BOSC™ — моноблочный усилитель 150W нитрида галлия (GaN) — ЗАВЕРШЕН

Бурмейстер это вы продавали? Его нету уже?

да я. его нет уже. но пока еще есть самсон, который ничем не хуже, а по некоторым параметрам и даже лучше.

2 лайка

а что за самсон, это прошный?

samson это оффтоп в этой ветке. это мой референс по звуку в AB классе, “бутиковый” усилок из США. он продается, поэтому нахваливать нельзя.

планирую подготовить аж 4 преда для теста мощников )

  1. rega mira - ровный и ритмичный, “вкусный” тембрально звук с прозрачностью соответствующей своей ценовой.
  2. the truth preamp - LDR аттенюатор с двойной буферизацией на легендарных BUF03 микрухах времен моего рождения.
  3. пассивный alps 10K - обычное включение
  4. пассивный alps (<1кОм) - включенный шунтом в низкоомный делитель
6 лайков

Ждём первых впечатлений!

итак, два варианта
А - 3
Б - 5

АтриБэПять :star_struck:

первое впечатление от BOSC с первых секунд очень хорошее ) wow в коробочках есть! :grinning:

пока играет через пред с LDR - вещь в себе, которая делает звук очень шоколадным.
пред “the truth” - это как толстый слой шоколадной пасты, такой толстый что непонятно на сыр или на хлеб намазано - без разницы )) все равно шоколад :face_with_monocle:

17 лайков

еще впечатления. я пока буду только о хорошем. подробный разбор сравнения и выводы - позже.

bosc звучит предельно мягко, очень масштабно по ширине сцены и полновесно в басах.
петь умеет, нет эффекта “мертвяка” “механистичности” или “безэмоциональности”

21 лайк

Ждем убойный отчет!

3 лайка

Очень ждём

Отчет согласуется с владельцем Hypex NCORE NC252MP :slight_smile:

1 лайк

Тизер к отчету)

16 лайков

28 лайков

1 лайк

offtop: Сергей, котик и правда зачётный! Как его самочувствие после операции?

Ну а по обзору… Действительно интересно.

Павел, эта киса себя чувствует прекрасно. Ее братишка вот только только приходит в себя.

парам парам )) отчет ))
:grin: :grin: :grin: :grin:

BOSC гостил у меня в рамках большого тестирования усилителей. было много класса D и других аппаратов «из других племен и сословий»

постараюсь рассказать сейчас именно про bosc и про некоторые философские вопросы, на которые я искал ответы и чем это закончилось ) :shushing_face:

Чуть позже напишу про остальные усилители в ветку про d класс.

Итак, откуда у меня интерес к bosc?

Тут целых три момента

  1. Я счастливый дауншифтер! :grinning: попробов «тот самый хаенд», получаю теперь удовольствие от аудиофильского хобби в самодельнических утехах и поисках баргинов ) без перфекционизма. BOSC хайпанул и задал высокие амбиции, и поэтому при цене 1500usd попал под прицел.
  2. Бэкграунд по образованию - физика. А мой отец работает в НИИ, где он разрабатывает и производит GaAn транзисторы для оборонки. Я о них слышу с самого детства, хотя до сих пор ничего в них не понимаю ) :face_with_monocle:
  3. Хотел разрешить для себя спор обьективистов и субьективистов. :nerd_face:
    Что важнее измерения или прослушивание. Мы придумываем себе, то чего нет в звуке, или наоборот - слышим лучше и больше чем любой измерительный прибор? У BOSC очень красивые показатели на бумаге, что по мнению обьективистов с audiosciencereview.com как бы делает его прослушку уже “лишним занятием”.

Позвольте, я нарушу обычный порядок повествования.
Сначала будут референсы и сразу мои субьективные результаты прослушивания, а подробное описание тестовой системы и разных способов коммутации и раскрытия компонента - в конце.

Референсы (порядок случайный - «по Фрейду»)
TRL samson, Burmester 956mk2, Jeff Rowland Concentra
Ice power 50ASX2/125ASX2/250ASX2 (легкий твик )
NCore 252mp
lm3886 (custom buffered inverted Gainclone)
Tripath ta2024 (custom)
Sure AA-AB32313 (на микросхеме tripath, легкий твик от PPY)
Rega Mira

вкратце - JBL4333A, цифрофайловая система.

Ожидания:
Хотел услышать звучание, похожее на мои лучшие усилители, и сделать вывод, что правильные устройства больше похожи друг на друга, чем различны. мечтал стать объективистом и упростить себе жизнь. :sunglasses:

Результаты прослушивания без купюр, по принципу «как слышится, так и пишется»)

BOSC имеет сильные стороны:

  • Масштаб сцены отличный. :ok_hand:
  • Протяженность баса в низ – отличная. :smirk:
  • Певучесть присутствует. :ok_hand:
  • Звук мягкий - никакой резкости нет и в помине.

BOSC имеет ярко выраженные слабые стороны:

  • Звук медленный. Барабаны смазаны. Бас притормаживает. PRATа мало. :zzz:
  • ВЧ слишком мягкие до глухости. В них нет меди, нет желаемого «sparkle». :hear_with_hearing_aid:
  • Из предыдущего пункта выходит следующий – прозрачности нет, как под двумя одеялами. Общий тональный баланс смещен вниз - акцент на «жир». :bear:
  • Присутствует выраженный окрас. Который я описал бы как «ватность и слизкость». Окрас быстро утомляет, не отнес бы его к примерам удачного войсинга

тестовый материал

Лирика и вокал
Eric Clapton – unplugged
ZAZ – ZAZ
Lady Gaga & Bradley Cooper - A Star Is Born
Sade - Bring Me Home. Live 2011

РОК и металл
Slash – Apocalyptic Love
Machine Dreams – Machines Dreams
Dream Theater – Octavarium, Train of Thought
Pink Floyd – Animals
T2 - It’ll all Work Out in Boomland
The Answer – Rise
Metallica - Master Of Puppets

Электронная музыка, эстрада и другие «Guilty Pleasures»
Chemical Brothers – Surrender, Come With Us, Push the Button
Lady Gaga – The Fame, Art POP
Geju -Valu-in-Brazil
Guru Groove Foundation - Call Me Up

интернет радио (фоновое прослушивание)
Radio paradise – main channel/rock channel
linn radio – jazz
Soma FM – sonic universe, beat blender

Про BOSC и Эмоции от прослушивания.

Рок, поп, электроника на bosc не пошли совсем. Из всех усилителей в тестировании bosc самый слабый по PRAT. Другие мои усилители все по-разному, но могут «качать энергию в слушателя», передавать ритмы, держать напор. а BOSC только создает намек на присутствие этой энергии. Особенно удивило как смазаны барабаны на dream theater, было прямое сравнение с icepower 50ASX2 и LM3886 (gainclone) и они передавали все удары четко, держали ритм и звучали напористо. Chemical brothers звучали сонливо на bosc. А Что вытворяют с динамичными жанрами такие усилители как burmester 956, ncore и trl samson это вообще другой мир

Акустическая музыка и Лирика на bosc заходили с переменным успехом. В целом неплохо. Но меня хватало все равно минут на 30 из-за явного недостатка прозрачности и общей «глухости», завуалированности в саунде. Поэтому очень хотелось поставить какой-нибудь другой усилитель. К примеру tripath и icepower 50asx2 я могу слушать сколь угодно долго без желания менять аппарат на другой или прыгать по трекам. Rega Mira, по кол-ву выдаваемой детализации проигрывает слегка у bosc, но mira имеет очень благозвучный окрас и приятный тональный баланс с читаемой внятной яркой медью и не утомляет. Tripath, Rega, icepower 50asx2 также показывают что в плане душевности есть еще куда копать boscу, и что не все слои в аранжировках и не все интонации bosc передает до конца.

Общий вывод

Над усилителем надо работать дальше. (Или греть еще часов 300? )
Потенциал есть, но огрехи слишком сильные. Такое ощущение что звук какбы проходит через проходные дешевые электролиты или керамические конденсаторы, или что надо менять БП. Не берусь судить, надеюсь Леонид не будет сдаваться, найдет и устранит причины. И, таким образом, помимо сердец объективистов, которые он явно уже заполучил, поборется еще и за субъективистов, к которым я теперь себя отношу. :triumph: :triumph: :triumph:

GaAn сам по себе ничего не значит. И вообще удивило такое поведение усилителя класса D - полная противоположность тому, чего обычно ждешь от D класса. Вместо прозрачности и скорости – «жир», плавность и сверх мягкость. :question:

Считаю что тур BOSCа будет полезен и очень интересен, так как будет рушить все «межклассовые стереотипы» :sunglasses:

К баргинам bosc не относится.
намного более доступные tripath и icepower для меня намного предпочтительнее чем bosc.
lm3886 переиграла боска тоже по всем важным для «моего внутреннего меломана» параметрам. Почти в три раза более дешевый hypex ncore 252mp показал совершенно другой недосягаемый для bosc класс технического совершенства в плане детализации, протяженности субьективной АЧХ и скорости.

Описание тестовой системы:

Акустика JBL 4333A
Комната неправильной формы, 18квм полуоткрытая, с базовой акустической обработкой – мебель, полки, шкафы, ковер, 6 поглотителей, один скайлайн рассеиватель.

Источник – custom питание и малина, ethernet, custom шляпа i2s вывода подключенная через i2s к ЦАП на AKM4490 от Alex (пришло на замену lampizator level 4+)

Все провода coincident statement.
Выделенная линия питания canare 4s12
Дистрибьютер питания lampizator silk
Custom ethernet свитч, rj45 патчкорды meicord

С bosc пробовал 4 разных предусилителя:
Активные – rega mira, the truth preamp
Пассивные – alps 10k, шунт аттенюатор 500Ом с последовательным резистором Vishay naked z-foil.

Самый прозрачный для всех усилителей - низкоомный шунт регулятор (заточено под умощненный выхлоп моего ЦАП). На таком преде слышно все намного лучше. Для bosc референсный уровень громкости в 88дб достигался при выходном сопротивлении аттенюатора в диапазоне 80-150Ом, что гарантирует хорошее согласование импедансов.

Прослушивание проводилось большей частью при уровне громкости 88дб, выставленном на по шумомеру с iphone на треке dream theater

BOSC по приезду прогревался без перерыва двое суток. Далее включался каждый день на определенное время для тестов.

В рамках этого теста делались следующие попытки повлиять на подачу bosc: (все без значимых результатов)
Сетевые шнуры вместо coincident- комплектовые.
Питание усилителей от стены вместо выделенки.
Хорошие переходники rca-xlr вместо комплектовых
полноценное балансное включение через трансформатор lundahl вместо RCA
БП пробовал располагать в стойке, а не полу и под дополнительными грузами.

Что не делалось – долгого прогрева не было. базовый прогрев был ограничен двумя сутками. Были ли усилители новыми, и нужен ли им вообще прогрев неизвестно. Например другие усилители D класса к этому не были критичны. @orchardaudio сам не акцентировал внимание на этом моменте.

С другой акустикой усилители не пробовал. Может 8Ом или особенности импеданса джаблей boscу не подходят.

Может я что-то упустил и у кого-то в другой системе или с другими ушами звук с bosc выйдет что надо?

Хочу сказать огромное спасибо @dmitre за проделанную работу по организации тура и поиску интересных аппаратов. :clap: И огромное спасибо @ppy :wave:за предоставленные усилители для сравнения : ncore 252mp, icepower 250sx2 и совершенно неожиданно потрясающе музыкальный sure AA-AB32313

56 лайков

И еще забыл поблагодарить @Andrey за наводку и возможность протестировать icepower 50asx2 :clap:

2 лайка

Пробовали, как советует Леонид, подключать с максимально короткими акустическими кабелями?

нет, не пробовал. не видел в этом смысла с боском. буду это уже пробовать на моноблоках на icepower 50asx2 и отпишусь в другой теме.

уверен что акустические кабели coincident statement уж точно “сильное звено” в окружении боска.

1 лайк

Там дело не в качестве, Леонид рекомендовал короткие, можно у него спросить зачем.