💧 Border Patrol DAC — закрываем вопрос с ЦАПами на TDA1543 — ЗАВЕРШЕН

Ну а что, хотя бы не PC. Андроид с UAPP так то неплохо играет, если этому ТВ боксу ещё приличное питание приделать, будет норм источник.

2 лайка

Это прямо название движения за хорошие цифровые источники :wink:

10 лайков

Для меня, на данный момент, одним из основных качеств подачи системы является, естественность. Верю-не верю. Поэтому признаку и оценивал. Так вот в подаче вокала, китайцу я “верю” больше. Да, у патрола тут преимущество в целостности полотна, и бархатистости тембров. Если в целом, система не утомляет, то оба подхода, имеют право быть.

балансный кондо как цифровик не катит. и дело именно в волновом сопротивлении.
тоже от фанатов ан наслушался что межблоки как цифровые ходят и купил.

Я с удовольствием пользуюсь тиви боксом как транспортом. Но без андроида правда. Юсб у амлоджиков традиционно лучше чем спдиф.

1 лайк

А что, думаю, уже можно.
Честен самурай перед собою
Но охотны надежды
Что в час рассветный покроется мглою
Звук дельта-сигмы, что на цифры разложен.
Кавай мультибит.

Мне, как обычно, почти сразу все ясно. Но тянул, потому что ждал “звук третьего дня” и “приигрывание к системе”. Дождался ли?..
Патрол играл все эти дни, не выключаясь. слушался каждый день. Каких-либо кардинальных отличий или новых тембров не обнаружено. Даже наоборот.
Система: Kef LS50 + MK Sound SB12, YBA Heritage A100 и плохой транспорт. Периодически сравнивал с Topping D70.
Как уже отметил ранее Сергей @simpleart , Патрол лучше вписался в мою систему, чем в его. Это так. Звук, который я получил, весьма открытый и светлый, баса в достатке. Общая картина кажется чуть высветленной. Но везде были свои нюансы, которые я сейчас попробую как можно внятнее объяснить. Для этого, по старой традиции, я написал романтическую повесть, где повествование о звуке идет от лица уставшего, пресыщенного романтика, который не успел понять, когда пролетели дни жизни, и точка опоры сместилась на тот момент, когда он это осознал.
Ладно, шутки в сторону, пробежимся по привычным ВЧ\СЧ\НЧ
Высокие частоты мне, по большому счету, понравились. Проработка нюансов, “кристаллизация” звука и детальность их на хорошем уровне. Единственное, что чуть смутило - ВЧ достаточно рано заканчиваются. Т.е., мне чуток не хватало дальних ВЧ, учитывая, что мой порог примерно 16.7 кГц. Тот же Топпинг насыщает ВЧ в полном объеме, не обрезая послезвучия и затухания. Думаю, это хорошо будет слышно в записям, что лежат ниже

По средним частотам. Даже не знаю, с чего начать. С одной стороны, мы получаем хорошую сепарацию, деталей много. Почти весь вокал звучит выразительно, если обращать внимание на его артикуляцию и динамику. Если же обратить внимание на “тембральные наслаждения” - здесь нас повстречает та самая особенность, о которой я говорил ранее. Патрол мало того, что чуток упрощает послезвучия - он изрядно так ворует полноту низкого вокала.
Обладая достаточным запасом занудства, я все таки решил выяснить, в каком диапазоне частот это происходит. По итогам поиска - это примерно 110 - 160 Гц. Т.е., если вокал, или, не дай Аббас, какой нибудь барабан попадает в этот диапазон - он теряет бОльшую часть как тела, так и атаки. Как это происходит и из-за чего - это уже не в моей компетенции.
Из-за этого низкий вокал часто слышится пресным, не таким эмоциональным, как я привык его слышать. Но и к такому звуку привыкаешь, а то. И при последующем переключении на Топпинг этих частот уже кажется много, что ли… Другое дело, что такой особенности я больше нигде не наблюдал, ни в одном цапе, что мне доводилось вертеть в руках. Поэтому, вооружившись поддержкой этого большинства цапов, я смело заявлю: Патрол выдает довольно пресный вокал, время от времени, иногда, да.
Но тут же мы имеем характерную мультибитам слитность - это то самое трудноописываемое, что бывает в звуке. “Общее полотно” и вот это вот все. Возможно, этот тот “мэджик”, о котором говорят так часто постояльцы? Тогда - да, оно тут присутствует, хоть и не в самой полной мере. Жду лампизатор, чтобы зажечь по полной.
Что-то я разошелся. Пойдем дальше.

Бас так же имеет ряд особенностей, часть из которых плавно вытекают из предыдущей главы. Первое, что мы слышим - это акцент на саббасе. Это не так критично, как может показаться на первый взгляд, так как саб очень собран, отлично контролируется, с дерзкой атакой. То же касается области мидбаса - отлично атакует, так же контролируется. Но мне не хватило количества мидбаса. Я бы добавил. Думаю, что это следствие от опустошения той области, что я писал ранее. Наверное, стоит пояснить точнее: мидбаса хватает, но не везде, не в каждом треке. Порой, когда патрол играл фоном знакомые композиции, а я что-то там делал, в какие-то моменты голова автоматически поднималась в сторону звука - уши знали, что вот там и там раньше играло иначе, а вот теперь чего-то не хватает…
Знаете, что это мне напомнило? Если пойти в портатив, к однодрайверным динамическим ием, и посмотреть на АЧХ, то увидим, что чаще всего производитель делает “ямку” после НЧ, перед основными СЧ, чтобы бас, грубо говоря, не лез на середину.
Помните мой пост про “металл и рокешник, на которых “раскрывается” мультибит”? Я продолжу эту линию: рекомендовал бы его под такие жанры, если бы не вот та пустота, которую Патрол оставляет как в музыке, так и в моем изрядно потрепанном и зачерствевшем сердце, которое знало любовь и было любимо, но когда?.. Когда это все было?.. Словно вчера…
Сорри, уставший романтик на минуточку взял верх.

Тяжелые жанры записывать не стал, т.к. мой микрофон оказался очень чувствительным к ВСЧ, и там сложно будет что-то расслушать за регулярным свистом.
Что можно сказать по итогам? Да я даже не уверен, что сделал какой-то окончательный вывод по Патролу. Точнее, вывод сделал, но только один: себе бы не купил.
Давайте так: вы же прочли вот это все? Сделайте вывод каждый для себя, я ведь довольно подробно все описал, вроде бы. А я пойду чаю попью. Эти 20 минут, которые потрачены на написание отчета, были довольно утомительными.
Спасибо.
Ой! Совсем забыл про лампу! Вот это да.
Я ее включал редко - дает она более мягкую атаку на нч, чуть более теплые сч. Мне не очень такое по душе

43 лайка

Это бесподобно )))

Интересный отчет , отзыв однозначно понравился , есть писательский талант ))
Что могу сказать , за балансом высоких средних и низких частот и графиками ахч скрывалось гораздо большее , мэджик был так близко …

4 лайка

Фото супер!

4 лайка

Спасибо
Возможно, Лампизатор исправит ситуацию. На него последняя надежда :grin:
По мне, Мэджик - это когда звук нравится. Если не особо - ничего не могу с собой поделать. Патрол в целом неплох, но мне не хватило мелочей, к которым я питаю нежные чувства

4 лайка

Честно, по видео мне как то больше Топпинг понравился. Живее и интереснее слушается. :wink:

2 лайка

Последние еще не слушал , а на первом патрол интересней был (для меня) обязательно послушаю последние .
А динамики патролу точно не хватает , еще по сравнению с анотом Сергея слышно было .

1 лайк

Тут такое дело. После Топпинга Патрол не дал мне значительного прироста. Да, он лучше, но не настолько, чтобы я с улыбкой хлопал в ладоши) Как было, например, с азур851н. Но там я то хлопал в ладоши, то грустил, поочередно.

5 лайков

Вы послушали дома у @KUDR.EGOR ?

Вот чёрт, если честно один в один мои впечатления от горшков шигараки после полутора недель привыкания к ним)
А точнее - не могу привыкнуть пока ещё к тому что у части инструментов забрали “тело”. Будто звуки остались, а откуда они - далеко не всегда понятно. Точно так же голоса “похудели”, будто помолодели - из серьёзных остепенившихся дядь и тёть стали задорными 25тилетними успешными певичками. Многие композиции мозг просто отказывается воспринимать - он буквально воссоздает картину того, другого звука, который был раньше - полного, телесного, приземленного. И пока не получается абстрагироваться от сравнения “по памяти”.
Взамен этому 1543 даёт другое - звук напоминает оголенный провод, осталась сама суть, без украшательств и глутамата натрия. Обращаешь внимание не на что-то по отдельности, мол - ого, какой вокал, или надо же, как вч чисто играют, а именно будто суть композиции познаешь, когда и вокал и вч и бас создают абсолютно цельную картину, и в отдельный момент времени звучит музыка именно так, чтобы увлечь тебя и не отпускать до конца. Считаю это особенностью чипа 1543, так как за счёт упрощения послезвучий и тела инструментов, остаётся очень воздушный, эмоциональный и цельный “месседж” композиции. Да, далеко не всем жанрам и исполнителям такое идёт, но зато цап не гребет всё под один гребень.

Будет очень интересно столкнуть горшки и патрол) сравнить - насколько качественная и продуманная обвязка + лампа будут отличаться от звука почти голого чипа в реализации шарлатанов.

11 лайков

Я не в туре! Если, что… :sunglasses:

1 лайк

Такого не должно быть.
С горшками это поправимо кабельной обвязкой, они очень чувствительно реагируют на это.
Попробуйте другие кабели, “голоса” похудели - это не в “горшках дело”. Они не всегда точно передают тембральность голоса из за отсутствия сверх-детальности и утонченности, но “похудели” - это не про них.

1 лайк

Я так понял @Golin слушал у Вас дома?

Быть этого не может! :face_with_monocle:
Мы, даже не знакомы! :wink:

1 лайк

Тогда как-же ему удалось столько нюансов слышать?

Дмитрий это даже не банальная эзотерика , но у нас в баре и не такое возможно ))
Люди проводку дома до щитка распределительного слышат , а это видео ролик с аудио записью тут вообще легкотня , он сам играет и поет .

3 лайка