💧 Border Patrol DAC — закрываем вопрос с ЦАПами на TDA1543 — ЗАВЕРШЕН

Первые впечатления.
Звук третьего дня (с)

Гостя встретили, обогрели, выдали боекомплект на первое время:

  • цифровой Audio Note Vx
  • межблочный Audio Note AN-C
  • сетевой Absoluteconnexion Netzkabel 1,5

И подселили в “младшую” группу - к наушникам.

Самые первые впечатления - очень драйвовый “цапик”. Динамичный. Увлекает. Звучит чуток “рубленно-прямолинейно”, но живо и интересно.
С включенной лампой пока нравится больше, звук “глубже” и “пластичней”.

Ощутимо добавил плотности и подкинул “баска” к звучанию HD800. Они не возражали, я тем более.
Чувствую - поладим мы с этим патрульным. :slight_smile:

Наушники: HD800
Усилитель: Violectric HPA 181
Источник: малина + pi2aes + ЛБП Sanderz
Сетевые: Absoluteconnexion Netzkabel 1,5

15 лайков

BP отлично сыгрался с моим “ушным” хозяйством . На этом участке сдружился с медными межблочными - Kondo Vс и Audio Note ISIS. Серебряные AN Vx, тоже, были неплохи. Становилось прозрачней, точней, даже баса добавлялось. Но, именно здесь, медные оказались уместней. Звучали эмоциональней, живей, свободней. Особенно Kondo.

Небольшая перекоммутация и патрульный “внедрëн” в экосистему Audio Note.
Получил “расово верные” кабели - сетевой Isis, межблок Vx.
Цифровой прежний - Vx.
Источник прежний - малина + pi2aes + ЛБП Sanderz

Акустика - AN-E Spe, акустический Spe бивайр
Усилитель - AN P1se sig
Пред - AN M2 Phono
CD - AN CD 2.1x (тоже на 1543)
Все сетевые - AN Isis
Межблочные кабели - AN Vx разных версий, 20, 27, 31.

BP выдал ещë более насыщенный и полновесный звук, чем с наушниками. Играл легко и естественно.
Опять - драйв, напор и отличная артикуляция. На быстрых и ритмичных композициях просто супер.
Замечательно вписался в систему. Мне понравилось.
И снова, лучший звук был с включенной лампой и медным Kondo.
Справедливости ради, мой CD 2.1 на 1543, тоже, обычно подключен медным Vc. Иногда уступает место AN Isis. В этом месте, они нравятся больше, чем все мои AN Vx (20, 27, 31). А вот с DAC 2.1 наоборот - серебро безоговорочно побеждает.

Мне нравится, как AN “готовит” 1543. Два года прожил счастливо со связкой DAC 0.1x + CDT Zero II. Затем ко мне туром занесло CD 2.1. Вроде всë тоже самое, но, вот, не совсем. Тур закончился, этот CD 2.1 снова приехал ко мне. И остался. А нолики пожили с ним вместе, какое-то время, и засобирались куда-то. Не смог удержать, слиняли. :slight_smile:

“1543” от AN - плавное звучание, деликатное. Много внимания к деталям. Поменьше панча и драйва чем у BP. Но более проникновенно. Эмоций больше, оттенков. Нюансов.

У ребят из Border Patrol свой “фирменный” рецепт “1543”. И звучит по другому. Отлично звучит.
Точней, строже. Быстрей, динамичней. Поменьше текучести и пластичности. Зато, больше драйва.

Под мой нынешний репертуар “палка два струна”, конечно, лучше подходит “1543” от AN.
Но. Для себя отметил, что пока гостил BP, я слушал на нëм, в основном, более динамичную музыку, чем обычно. :slight_smile:

Спасибо бару и @demarko и за тур.

33 лайка

Пограничник добрался до Челябинска и заставил меня попотеть, пока дотащил здоровенную обрешетку на своём горбу до дома, минут 20 я возился только чтоб его достать оттуда. Вышло как в сказке - игла в яйце, яйцо в сундуке, сундук на дереве. Вобщем, крайне бронебейно был цап запакован.
Сейчас стоит на прогреве, но конечно же не удержался и уже слушаю, дабы даже на холодную понять уровень. И блин, он просто ого-го!
Сразу про мою систему: БГР от @Slowpok, от него питается источник цифры сиди плеер Original CD-A8T и сам бордер. Далее усилитель Shoker 3,7 и наушники Snorry Si-1 mk2. И да, у меня только хедфай сетап.
Слушаю пока акустику Epica - Burn to a cinder, Our destiny. Сразу звук погружает и уносит (вспомнились горшки shigaraki, но без их определённых минусов для моего уха).
Буду греть, а больше слушать музыку, пока есть такая прекрасная возможность с этим цапом.

Сводка

15 лайков

Опломбирован самим Лампизатором?)

1 лайк

Можно ли еще подключиться к туру, г. Москва?

Чтож, пограничник отправляется сегодня @Babay, а я не буду затягивать с отзывом. Хоть и сложно это будет, блин.

Для начала объясню почему сложно:

  • моя система не ахти какого уровня (недорогой сидюк, только хедфай, без ас). С другой стороны, отличия в звуке очень хорошо слышны, и даже более того. Возможно в другом, более подходящем Бордеру сетапе разница была бы ещё более ощутимой.
  • простая кабельная обвязка. Вцелом я думаю вся моя система (в которой роль цапа играет Yamaha dx-u1) может играть интереснее и сбалансированнее, будь у меня кабели уровня повыше (серебро на цифре, сетевики пободрее). Однако и в текущем варианте (с моножилой Олега Bigman и его же медью на цифре и межблоках) моя система играет МУЗЫКУ, а не звуки - играет увлекательно, интересно, и со своей долей меджика и погружения.
    Повторю сетап: БГР от @Slowpok, от него питается источник цифры сиди плеер Original CD-A8T и сам бордер. Далее усилитель Shoker 3,7 и наушники Snorry Si-1 mk2.

Внешний вид, размер, тактильные ощущения от цапа:
Я не особо привередлив и искушен вообще в аудиотехнике, для меня самое главное это звук. Однако пограничник оставил крайне положительное впечатление - тяжеленький, но компактный, вцелом внешне простой, но ничего лишнего, и лично мне его диод показался вполне уместным, правда имхо я бы сделал его янтарного цвета - и свет мягче и под ламповую тему лучше подходит) Душевно выглядело бы.
Кнопка включения лампы мягко и чётко прожимается, вобщем во внешнем виде и юзабилити всё лаконично, просто и понятно.

Звук первых двух дней (всё ниже о звуке с выключенной лампой):
Как я и писал, цапик я включил сразу на холодную и сел слушать музыку. Начал с чего-то попроще, типа акустических треков Epica, Eric Clapton, Dire Straits. Все эти диски бордер отыграл отлично - сразу ощутимы были отличия от ямахи. Отличия в том, что бордер даёт чуть более близкий и объёмный, и в то же время гораздо более материальный, свободный и комфортный звук. Спокойными мелодиями заслушиваешься - каждый инструмент чётко читаем, гитарные соло очень комфортны и просто переносят тебя в играющий трек.
Когда же я начал ставить что-то более динамичное и сложное, тут уже для меня возникли вопросы по звуку. БЛИН, БОРДЕР ИГРАЕТ СЛИШКОМ МУЗЫКАЛЬНО.
Такое ощущение возникло на дисках типа Machine head, Eluveitie, Nikelback, Nirvana. Дело в том что у бордера совершенно иной уклон звука. Если ямаха создаёт немного отстраненную, камерную картину звука чуть вдали, то звуки бордера окружают, вч звучат мягче и свободнее (прям на порядок) , барабаны и басовые партии более наполнены телом инструмента. И за счёт этого, мне, привыкшему к звуку ямахи не понравилась слишком большая текучесть звука, барабаны и бас как бы создавали подложку для других инструментов, звучали не так чётко, панчево и сухо как в ямахе. Те же гитарные запилы в бордере звучали в общей картине, не создавая сильных акцентов. Ямаха в этом плане более прямолинейна, она местами выпячивает звуки гитар и тарелок, когда это есть в записи. Бордер же играл чрезмерно мягко и музыкально даже грязные гранжевые записи nirvana, кобейн “орал” без надрыва в голосе, будто выступая на утреннике у школьников, боясь их напугать.
Немного расстроившись, я стал слушать другие диски и другие жанры.

Звук третьего дня и далее (лампа всё так же выключена):
Не знаю уж с чем это связано, мне больше кажется что всё же с привыканием к звуку пограничника, и отчасти всё же его прогрева, поскольку он был всегда включён в сеть.
На 3й день я включил то, что оставил именно на конец прослушки: всякие пинк флойды и уотерса. Ну что тут сказать: Amused to Death меня просто пробрал. Я неоднократно слушал этот диск и он мне нравился, как и многое из PF, однако лишь на бордере я его УСЛЫШАЛ. Нельзя это объяснить словами, я просто включил диск и прожил кусок чёртовой жизни другого человека. Человека который всю свою жизнь любил и делал музыку. Это был реально трип. И всё из-за глубочайшего погружения и ощущения реальности звучащих эффектов и звуков. Лай собак, стрёкот сверчков в ночи, звук колки дров, каналов TV, всё звучало настолько ТЕЛЕСНО И РЕАЛЬНО, что я будто испытал раздвоение личности и меня не было сейчас в кресле и наушниках, а я был ТАМ. Голоса в бордере более телесные и “грудные”, более мягкие и глубокие по тону, плюс они ближе и материальнее в звуковой картине. Включив ямаху на этом же диске я прям приуныл - она сделала из душевной, чуткой баллады, пронизанной переживаниями, банальный рок. Динамичный, суховатый звук, пронизанный гитарными соло, на которых звук хочется сделать чуть тише. Погружение есть, но совсем не такое, какое обеспечивает пограничник. Всё тоже самое слышно и на других дисках - Division bell, Dark Side of the moon, wish you were here. Бордер настолько комфортен и объемен, что мозг отдыхает при прослушивании. С ямахой он всегда в напряжении - то запил выскочит жёсткий то тарелки грязновато прозвенят. Бордеру удаются все жанры, отлично играет электронику - Moby Play, Radiohead Ok Computer (2017), Gorillaz The Now Now тоже прозвучали гораздо более интересно и увлекательно нежели на ямахе - объем, полнота звуковых эффектов, голоса, по всем параметрам прирост.
Далее снова стал на бордере слушать тяжёлую динамичную музыку и в принципе могу сказать что мои претензии хоть и стали меньше, но всё же остались - бордер будто подмешивает глутамат натрия в звук любого трека, и стирает грань между музыкой и слушателем. Бас подсушился, стал более скоростным и быстрым, но голоса всё так же будто немного подернуты вуалью, кобейн поёт грудью будто а не орёт связками на грани их срыва)
А я слушаю очень много тяжа, и для меня нерв в музыке немаловажен. Так же хочется чтобы плохие записи и мастеринги звучали соответственно хуже чем хорошие (это уже конечно в сторону аудиофилии и файлов, но это так). Хотя я конечно понимаю что это уже мои тараканы и по всем параметрам пограничник лучше на голову чем ямаха. Однако с этим туром я понял, что у ямахи очень, ОЧЕНЬ хороший звук, хоть и более прямолинейный и грубоватый. Дело в том, что она хоть и слила Бордеру по всем параметрам, но в ней тоже есть ритмика, живость звука, натуральность. Бордер просто возвел все эти параметры в их максимум и стёр границы между музыкой и мной.
P. S.: касательно лампового буфера - он действенен, и его эффект тоже хорошо слышен, но мне он больше зашёл на любой музыке кроме тяжеляка, ибо делал звук ещё более грузным и чуть более медленным даже по ощущениям. С лампой слушал несколько дисков PF, и электроники. В моей системе хватает жира и массы за счёт кабелей, лампа вкупе с 1543 в данной реализации уже лишняя получилась.

Вобщем не знаю, получилось ли у меня донести суть тех отличий что я услышал между двумя мультибитами, которых разделяют несколько десятков лет (а разница в цене ещё более существенна).
Всё же 1543 творит чёртову магию. И теперь я знаю что его можно отлично приготовить (без всяких “но”). В них обоих есть душа - “суть” музыки передаётся отлично, устройства меломанские, бордер конечно в большей степени.

Добавлю неотредактированные впечатления от прослушки (слушал и сразу же записывал):

Сводка

Amused to death: BP - масштабный объёмный звук, хорошая детальность и бесшовность музыки. Голоса немного под вуалью, без надрыва. 8й трек рубка дров близко и натурально, щепки разлетаются мягко. Сверчки, лай собак 10 трек как у бабушки на деревне, гитарное соло очень комфортно на большой громкости.
Yamaha - более отстраненный, скупой и сухой звук, голоса менее “грудные” и близкие. 14й трек с 5 минуты звучит резко как рок.

Moby honey: yamaha - суховатый панчевый звук, без погружения в каждый звук, картина более общая. Find my baby сухой бас, среднее эшелонирование. Porcelain клавишные лёгкие, голос воздушный, бас сухой и панчевый.

Megadeth sleepwalker yamaha - резкий, серединистый звук, очень динамичный, цельный и драйвовый. Never walk alone - сухой бас, средняя детальность, хорошая резкость звука, картина более общая. Gears of war вступительные гитары сухие, резкие, но комфортные, басовая линия слабо выражена. Вокал ясный и резкий.

Nirvana frances Farmer yamaha - гитарный звук на 38 сек чёткий и звонкий, барабаны панчевые, голос с надрывом, барабаны и остальные инструменты в общей картине звука, вч тоже.
Milk - массивные удары бас бочки, но очень чёткие, голос тихий, немного издали, крик уходит вдаль, припев звучит издалека.
Tourettes голос на грани срыва, вплетен в общую звуковую картину.

Machine head NotLNудары сухие панчевые, голос жёсткий и надрывный. Стерео картина отдаленная и цельная.
Patrol - объёмный, детальный звук, голос более грудной, удары чёткие, менее сухие, массивные, гитарные соло очень комфортны, вч органично вписываются в звуковую картину.

Первый мой тур с устройством такого уровня, спасибо @demarko и @dmitre за организацию и возможность участия!
Всем удачных новогодних праздников! Пусть 2021 будет лучше 2020)

41 лайк

Ну собственно получил :slightly_smiling_face: капец он малышок)
Я думал он большой будет. Для своего размера увесистый. Подключил слушаю полчаса звук пока не очень,ватноватый. Оставлю на ночь на прогрев.
Кто подскажет что значит тумблер сзади? И работает ли он без лампы?
Ps. Я ни одного обзора спецально не читал, что бы не было отзывов в подсознании) Что бы четко, как на трезвую голову.

13 лайков

Всё. Он мне нравится. Звук попер. Так на счет тумблера и лампы скажите пожалуйста.

2 лайка

На морде кнопка, отключает лампочку. Без лампочки работает, и некоторым даже больше нравится.

1 лайк

Так, у меня щас кнопка нажата, значит лампа не работает?

А лампу же видно, горит не горит?

2 лайка

Ок, ок! Всё разобрался! Спасибо! Всё слушать буду :slightly_smiling_face:

1 лайк

Матерь божья! Я думал он дорогой :flushed:


Вы что смеётесь? Почему вы не скупили все что есть? Собственно первые впечатления у меня крайне положительные! С лампой включенной пожирнее играет, пока так нравится больше. Очень певучий п*здюк! Очень слитно подаёт без аудиофилии, но чертовски увлекательно!

6 лайков

А с аес бывают? И кто вобще их продаёт в России?

С AES нет (пока, по крайней мере).

День второй.
Как вчера включил цап так и не выключал.
Сужу слушаю 5ть часов. Альбом за альбомом.
Практически не перебирая. С лампой и без 50 на 50.
Очень здорово, что есть эта функция.
Звук со вчерашнего дня не сильно изменился, тк видимо цап не был в дороге и простоя практически не было.
Он так гармонично и синергично спелся с ямахой (уже не моей…), завтра заюзаю на мл, но итог явно будет тот же. Этот аппарат заиграет в большинстве сетапов и вштырит,наверное, большинству хомосапиенсов) единственное я думаю что в лаповых сетапах, он будет медленновато звучать и через чур жирновато-крупновато(но это не точно).
А ещё едут новые колонки и мне прям очень интересно как он них покажет себя :slightly_smiling_face:

14 лайков

Отбыл патруль к последнему :slightly_smiling_face:.
Ну а я записал ролик, с хлебом бордера, то что он может делать празднично :clap:
Ахилесову пяту я нашёл у него, веренее я и впервый день знал об этом, но об этом я расскажу в отчёте ближашие дни :+1:
Посмотрите и послушайте ролик, по моему, записалось просто великолепно.

16 лайков

Ну что ж, начнём мой обзор бордер дака.
Ещё раз, я не читал про него ничего ни обзоров ни отзывов, я просто слышал от одного человека когда то, что ламповые усилители бордер патруль “самы лучшие в мире”.
Ну думаю, наверное, этот цап тоже дорогущий, вобщем захотелось услышать у себя.
О первых впечателениях вы уже прочли выше, не буду повторять :slightly_smiling_face:.
Прогрелся он у меня достаточно быстро, в течении нескольких часов и все дни что он у меня был, я его вобще не выключал.
Внешний вид:
Отлично выглядит, только я бы светодиод заменил на красный или ораньжевый, он не сочитается со звуком который он выдаёт :slightly_smiling_face:
О звуке:
Понравился прям сразу, я даже прям как то взволнован был его звуком.
Подача сочная, красочная, жирная, крупная, чуть медленная, бас мягкий.
Первые два дня я внимал его козыри: как он играет джаз! Закачаешься! Впрочем он играет смачно всю не быструю музыку на 5+!
У него есть очень мощный плюс! он не критичен к качеству записи, всё что не дашь всё играет сочно!
Касательно режима с лампой или без:
50/50. Я считаю эту функцию гениальной! Мало того что он и так играет классно, так ещё и такая опция :slightly_smiling_face:. Что то с лампой играло излишне жирновато, я выключал, а что то наоборот ещё смачнее. Лампа чуть скрашивает подачу, делает ее крупнее, более красочно, но и скорость чуть скрадыват, бас становится ещё мягче.
На третий и четвертый день я перешёл к своей другой музыке(которую большинство не слушают на нашем форуме, но не я :grin:)
Даб, драм, электронщина,рокешник средний и тяжёлый.
И да… Он провалил этот тест…
Именно не хватало: ритма, динамики, жесткости в басу. Он начал всё сваливать в кашу из за его крупной подачи. :neutral_face: Тут я писать подробно не буду, потому что тут всё просто, этот цап не для этой музыки.
Выше вы можете послушать на видеоролике как он звучал у меня дома.
В концовке я посмотрел что внутри цапа в инете и был крайне удивлён его сборке :slightly_smiling_face:, но впрочем это совсем не важно при таком то звуке:+1:. Я так же думал, что он впринципе ламповый, а оказалось всё совсем не так :slightly_smiling_face:.
Итог: я могу смело рекомендовать этот аппарат любому, кто действительно любит музыку! Потому что делает он это блестяще! Я посоветую этот аппарат тому, кто действительно хочет услышать тот самый звук, тк это действительно может оказать тем самым :+1: Лично мне он помог отвлечься от этой напряжённой обстановки которая твариться последний год.
И да, я думаю этот аппарат в соотношении цена звук выдающееся устройство!
Большое спасибо за тур организаторам! :clap:
(Просьба, добавьте в мой обзор мои первые сообщения, тк они очень важны)

32 лайка

Всем привет!)

Начну пожалуй с описания моей системы:

  1. Транспорт Black Wolf
  2. Цап Apogee DA-1000
  3. Усилитель Luxman p-1
  4. Межблок cеребро Neotech
  5. Наушники Sennheiser HD800
  6. Силовые все fujikura

Для того, чтоб отслушать ЦАП BORDER PATROL, пришлось изготовить межблоки, были они сделаны из винтажной медной моножилы в хлопке ( ровный по ТБ проводник).

Честно говоря, я очень ждал возможности прослушать BP, т.к. с технической точки зрения цап на мой взгляд весьма интересно сконструирован по части питания.

После включения в систему я его сразу слушать не стал, он у меня поработал несколько часов…прогрелся.

Начал прослушку… с легкого джаза и палки 2 струна.
С первых нот я был крайне удивлен подачей, звук был ровненьки по ТБ, сцена глубокая, низ крайне глубокий и фактурный, вокал звучал натурально, хорошее разрешение.

Вовлекатор у BP очень высокий, ты просто слушаешь музыку и растворяешься в ней!
Видно, что создатели слушали то, что делают.

Далее я перешел к жанрам… разное из рока и т.д.

И тут я поймал себя на мысли, что в забористых быстрых партиях цап не успевает… Данный момент нельзя назвать проблемой это скорее особенность, но для людей которые слушают тяжелые жанры, это важно.
При этом цап в “кашу” не уходит.
Жаль что у меня нет юсб источника, интересно было бы сравнить юсб и спдиф в бордере.
Есть ощущение, что юсб в нем будет лучше звучать)

Остальные жанры, такие как синтпоп, электронщину, концертные записи, вокальные… цап отыгрывают очень хорошо.

Могу с уверенностью сказать, что BP- это крайне сбалансированное по звуку устройство, которое без сомнений можно советовать любителям музыки!!!

Мне цап ОЧЕНЬ понравился, тем более при его стоимости.

BP- это один из не многих цапов, которые действительно погружают в материал, с ним просто слушаешь музыку и наслаждаешься. Да он не очень жанрово универсальный, но поверьте, что данный цап играет именно на том уровне, который позволяет закрыть потребности 90% любителей музыки.

Так же у меня есть стойкое впечатление, что его можно и нужно раскрывать обвязкой.

Иными словами, если Вы планируете купить цап, из средней ценовой и тем более Китайца, уверяю Вас, стоит сначала послушать бордера, потом все остальное.

Если Вы НЕ АУДИОФИЛ, который хочет выслушивать звуки и НЕ слушаете тяжелые жанры, смело могу рекомендовать!!!

Спасибо @demarko за предоставленную возможность послушать этот замечательный цап и конечно нашему главному @dmitre за то, что вся эта тусовка существует))))))

35 лайков

Тур завершен! Спасибо @demarko за такой интересный ЦАП, а участникам за активное участие и классные обзоры.

20 лайков