BOSC™ — моноблочный усилитель 150W нитрида галлия (GaN) — ЗАВЕРШЕН

Wegen Strombegrenzung könnte das problematisch sein. Wie stark ist die Leistung des Netzteils?

Возможно проблема лежит в маломощном источнике питания.

1 лайк

Слава, шутка с немецким не зачтена :smiling_imp:
Для тех, кто до сих пор в бронетехнике, у Леонида основной язык английский, поэтому он пишет на двух языках, чтобы минимизировать ошибки в понимании.

1 лайк

а у меня немецкий. кстати, про dsd почитал ?

Представишь своё устройство, пиши как Леонид :wink:

Тоже такая мыль проскакивала. Всегда считал, что в усилителе 80% звука это блок питания, особенно в цифровом. Видимо если спроектировать под этих малышек БП , то и результат был бы другой.

2 лайка

Прочтение отзывов заставило вспомнить триллер от @Versum “NAD M32 и русское электричество”.

Часть 1 (Шок)
Часть 2 (Унижение с кухни)
Часть 3 (Луч надежды)
Часть 4 (Больному дали нормальное питание)
Часть 5 (Проблема оценивается другими ушами)

3 лайка

питальники там по ощущениям довольно неслабые и тяжелые. имхо пакостит ещё и длинный кабель от питальника до уся.
но все конечно в общем надо смотреть и сравнивать.

1 лайк

у меня в планах воткнуть его в понижайку и в фильтр посмотреть. хватило бы времени

Ну что ж, время писать вторую часть отчета по Bosc раз уж так вышло. Почитав и сравнив отзывы на нашем форуме и по ссылке Леонида, я для себя четко решил, что надо его ОБЯЗАТЕЛЬНО попробовать в 100В, ибо разница в отзывах колоссальная. Чем ее можно объяснить? Наши люди с ушами, елей не льют, но и на западе вряд ли будут откровенно слабый аппарат так хвалить. А то, что с прежним звуком BOSC не зашел бы почти никому, я был уверен. Пришел к выводу, что разница такая может быть только с другим рабочим напряжением. Для японских питальников Bosc - 100V - родное, а 220V похоже, на сдачу сделали.

К фильтру, как обещал выше, я его решил не подключать – там розеток на всех не хватает, да и, наверное, это перебор, т.к. в основном аппараты на него реагируют не очень. А подключив к родному для японских питальников 100В через японский разделительный трансформатор Toyozumi, я… услышал совершенно другой аппарат. Ну, конечно, остались кое-какие следы почерка того Bosc из первого отчета, но теперь это не старая радиола, это скорее CD плеер средне-низкой ценовой категории, ушла та зажатость, кривость и прочие артефакты, которые можно считать «голосом» аппарата. Теперь это просто усилители, да, с особенностями, но в целом вполне себе нормальные. Бас по-прежнему несколько специфичен, слабоват и в суббас не ходит, но все же это другой коленкор, он больше теперь напоминает синтетический бас синтезатора. Вообще в целом старые артефакты ушли, в меньшей степени превратились в синтетичность и цифрит. Верхний мидбас и нижняя середина уже явно не превалируют в звуке, также разрешение растянулось и вверх. Получилось прозрачное и интересное звучание на середине в целом. Стык середины и ВЧ по-прежнему слабоват – голос стал отдавать слегка синтетикой, но в целом - намного лучше. Деталей по-прежнему много. Сцена формально не изменилась, но стала более очерченной, за счет лучшей передачи СЧ диапазона. ВЧ расправились, перестали песочить, стали четкими, может чуть цифровыми и более холодными с очень неплохим разрешением.

На первом ватте высокие начинают в большей степени доминировать надо остальным диапазоном. Сцена сужается на слух. В целом мне это симпатично – хороший фоновый звук. На высокой громкости начинает все активнее проявляться пресловутый цифрит.

Есть у этих всех изменений недостаток один – оно стало лучше и аудиофильнее, но вот той прежней специфической эмоциональности стало меньше и нет того «американского духа» в звуке, про который я писал выше. Хотя я по-прежнему с удовольствием его слушаю и не поменялся бы на старый – Nirvana и RHCP задорно перебирают гитарными рифами, попса отлично заходит полным диапазоном, только немного расстраивает бас, к тому же он оочень долго просыпается в Bosc – через н-цать часов прослушивания.

В целом – это, похоже, и есть тот Bosc, про который нам рассказывал Леонид – с сочным и приятным в целом звуком довольно высокого уровня.

Достоинства в варианте 100V – сочно, вкусно, очень хорошее разрешение практически на всем диапазоне. Очень интересная трактовка среднего диапазона с обилием новых звуков.

Недостатки – иногда ощущается синтетичность и цифрит, требуется легкая акустика, 100 v питание, Бас слабоват, синтетичен и не покидает ощущение, что он часа через 2 или больше проигрывания музыки только появляется.

Если собарчане не возражают, я бы еще пару деньков его подержал, аппарат, как видите, с сюрпризами, может еще что то всплывет.

11 лайков

Был бы полноправным владельцем, провел бы эксперимент с линейным питанием.

2 лайка

Достаточно странное явление, учитывая что БП импульсный.

3 лайка

какое есть. вот правда - то что сейчас точно не радиола. уж насколько я себе не доверяю.
вот питальник боска

имхо - это импульсный бп

Всё объяснимо. Понижающий транс является неплохим фильтром для генерируемых помех ИБП обратно в сеть и их влияние на остальные компоненты системы. БП ведь не слабенькие - генерят “энергично” ! Именно это и было услышано.

1 лайк

Что делать с теми импортными товарищами( с их восторженными отзывами ) , у кого 110-127 В питания, из розетки ? Без трансформатора.

Да ничего не делать. Дело не в трансе и импульснике, а в подходе и технологиях. Япы делают качественные вещи, этот импульсник не для аудио изначально, но благодаря щепетильности япов, он неплохо сгодился для усилков на стандартных для японии и США 100-127В
А здесь его погрузили в условия при которых он нормально работает, но для аудио уже не годен.
Кстати это же думаю и объясняет, почему на бас все ругаются. Цифра очень чувствительна к качеству питания. Его бы действительно с ЛБП запустить.

Вопрос не что делать .А про отзыввы людей, имеющих стандартное питание 127 в.
Импульсный бп тем и хорош , что работает в широком диапазоне входных напряжений.
И он работает правильно в этом диапазоне .Иначе бы он сгорел :slight_smile:
Короче- нет пока адекватного объяснения

1 лайк

У Китайцев есть достойные БП для аудио и для D класса в частности.
https://connexelectronic.com/product-category/power-supplies/switched-mode-power-supply/

от аккумуляторов его надо) 12х4=48 -)))

у нас есть еще кто в туре со 100В техникой?

1 лайк

ко мне приедет . Есть развязывающие трансы 220 на 110 в

1 лайк