BOSC™ — моноблочный усилитель 150W нитрида галлия (GaN) — ЗАВЕРШЕН

Как и в любой системе аудио или иным образом, необходимо надлежащее заземление, особенно для источников питания, у которых фильтры подключены к заземлению (earth ground).

Увы, это нереализуемо примерно для 80-85% (на глазок) квартир в России. В старых домах, которых в стране большинство, заземление не проводилось. Провести его в многоквартирном доме самостоятельно малореально.

3 лайка

Здорово что вы сделали тест на коротких акустических :+1:

1 лайк

BOSC у меня. Завтра начну с ним знакомиться.

4 лайка

да уж :slight_smile:image

BOSC - первый взгляд.
Сегодня приступил к знакомству и прослушиванию BOSC.
О звучании пока ни чего писать не буду, еще не время, надо слушать. А вот о первом знакомстве и ощущениях от него постараюсь поделиться в деталях.

“Встречают по одежке”, в нашем случае по упаковке, она “кастомная”, но в плане надежности, думаю готова выдержать любые испытания не только в туре по России, но и к примеру - тур на Луну тоже выдержит.
Главное теперь для меня, упаковать так же, как и получил.


Внешний вид для меня совершенно не обычный- очень маленькие и легкие коробочки, при словах - два моноблока мощника и их виде возникает “легкий” диссонанс в общем восприятии устройства, но это все дело привычки, особенно учитывая мою “любовь” к усилителям мощности в “чистом” А классе.
Корпус коробочек выполнен аккуратно, материалы на взгляд качественные, логотип и надписи смотрятся стильно и гармонично, без них (при таких размерах) вид был бы несколько удручающим.

Теперь (по традиции :grin:) пару ложек “не меда” в эту бочку БОСКа.
Ложка первая - не может устройство стоимостью полторы тысячи трампов весить так “дешево” - мало. Очень сложно среднестатистическому приобретателю отдавать личные сбережения за коробочки, которые почти ни чего не весят, это не солидно для относительно не дешевого устройства. Корпус надо делать из “увесистых” материалов, вот тогда и у покупателя будет легко на душе - "купил вещь":grin:.
Это конечно похоже на шутку, если не было бы так серьезно, к примеру - в свое время этот вопрос поднимался в компании Apple в процессе создания своих айфонов и фактор веса был учтен, как оносительно важный момент.
Если бы BOSC стоил 200-300$, то его сегодняшний вес бы не вызывал вопросов.
Ложка вторая - разъемы, особенно акустические - проблема та же, не соответствие стоимости и класса самого изделия стоимости и качеству этих комплектующих. Не обязательно WBT, но хотя бы что нибудь по приличнее.

Форм-фактор изделия.
Соглашусь с мнением Владислава из предыдущего отзыва. Сами блоки усилителей миниатюрны, но внешние бп и полная обвязка кабелей невилируют их преимущество в виде миниатюрности. Да и само качество бп вызывает как минимум вопросы, а комплектные силовые кабели явно требуют замены. Хоть это и класс “D”, но от качества питания думаю итоговое качество звука зависит в не меньшей степени чем в классе А или АВ. При такой конструкции БП пользователь лишается возможности экспериментаторства - а как же “аудиофильский зуд”, в плане простого самостоятельного апгрейда устройства в виде подбора разных силовых кабелей.

Sorry, что как то невзначай, написал много критического, но такой у меня получился первый взгляд. Надеюсь Леонид воспримет это спокойно, а может, что то и окажется полезным для дальнейшего совершенствования моноблоков.

На этом все, продолжаю слушать дальше.
P.S.

  • прогрев усилителей оказался совсем не лишним, звук меняется в лучшую сторону;
  • при отключении и включении усилителей (разъем вилки в/из розетки) происходит “щелчек” в акустике - it’s no good;
  • отсутствие выключателя питания и постоянное передергивание силовой вилки из/в розетку не есть лучшее решение.
9 лайков

Due to feedback, not just on this forum but in general. I will be changing over to insulated binding posts for future amplifier builds.

Russian:
Благодаря отзывам не только на этом форуме, но и в целом. Я буду переходить на изолированные клеммы для будущих сборок усилителя.

14 лайков

Все же амплитудное 48.5 вольт. 34.65х1.4 =48.5 Вольт . Я ошибаюсь ?

Peak to peak?

Yes. peak to peak, or amplitude x 2. So 49 x 2 = 98V

I made typo earlier.

56V allows up to 112Vpp on output due to bridged configuration. So there is 14V headroom at 150W into 8 ohm.

1 лайк

Это разные вещи.
V ампл=1.4хVrms
Vp-p=2xVампл

:slightly_smiling_face:

4 лайка

@audiofun, you beat me to it.

2 лайка

BOSC – маленький гигант большого звука или скоро ли закат «доисторических» усилителей в классе А и АВ.

С усилителями в классе D я был знаком довольно поверхностно, несколько раз на выставках в Москве слушал отдельных представителей этого класса, но как то звуком они меня совсем не цепляли и дальнейшего интереса особо не вызывали. А в последнее время, все чащу встречаю информацию о том, что класс D уже может звучать на уровне или лучше «традиционных» и самых распространенных А и АВ и чуть ли не в скором будущем превзойдет по качеству всех и вся, короче - будущее мирового HI FI&END звука. И вот когда появилось предложение поучаствовать в туре BOSC, у меня не возникло особых колебаний и я решил воспользоваться возможностью послушать такой усилитель в своей системе. Для BOSC, как и для меня это не совсем простое, точнее не совсем обычное испытание, потому, что я являюсь «стойким» поклонником винтажного звука и аппаратуры из 60-70-80 годов. Так сказать, в моей системе столкнулись в некоем противостоянии представители разных временных эпох.

Решил провести тестовые прослушивания в этот раз следующим образом.
В качестве источника использовать CD плеер Philips 104 (с апгрейдом - полная замена конденсаторов и без цифрового фильтра, т.е. в режиме NOS). Этот плеер у меня совсем недавно и звук для меня несколько новый, да и свою коллекцию CD уже не слушал около двух лет, т.е. восприятие несколько “освежилось”.
С первого дня начал слушать BOSC в своей системе без сравнения с другими усилителями, решил полностью “окунуться” и привыкнуть к голосу BOSC, а в последний день прослушивания провести сравнительные тесты с другими усилителями в классе АВ, а по необходимости и в классе А.
В качестве первого претендента для сравнения определил недорогой интегральник 1975 года фирмы Diatone DA-U300, он meddle класса, но имеет очень “чистое”, “прозрачное” и сбалансированное звучание, тем более по стоимости они с Боском примерно на одном уровне (каждый для своей эпохи разумеется).
Для чистоты эксперимента, в качестве пары для мощника BOSC выбрал предварительным усилителем тоже Diatone из 70-х, но уже модель из их топовой линейки DA-P10.

Звуковой тракт на котором проводил тестирование BOSC.

Источник Philips 104, межкомпонентник Harmonix, предварительный усилитель Diatone DA-P10, силовой кабель Tiglon, межкомпонентник в BOSC Nanotec Systems, акустика Diatone ds-25, акустический кабель Nanotec Systems.




О звуке.
Первое - это первое включение и первый эффект от звука, он был явно не положительным, греть надо обязательно, примерно около получаса (я начинал слушать через час), звук изменялся и становился полностью слушабельным.
К звуку BOSC за четыре вечера прослушивания я привык, но все время меня не покидало странное чувство - как то необычно звучало, точнее чего то не хватало, особенно сильно это проявлялось на отдельных хорошо знакомых композициях, а пятый день сравнения как говорится расставил “все точки над i” и подтвердил мои предварительные выводы.
Если бы я начал слушать это со своего основного источника на знакомых, а тем более тестовых композициях, мне бы все было понятно в мелких деталях в первый вечер, но я выбрал для себя иной, менее простой, но более интересный путь.

Теперь коротко, но в деталях.
Что мне понравилось в звучании:

  • объём сцены, как в ширину, так и её глубина;
  • в целом в звуке нет никаких т.н. артефактов от цифры, коих по простому называют - “цифрит” (то, чего я несколько опасался);
  • определенные признаки “породистости” или качества в звучании присутствуют (на мой взгляд за счет хорошей сцены и т.н. “черного фона”).

Что мне не понравилось:

  • нч диапазон - явный дефицит т.н. (условно) инфра низких, определенная нехватка и в области мид-баса, за счет чего нч звучат не выразительно, как то обедненно-простовато и это сильно сказывается на всей тембральности звучания.
    Для правильного понимания - речь не о том, что нч совсем не хватает, они вроде есть и где надо могут “наподдать”, но вот сама их структура не полновесна и без глубины, особенно раскрывать нечего;
  • явный тембральный дисбаланс по звукам, особенно чувствительно это проявляется на вокале (как женском, так и мужском) и отдельных инструментах, к примеру скрипка, саксофон звучат с неким преобладающим “перекосом” в области вч, на некоторых композициях это доходит до уровня не комфортного восприятия;
  • тест звуков игры на фортепиано BOSC не прошел, игры струнно-ударного инструмента не ощущается, в основном звучит струнная составляющая, без должного нч основания звуков нажатия клавиш .

За несколько вечеров прослушал много разнообразного музыкального материала, но в основном это классика, академический и джазовый вокал, джаз, классический рок и электронная музыка. Хеви металл и другие, им подобные “тонизирующие” жанры не слушал (не моё).
На композициях с акустическими инструментами и вокалом вышеперечисленные недостатки чувствовались явным образом, а вот на электронной музыке это было менее выражено и даже около пяти CD альбомов Klaus Schultz прослушал на BOSC с удовольствием, Vangelis тоже звучал более менее приемлемо.

Вот перечень музыкальных композиций (альбомов) на которых проводил основные тестовые прослушивания и сравнения.

Основные сильные и слабые стороны усилителя я перечислил. Если в целом подвести итог - не хочу утверждать, что звук плохой, что то, как основа к хорошему и полноценному звучанию в нем присутствует на мой взгляд, т.е. скорее всего потенциал есть, но вот сегодняшняя реализация пока явно не сбалансирована по звучанию во всех диапазонах и имеет серьезные вышеперечисленные недостатки. Создалось ощущение, что усилитель несколько “сыроват” и надеюсь Леонид сможет его доработать и “выжать” из него максимум качественного звука.

Когда, в день тестового сравнения я после прослушивания отобранных композиций на BOSC начал их слушать на U-300 все сразу “встало на свои места”, т.е. разница по звучанию была на столько чувствительной, что не вызывала у меня ни каких сомнений. В этот день слушал и сравнивал не один, добавилась ещё одна “пара ушей” с хорошим слухом и мнения наши по результату сравнения практически полностью совпали.

Мое мнение носит исключительно мой личный характер, с учетом моих “вкусовых” пристрастий к звукам и музыке и вышеперечисленная информация касается, того, как BOSC проявил себя в моем звуковом тракте, в другой системе и с другой компонентно/кабельной обвязкой он может проявить себя совершенно иначе. Тест прослушивания проводил скрупулезно “придирчиво” ко всем мелочам и деталям в звуках, по этому не исключаю, что многим менее требовательным “ушам” мои замечания покажутся чрезмерными и звучание BOSC их вполне устроит.

Спасибо Бару и главному бармену Дмитрию за предоставленную возможность участвовать в прослушивании, Леониду за его труды и за BOSC, а всем неравнодушным участникам DASTEREO за участие и внимание!

Леониду дополнительно хочу выразить уважение и пожелать творческих и коммерческих успехов в таком непростом но очень интересном направлении - создании музыкальной аппаратуры. Хоть мой отзыв получился больше отрицательный, но я надеюсь, что это тоже может определенным образом помочь в дальнейшей доводке и совершенствовании усилителя BOSC.

21 лайк

Bosc – это как Bosch, но нет.

Предисловие: Почитал еще раз предыдущие 2 рецензии – в принципе их авторы аппарат почти полностью раскрыли. Даже неинтересно стало. Но кое –что добавить все же смогу, и это радует. Неинтересно одно и тоже писать.
Эргономика и внешний вид. Разработчик Bosc написал уже, что будет менять акустические терминалы на другие – и я его в этом поддержу. На вид то, что стоит – Алиэкспресс. Они точно оказывают не лучшее влияние на звук. Усилитель по всей видимости предназначался к подвесу или встраиванию в АС, только для этого предназначения оправдано разделение его на 4 блока. Для стойки это неудобно и неприемлемо, к тому же 2 блока питания обязуют покупать 2 сетевых шнурка, что недешево и нецелесообразно. Стоит все-таки выпустить и фильскую версию, пригодную для установки в стойку. Или нет, если не поправить звук.
Итак, погнали!
Состав системы – Diatone DS-5000, Fujikura CV 5.5mm2 которая таки прижилась пока в виде акустического, вместо Sansui B-2301L – туровый BOSC, Stealh Indra08 ЦАП - Soulnote SD 2.0, Vectro VoX цифровик, Bekeley USB Alpha, AudioQuest Diamond USB, PC
Сетевые для Bosс в силу описанных выше проблем подобрать 2 одинаковых хороших не удалось, потому вышли на бой мои подменные-стабильные собственного изготовления. Они обеспечивают более чем достойный звук в своем невысоком ценовом диапазоне.
Боску надо время на прогрев – это правда. Пока не прогреется – слушать вплоть до выверта невозоможно. На слушабельный звук выходит минут 15, на свой хороший –минут 40.
Звучание напомнило ламповую радиолу. Старую, высокого класса, но радиолу. Это даже в определенном смысле нравится – поеть! По-своему, неправильно, но поеть! Акустика у меня легкая, играет хорошо от любых слабых на раскачку аппаратов. Потому видимо и поеть) Меломанский больше и точно антиаудиофильский аппарат.
По диапазонам. Баса можно сказать в аудиофильском смысле почти не было. Были его намеки, но ни разрешения, ни удара, ни глубины. Такое ощущение, что от 100Гц вниз идет хороший такой завалище и фазовые перевороты. С очень долгим прогревом он таки прорезался до номинально приемлемого уровня, а может ушки привыкли. Но все равно – слаб он, очень слаб. Это с учетом использования очень хлесткого по басу ЦАПа. А суб диапазона нет вообще. Мидбас тоже крайне аккуратен, хотя верхняя часть выделена на общем фоне. Вот верхний совсем мид, перетекающий в середину уже несет определенную вкусноту и энергетику.
Середина – тут уже интересней. Нижняя и средняя середина играют очень интересно – вкусно, пластично, лампово с отличным разрешением и сценой, особенно если сделать по-громче. Этот диапазон явно выделен и подчеркнут, как по разрешению, так и по частотке. Есть ощущение высокой детальности и того, динамически диапазон вытягивают снизу вверх, т.к. услышал много нового. Амбиентные звуки в музыке – очень интересно звучат – живо и непринужденно, Bosс заметно выделяет их на общем фоне. Хорошая энергетика и вовлекатор. В принципе только эта часть диапазона и вытаскивает Bosс на достойный уровень, приковывая к себе внимание. Здесь прямо бурлит музыкальная жизнь. На некоторых композициях звуки неожиданно выходят прямо салютом. А вот верхняя середина уже отдает некоторой гнусавостью и зажатостью из-за чего например, духовые звучат неестественно.
Верхняя часть диапазона, отличается неким завалом в переходе СЧ-ВЧ, затем легким «песочком» особенно ярко выраженным в течении первых 2х часов прогрева , самая верхняя часть диапазона похоже также завалена. Разрешение тоже невысокое и в целом звучание кажется глуховатым.
Общая оценка звука – старая радиола, лампово, вкусно и как-то… криво… Но может и зайти. Мне зашло в целом. У Диатонов есть такое, что зайти не пойми-что может. Прибой 50 ум 204 ламповый на них играл как прибой - криво, но нравилось и все тут. Также и Bosc. Сцена сильно лучше среднего. Бас колбасит - через 2 часа после включения начинает появляться или уши уже сами его дорисовывают, но все равно он какой-то странный. И силенок ему явно не хватает. Большую часть акустики он вообще не раскачает никак. ВЧ диапазон – тоже не сильная сторона Bosс. Он есть, но качества невысокого и задавлен преобладающим МИД-СЧ диапазоном. Звук ощущается глуховатым и недорогим. Требования к акустике для Bosс такие же, как и у самых дохлых ламп. Чем легче и чувственней, тем лучше. Усилитель склонен к неторопливой, размеренной подаче, но при этом все выверено и расставлено – где надо наподдать драйва – наподдаст. От звука вроде и устаешь, а вроде и нет. Как от американского рока. Вообще в усилителе ощущается типичный дух американского звука – раздолбайно, косячно, но как то музыкально при этом.
По музыке – джаз Coltrane, John – атмосферно, погружает в себя, расслабляет
Lake Of Tears – зашло. Хоть и баса не хватает, за счет плотного мид диапазона и середины звучит интересно.
Malia Boris Blank\Convergence - опять атмосферно. Вовлекает, хочется закрыть глаза и … уснуть!
Metallica - Nothing Else Matters – Bosс не для такой Металлики
The House Jack Built – а для такой в целом пойдет. Гитарные рифы плотненько и рельефно так ходят.
Nirvana - Come as you are, Smells like teen spirit и прочие – звучат энергично и комфортно. Это их усилитель.
Limp Bizkit- Re-Arranged и др. с альбома–хорошо идет, залипаю.
Джанглы, драм басы, рэпаки с переливами баса – все это не для Bosc, его конек - разложить и тактично передать непрерывный рокерский поток звука, умиротворить атмосферой джаза и эмбиента.
Старая попса – по вкусу Bosс – так и ощущаешь себя где-то в 80м году у радиолы с пластинкой.
Современная – если типа Nelly Furtado, с воздухом и хорошим динамическим диапазоном - идет приятно, с черным фоном, погружает в музыку. Если по-энергичнее и по-плотнее – то грустно.

Плюсы – сцена, разрешение, атмосферность мидбаса и нижней части СЧ диапазона. Пластичность, вовлекатор, ненапрягающая подача.
Минусы – все остальное.

Резюме – специфический усилитель. Крайне не универсален, крайне сложен для интеграции в систему. Не могу сказать, что это какой-то высокий уровень. Скорее даже наоборот. Меломанский скорее да, чем нет, но абсолютно неаудиофилен. Точно не тянет на роль усилителя в основной системе. Но берет за эмоции интересной и живой подачей, если дружит с акустикой. Рекомендации к нему – подключать что-то очень древнее и чувствительное, если клипши или альтеки - легкие на раскачку, то они думаю должны дружить, либо с нашими 5ГДШ в щите. У меня он может и зашел, но окружение сильно дороже и выше классом чем Bosc. Мне сложно определить его место в рынке. Я бы его всерьез рассмотрел на 2ую полосу в диатоны, если бы захотел сделать раздельное усиление на каждый динамик или куда-нибудь в неосновную систему со старой чувствительной акустикой со вкусным звуком. Есть некие ассоциации с ЧерДаком – тоже косовато, но где-то приятно.

Леониду @orchardaudio - спасибо за аппарат, было интересно. познавательный опыт.
Дмитрию, @dmitre - за тур и форум!

15 лайков

Вполне кстати подходящие слова для того звука что слышал я от боска.
Как минимум это разрывает шаблон про звучание д класса, да?

2 лайка

я стараюсь не мыслить шаблонами)
как только ты начинаешь так мыслить - ты останавливаешься в развитии.

1 лайк

I am confused by the feedback, in terms of sound quality.

It is the opposite of what I hear from my customers. For those of you who understand English, you can read reviews on the website here:
www.orchardaudio.com/bosc

I am not sure how to approach this situation. Maybe the amps got damaged. The sound should be very clean and bass very well defined.

Russian:
Меня смущают отзывы о качестве звука.

Это противоположно тому, что я слышу от своих клиентов. Для тех из вас, кто понимает английский, вы можете прочитать отзывы на сайте здесь:
www.orchardaudio.com/bosc

Я не уверен, как подойти к этой ситуации. Может быть, усилители были повреждены. Звук должен быть очень чистым, а бас должен быть очень четким.

1 лайк

Сразу оба и одинаково повредились?

2 лайка