Боремся с аудиофильскими страхами

В том то и дело, что обсуждать личное можно только в узком кругу близких по духу тебе людей. Выносить это на всеобщее обозрение, со всеми вытекающими, я не вижу никакого смысла

1 лайк

И это замечательно. Т.е. вы в значительной степени и меломан.
Я - нет.

Я слушаю очень разную музыку - рэп, классику, джаз, кантри, немного рок. В зависимости от настроения и желания. Альбомы, которые нравились 3-4 месяца назад, могу вообще больше не слушать. Или слушать очень редко.

Для меня это хобби - желание получать большее удовольствие от прослушивания тех альбомов, которые меня трогают именно сейчас. И пока вера в то, что изменив систему я смогу получить больший кайф жива, я буду играть железками и тратить на них свое время и деньги.

Конечно, у всех разный подход.
Просто я не удивлен, например, что темы, посвященные музыке, пользуются меньшим интересом.

2 лайка

Да кому нужен джаз?!?!?! ))))
Всем железо подавай :joy:

Про музыку писать сложно: если писать музыковедческом стиле, то это малопонятно для окружающих и скверно читается… Если писать типа “от души”, то это надо обладать огромным словарным запасом и пр…да и выставлять душу нараспашку в каждом таком обзоре - зачастую небезопасно для собственного психического здоровья(сквозняки непонимания и прочее, вплоть до просто походя плюнуть). Поэтому “от души” в рутинном варианте сведётся к 5-10 стандартным клише в которые вписываются разные названия и ФИО - к чему и скатываются все известные мне авторские блоги по обзору музыки…

3 лайка

Друзья, я не совсем с вами согласен насчет обсуждения музыки. Если бы обсуждения велись в теме Сейчас слушаю… / Now playing, то вы правы на все 100%, так как это общая тема и у каждого там свой вкус, особенный и неповторимый. Но ведь есть же темы, с более менее похожими стилями, туда те,кто эти стили неприемлет, вообще не заходят и вероятность нарваться там на грубость, распахнув душу, практически стремится к нулю. И никто не обязан описывать свои ощущения, иногда достаточно просто посоветовать - вот, послушал, понравилось. А если еще снабдить это кратким описанием предлагаемой группы, взяв его из интернета, то вообще замечательно. И, кстати, благодаря завсегдатаям музыкальных тем я открыл для себя много интересного.

2 лайка

Часто этого достаточно, чтобы обратить внимание и составить свое мнение, послушав.
Далее выбираешь “родственную душу” и прислушиваешься к ней(нему).
Так я себе представляю путь в исследовании классики (той же). Всё же не переслушаешь.
А такие рекомендации помогают задать направление.

Кстати, OStereo не исключение.
Сколько там обсуждают именно музыку - почти ноль.
Но я уверен, что достаточно любителей классики воспитаны подборками ОStereo. :slight_smile:

3 лайка

на статистику я не обращал сильного внимания, но вот сейчас посмотрев раздел “Cлушаем музыку” у видел что моя закрытая тема , гже я собирал разную музыку которая мне интересна “музыка от DMITRISSD” при 1,1 тыс постов, которые в основном мои самописанные по просмотрам и посещаемости имеет показатель в 22,8 тыс.

выше этого показателя только коллективная тема “Сейчас слушаю…/ Now playing” в которой 993 поста и 25,4 тыс. просмотров. Остальные муз. темы идут с весьма ощутимым отставанием по рейтингу.

значит всё таки так называемая “херовая” и ненавистная для многих аудиофилов музыка обладает не такими уж и плохими показателями, а на самом деле даже это одни из лучших показателей рейтинга музыкальных тем на форуме. значит видимо не все так плохо и потеряно.

Я думаю, что автор намного чаще слышит, что то, что он слушает - говно.

Действительно часто назло статистике я это именно и слышу . Парадокс.

4 лайка

Да ты пiz&@ц самый интересный персонаж аудио рунета, ктож спорит.
Это мой последний пост…
Далее - только личка… всегда открыт для нормальных людей :slight_smile:

1 лайк

опять какие то проблемы или может неприятности где то в личном ?
и почему именно я как внешний раздражитель твой вдруг стал?

люди со своими “последними постами” всегда потом возвращаются . лучше не давай таких заявлений.по себе знаю что вернешься а выглядеть это будет уже не так прикольно и гордо.

как то раз я говорил с кем то по телефлну и он мне сказал, извини но мне кажется после всего что ты сейчас сказал я должен повесить трубку, а мы не ругались я просто свою точку зрения на вопрос высказал .
ну вешай говорю пожалуйста я мол не возражаю. он сказал мне - спасибо за понимание и повесил. прямо как ты сейчас

DMITRISSD Дмитрий, так может стоит прислушаться к голосу статистики и открыть тему? :slight_smile:

3 лайка
2 лайка

Вижу три причины тех явлений, о которых вы пишите (вольная фантазия на тему):

  1. однонаправленность мужицких мозгов (развивает маниакальность)

  2. подсознательное желание везде проявить себя альфа-самцом (на уровне замещения, большинство будет отрицать, ключевое слово “подсознательный”)

  3. неисполнимое ожидание довести свою систему до совершенства: тоже развивает сначала маниакальность (во время поиска), потом депрессивность (когда что-то найдено, подключено, уже порадовало, но потом что-то недостающее - всегда “весьма существенное” и “завершающее” - было выявлено и вызвало разочарование), после опять эйфория поиска “завершающего элемента” - начало маниакального периода

Все выше описанное на фоне частой неопределенности, а что, собственно, приобретаешь (кот в мешке) и траты ощутимых сумм денег, сопоставимых со страстью, но не всегда подтвержденных кошельком (можно было бы купить и что-то другое).

И еще…

Подсознательный страх, что все это когда-то может закончиться. Страх, потому что любое достижение - это смерть, конец поиска, конец деятельности, потеря привычного смысла. И противоречащее ему противоположное беспокойство: “Когда же это закончится?” (часто явственнее видится глазами окружающих).

Аудиофилия - одна из форм реализации охотничьего инстинкта, свойственного мужчине. Поэтому обычно увлечение рыбалкой, охотой, картами и аудиофилией не свойственно женщине.

Ото всех вышеназванных проблем спасает здоровый образ жизни, независание на аудиофорумах, не посещение сетапов коллег и аудиофильских сайтов, avito, eBay и магазинов аудио-аппаратуры, наличие других хобби, рыбалка, путешествия, фотография, живопись, музицирование, крепкая семья, забота о жене и детях, чтение, кино, физкультура и спорт. (Вино, карты, скачки, игорные дома, автогонки и девушки не рассматриваются.)

Вероятно, может помочь переход из хобби в аудиофильский бизнес, за счет наблюдения за замороченностью других аудиофилов, что опасно скатыванием в крайний цинизм.

1 лайк

Вот это самое главное. Это все равно как хотеть бросить курить, но ходить постоянно с курильщиками в курилку :grinning: Кроме того форумы специально затачиваются для максимального завладения временем человека. Кроме насущных тем по сути, внедряются темы абсолютно не имеющие отношения к аудио. Форумофилия гораздо опасней аудиофилии, от аудиофилии есть хоть какой то прок( тоже весьма сомнительный) форумофилия суть совершенно пустая трата, времени, нервов и здоровья ( к примеру малоподвиж образ жизни, зрение, ). Я отписался и продолжаю отписываться от всякого шлака, время пустого нахождения тут резко сократилось, всем советую.
Будьте здравы господа, будите здоровы. :slight_smile:

3 лайка

А я вообще последнее время сюда в бар переехал. Наверное WoW так же людей засасывает. Хорошо что тут платить не нужно. Но похер. Помру толстым и слепым, зато как было весело.

1 лайк

Зачем же из крайности в крайность кидаться ))) Чуть выше писали чем можно еще заняться с большей пользой для человечества и для себя )))

Польза вообще понятие абстрактное. Единственным человеком, к совету которого относительно пользы я мог бы хотя бы прислушаться, является мой семейный врач. А советы всех остальных, что бы, по их мнению, могло бы пойти мне на пользу, я стараюсь игнорировать, по возможности без агрессии. Ну это так, лирическое отступление :slight_smile:

1 лайк

Цитировано-перецитировано: “самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения”. Форум - во многом суррогат человеческого общения, но не во всем. Все, в конечном счете, зависит от позиции участника. Вам, Олег, удалось в значительной части разрушить свою виртуальность. Вы показываете свой дом, включаете для форумчан музыку прямо из своего дома, вы заказываете и отсылаете плойки… Все по-настоящему, никакой виртуальности. Главное, чтобы со временем не стало скучно от повторяемости ситуаций, формулировок, образов.

2 лайка

Хорошо написал. Хорошо так стало. Лечиться не нужно.

2 лайка

Музыку обсуждать вообще странно. Это же личное.

2 лайка

Ага, никогда не принимал участия в темах про музыку, не потому что личное, потому что ее слушать надо, а не обсуждать и тратить время в пустую. :grinning: Я понимаю если бы жили в 70х, без интернета, может и интересно было бы узнать про новую группу и пообсуждать, а сейчас клик клик мышкой и слушай што хош.:grinning: Музыки столько что десяти жизней не хватит её слушать, без всяких обсуждений.

1 лайк