BOSC™ — моноблочный усилитель 150W нитрида галлия (GaN) — ЗАВЕРШЕН

там проще и сложнее. чем дольше босх играет тем ниже бас.
отключение от сети видимо не предполагалось

Тут надо понимать, что с полочников 5" бас 40гц играет уже под -6дб, поэтому про низкий бас говорить не приходится.

очень качковые полки нужны чтобы 5" давало 40гц по - 6дб

2 лайка

For those who understand English:
http://v2.stereotimes.com/post/orchard-audio-starkrimson-bosc-mono-amplifiers-by-ross-wagner/

Тур продолжится в ближайшее время. Вот результаты теста для нового усилителя.+SN#0059.pdf (623.9 КБ)

Доброго всем СТЕРЕО!
Собираюсь опубликовать отчеты о прослушивании BOSC как минимум в трех частях на разных системах. Сразу должен сказать что системы не топовые. Пока идет поиск и перебираются варианты. Иногда на руках остается не лучший вариант системы. Ну пожалуй начнем.

Тестовая система №1
Акустическая система трех полоска Георгия Крылова с купольным среднечастотником
Marantz CD 7300 модернизированый
Усилитель аля “Lanzar”
Межблочник плетенный самодел
Акустический кабель Supra Ply 2

Первое впечатление: детально, разборчиво, хороший быстрый бас, но не очень глубокий.
Почти Вау эффект по музыкальности учитывая, что это D класс.
В глубину сцена не большая. В ширину чуть больше, но маловато. Инструменты в пространстве определенны не четко. Звук слегка прилипает к колонкам.
При дальнейшем и более внимательном прослушивании остается ощущение недосказанность пространство между инструментами пустое в паузах пустота. Послезвучия бедны.
А после 3-х часового прослушивания осадок неудовлетворённости. И включать больше не хочется.
По разрешению Lanzar уступил и по проработке басов тоже. Но у Lanzara больше сцена и инструменты расставлены на этой сцене.
Продолжение следует.

7 лайков

Очередное прослушивание Bosc

Система
Акустика самодельная на динамиках Visaton
Кабель акустический самодельный плетеный медь с серебром
Источник компьютер переделанный под аудио
ЦАП Amanero + L.K.S ES9018 доработан
Сравнивали с самодельным усилителем аля Zarathustra с заменой лампы на полупроводниковый аналог.

Теперь уже зная на что способен BOSС и поставив его с усилителем классом выше становится понятно, что класс Д пока не в состоянии конкурировать с АВ классом.
Самодельный усилитель не оставил шансов BOSС. Даже разрешение у BOSС ниже.
Думаю мои эксперименты с классом Д на ближайший год можно закончить. Hypex и Encore лучше, но тоже не дотягивают. Хотя если сравнивать с усилителями по проще может кому и зайдет.

Третьего теста не будет в виду явного превосходства над Bosс. Да и интерес пропал.

Хотя если сравнивать в своей ценовой категории то он точно попадает по основным качествам звука в эту нишу.

Спасибо Леониду @orchardaudio и бару за возможность познать новое.

9 лайков

Я действительно начинаю думать, что, возможно, 220 В или отсутствие надлежащего заземления неблагоприятно влияют на усилители.

@Aureal
Вы провели несколько экспериментов, не могли бы вы рассказать о своих выводах.

220V действительно не должно иметь значения, но неправильное заземление может.

тему не смотрел, на всякий случай, если не пробегала ссылка на тест, вот она:
http://www.enjoythemusic.com/magazine/equipment/0820/Orchard_Audio_BOSC_Starkrimson_ClassD_Monoblock_Amplifier_Review.htm

1 лайк

я в принципе в отчёте расписал все что мог и особо мне добавить нечего. да и в памяти все поистерлось уже.
сложный момент в этом аппарате зависимость то ли от сети, то ли от прогрева.
чем дольше он включён, тем лучше играет. это абсолютно точно.
+звук меняется сам по себе, причём на уровне восприятия. я не могу объяснить что именно мне в данный момент не так или наоборот - почему его хочется слушать.
да с разделительным 100в трансом было явно лучше. но, опять таки, не могу определить словами в чем именно. и переключаясь со 100в на 220, я явной формализованной разницы не слышал.

общие рекомендации - аппараты не выключать вообще и я бы заморочился нормальным питальником, и на тест хотя бы подключил Боск к аккумуляторам.

3 лайка

Почему если класс D, то питальник всегда стрёмный? Неужели никто не заморочился с нормальным трансформатором и большими конденсаторами ?

К стати питание там очень даже нормальное.

А в чем его нормальность?
Импульсное питание для усилителя мощности совсем не лучший вариант.

Ничего плохого в импульснике нет. Хорошо сделанный импульсный блок ни чем не хуже линейного.
Уж сколько экспериментов было поставлено. Просто усилители класса D пока еще не дотягивают до настоящего HI-FI или если хотите HI-END и блок питания им в этом не поможет.

1 лайк

Весьма спорное утверждение, но это тема другого топика.

4 лайка

Для усилителей мощности?
Первый раз слышу.
Это просто ваше общее заявление или есть фактура - ссылки на проведенные сравнения?

Качественное питание - это основа хорошего звука в любом классе усилителей и не только усилителей, а и в аудио устройствах в целом.

Добавил ссылки на отзывы в первое сообщение.

2 лайка

Итак подошло время к осмыслению услышанного. Что использовалось.
АС Vienna Acoustics Haydn Grand купленная здесь, но до сих пор не нашедшая свой усилитель (
Усилитель Cambridge audio 851a как интегральник и как пред для BOSC, получилось сравнить именно усиление, если где-то пред и вносил свое, то вносил одинаково.
Цап на АК 4490
Источник Ноут с Foobar
Музыка
Alan Taylor
Diana Krall
The Crystal Method
Test CD (не знаю какой именно, но его знаю наизусть. Там “Время вперед”, большие барабаны и тд. Этот диск со мной со времен заболевания )
Это основное что я сравнивал.
Сеть 230В с землей (Дом с электроплитами, недавно сделан капремонт проводки)
Начал с простого прослушивания, просто без сравнения для ознакомления. На следующий день слушал уже определенные композиции для сравнения. И с самого начала меня не покидало чувство, что не такое, но подобное я где-то слышал.
Про BOSC. Вокал Тейлора и Дианы не зашел. Ну вот слушал я в своем сетапе усилители выше моего Кэмбриджа, они были лучше, но характер одинаков. Просто более прозрачно. Тут другое. Синтетическое что-то. Ну и продолжительно немного устаешь слушать. Кристал метод вполне зашел, низ на busy child был скор, хоть как я понял из отзывов Vienna Acoustics не самая легкая нагрузка, особенно полочники. Тестовый диск с “Время вперед” окончательно расставил все по местам, так как слушал я эти трэки тысячу раз и помню особенности звучания на разном железе.
И обратил внимание на свой ресивер Pioneer LX87. Да вот они братья то двоюродные, когда у меня не было цапа и интегральника я с пол года, может чуть больше слушал на нем плюс ноут с фубаром через юсб и сябру в ресивере. Нет они различаются, но характер их схож.
В итоге что мы имеем. Не понял я Bosc. Компактный усилитель, но куча проводов и огромный БП. Многое я бы ему простил, если бы не его стоимость. 1,5 килобаксов. Это же стоимость той же Primare 15 prism. Причем в обычном формате, со стримером и кучей плюшек. Чем оправдан ценник? Понятно я художник, я так вижу. А еще чем? Поэтому с привязкой к ценнику я не могу найти что-то хорошее или инновационное в данном продукте. Но выражаю огромную благодарность за возможность послушать, оценить новое, неизведанное организаторам тура и сайту. Спасибо, сегодня если успею с работой отправлю дальше, если нет, то завтра.

10 лайков

Итак обзор

Усилители были подключены к ди-польной ШП ( +ВЧ), акустике в ОЯ ,установленной по короткой стене на 2,1м от стены и для сравнения с Dynaudio Focus 260

БП усилителей включены каждый своей выделенной линией с штекером IEС на конце. Забегая вперед . скажу что этот способ показал самое верное и приятное уху звучание.

Источником был CD проигрыватель WADIA , с не стандартным блоком питания и разными апгрейдами «всего и вся »… соединение источника и усилителей по «балансу»….Источник также был подключен через свою выделенную линию питания.

Звук усилителей показал относительно малое количество самого низкого баса . Не широкую “сцену”. Не совсем четкую подачу звуков речи ( слов песен) …. послезвучия короткие…Тональный баланс достаточно ровный (со спадом внизу) если поддать мощности. Много и долго слушать не хотелось . По причине некомфортного звучания.

Пробовали подключать питание “своими,туровыми сетевыми шнурами” в отдельные выделенки и на одну… Фаза в проводах соблюдена. Вариант питания от одной выделенки самый неудачный по звуку.Сцена схлопывается почти до состояния “моно” , звук “тяжелый” для слуха.

Для получения лучшего звука рекомендую раздельные выделенки для каждого моноблока и БП , более подходящие для звука…. провода соединяющие БП с усилителями имеют сечение всего 18AWG…из опыта это мало и негативно сказывается на звуке

4 лайка

К обзору



Убрать бы эти разъемы и шнуры

3 лайка