Herc заводил этот же проигрыш с другой пластинки, создавая таким образом непрерывный ритм. Одним из самых известных и часто используемых брейков с тех пор и до настоящего времени является Амен-брейк, получивший название от трека Amen, Brother фанк-группы The Winstons, откуда и был заимствован.

Миксовать в одном диджей-сете хип-хоп-ритмы с хаусом и техно начали в Соединённых Штатах в 1980-х годах, получая некий прообраз брейкбита, однако именно в Великобритании с начала 1990-х годовстали изготавливать ускоренный до 150—170 ударов в минуту эйсид-хаус с уже внедрёнными в него брейками, а совсем скоро — только из одних брейков в качестве ритмической основы. Жанр получил название «хардкор» (не путать с голландским хардкором, также известным как габбер), его ярчайшие представители это The Prodigy, Altern-8, 2 Bad Mice и другие. К 1992 году хардкор раскололся на множество других жанров, главным из которых стал драм-н-бейс, где основной акцент делается именно на сложности барабанных партий.

Позднее под влиянием хардкора/драм-н-бейса развилось множество других жанров с брейкбитом в основе, среди них нью-скул-брейкс (Adam Freeland, Aquasky, Rexanthony, The Plump DJs, The Sables, Tipper), тустеп-гэридж (Artful Dodger, MJ Cole, Zed Bias), брейккор (Venetian Snares, Shitmat), брейкстеп(DJ Zinc, Mas Y Menos), даунбит (Amon Tobin, Portishead, Thievery Corporation), брокен-бит (Bugz in the Attic, Seiji), грайм (Terror Danjah) и другие.

Сегодня слово «брейкбит» чаще всего означает музыку со значительным акцентом на брейкбит-партии и темпом до 150 ударов в минуту, в частности нью-скул-брейкс и его дальнейшие разновидности, биг-бит (The Prodigy, The Chemical Brothers, The Crystal Method, Fatboy Slim, Propellerheads) и тому подобное.

В этой теме нет рамок: не обязательно искать мохнатые треки…обязателен высокий уровень контента без привязки к именам и годам

Начну с пары треков относительно свежих:

Добавлю сразу трек, который услышал в 2006…жаль, что Phil ушел так рано…RIP.

14 лайков

Очень долгое время “сидел” на этих жанрах и направлениях, больше всего заходил atmospheric breaks. Соскочил на psychill и жанры поспокойнее. До сих пор храню папку с избранным и иногда слушаю, но на долго меня уже не хватает)) быстро устаю от такой музыки. Возраст меняет вкусы и предпочтения тут не поспоришь однако.

Феерично и ломано…

2 лайка

Ох, тоже любил. Начал, как все, с The Prodigy и The Chemical Brothers, дальше больше. До сих пор что-то есть на дисках. Потихоньку буду постить

Junkie XL

The Crystal Method

7 лайков

Wildchild

Lunatic Calm

2 лайка

Спасибо, очень познавательно.
Обязательно изучу материалы указанные выше.:notes::thinking::stuck_out_tongue_winking_eye::point_up::grin:

Dub Pistols

Genaside II

3 лайка

продолжаем двигаться!…

дополню по-настоящему классной вещью в стиле progressive/atmospheric breaks 2004 года…:fire::fire::fire:

2 лайка

Naked Funk

Trip Theory

1 лайк

Chase & Status очень нравятся!

3 лайка

Sigmatibet

Omar Santana с множеством проектов

2 лайка

Ещё немного лохматых :wink:

Goon

Freestylers

4 лайка

Dust Brothers что-то пылили

4 лайка
2 лайка

У Драмматик нравится нетленка:

…и шикарный, но малоизвестный ремикс на Simon Paul - One Dollar Disco.

2 лайка

Hardknox

Deejay Punk-Roc

1 лайк

Насыплю ещё баянов

Supercharger

Lo Fidelity Allstars

Fluke

6 лайков

одни из любимых … пионеры

1 лайк

опередю (опережу?)

hybrid попробуйте тоже каноничеые ребята

2 лайка

appolo 440

годиться?

это музыка на которой я вырос

6 лайков