💧 Border Patrol DAC — закрываем вопрос с ЦАПами на TDA1543 — ЗАВЕРШЕН

Все по плану, никто никого не задерживает.

Боюсь, ломка сильнее будет :grinning:

3 лайка

В жизни все надо попробовать самому.

3 лайка

Хочу послушать :slight_smile:
На излете из Москвы в регионы успеть захватить краем уха сможем?

1 лайк

Отзыв дополнен и обновлён в исходном сообщении выше. Думаю, так удобнее для истории тура, чем разделять отчет на два разных поста. Постарался описать всё как было. Правду, еще раз правду и ничего кроме правды ))
Еще раз спасибо за терпение и ожидание отчета, который появился не сразу. Вот закончил писать в 5 утра, другого свободного времени сейчас просто нет.

19 лайков

Как всегда спасибо Бару и всем причастным к туру! Чудные чудеса последнее время происходят…

По существу:
Антураж - Небольшая коробочка, довольно большого веса. Чего от нее не ожидаешь.

Вид больше похож на кустарное производство. Т.е. Рюшечек и супер дизайна нет. От слова совсем.


Кнопка с синеватой подсветкой меня, кстати, не раздражала. Бывало намного хуже.
Тут же – ну светит. Ну – синенький… Но не вырви глаз. Переключения и включения на задней части аппарата тоже не доставали. Один раз сделал дело – и ладно.

В общем, подключил – поставил греть.
Попробовал, конечно, послушать на холодную…. Но как-то совсем не впечатлило.

Действительно – сухой, даже относительно стерильный звук.
Ну что же, фэн - шуй – значит фэн - шуй. Греть – значит греть.

Напомню - @demarko просил прогревать с выключенной лампой, чтобы поберечь её.

И вот звук пошел. У меня это случилось ближе к концу второго дня. Благо - аппарат попал ко мне на выходные.
Кто-то говорил про возможное сходство с 47 Labs Shigaraki DAC. Нет. Здесь не так. На холодную может чем-то и похож, но…

Как бы описать звук…. Мне даже на разгоне как-то начало казаться, что я слушаю хорошую магнитную ленту. Т.е. аналог золотого периода аудио в моем понимании. И это я подключил через art legato usb.

Так хорошо было, что не хотелось что-либо менять и перекоммутировать. Ну вот залип и слушал.

Сначала показалось, что цап не всеяден. Что, мол, хорошо ему даются ВИА и небольшого состава джазовые композиции. Думал, ну вот напишу – что не совсем мое.

Но, чем больше слушал (чем больше прогревался цап?) тем больше хотелось ему скормить и дать попробовать на зуб музыки.

А потом я заметил, что совсем не включаю лампу. Т.е. включал ее. Но мне без нее даже больше понравилось. Вот такой я неправильный :grin:

Через usb, без лампы, со стоковым силовым от NAIM….
Но как пело, как пело!

Faith no more – отличная проработка ритма и баса
Metallica, megadeth – плотно, мощно.
Джаз, эстрада – очень красиво и музыкально. С подчеркиванием вокала. (Вокал – вообще ему отлично дается). В любых жанрах и композициях.
Старый русский рок – даже местами не узнавал.

Верхние частоты замечательны! Ненавязчивые, проработанные. И в то же время – деликатные.

В общем – боялся, что мои ожидания завышены, а вышло наоборот.
С наймом полная синергия и вовлечение в музыку.

Возможно, я немного темнее подачу люблю. Но здесь какая-то золотая середина. В любом смысле этого выражения.

Кстати, с включенной лампой пушистости добавляется. Может мне это немного мешало с ней.

Сисссстема: NAIM NAC82+HICAP 2 в шт+NAPSC NAP250CB/ акустический - Linn K20/ межблочный - flashback PREMIERE CABLE/ транспорт - ARTLegato / цифровой кабель – flashback / Акустика - Neat Elite.

Сравнивался с Linn Numerik и NAIM CDX

ПС. Я не просто так про ломку написал. У туров есть такое. Попробуешь что-то интересное, а потом ходишь смурной, ищешь дозу…

ПС2 Специально толком не читал отзывы. Чтобы свое, так сказать, накипевшее вылить.
А тут глянул, интересная ассоциация при прослушивании со звуком пленки не только у меня. Гы!

43 лайка

Спасибо.А почему конвертор art legato использовался, у BP есть USB вход?

есть. У меня комп для музыки старый. Как-то корявенько ставился драйвер от BP.
Я не стал заморачиваться

А я думал, что такой стоечки как у меня ни у кого больше нету. Ну как, не жмёт?

мммм А почему должна жать?

Это я про вообще. Устраивает?

Ну в общем да. А уж при ее цене…

1 лайк

В туре еще один внеплановый участник! И ответы разработчика.

11 лайков

“… GD: Блок питания в значительной степени заимствован у усилителей мощности и предусилителей BorderPatrol. Это конструкция входного фильтра с линейным дросселем, а не с переключателем. Выпрямитель представляет собой гибридную ламповую / твердотельную конструкцию, в которой используется ламповый выпрямитель EZ80 параллельно с малошумящими высокоскоростными диодами, ограниченными резисторами и конденсаторами. ЦАП будет работать при включенной или выключенной лампе”.

3 лайка

“…Border Patrol по-прежнему остается единственной компанией, которая, насколько мне известно, применяет источники питания с ламповым выпрямителем и входным фильтром дросселя к цифровым схемам, и, прежде чем кто-либо закричит «Лампизатор», есть два важных отличия. Во-первых, в Lampizator используются дроссели в источниках питания для выходных ламп, что является аналоговым приложением, а не цифровым. Два: Источники питания Лампизатора представляют собой конденсаторные входные фильтры, а не дроссельные входные фильтры”.

4 лайка

Хороший ЦАП.
Delicatessen.
Музыку подаёт высше. Играет с утра. Пока (думаю) жестковат.
Подача без акцента на вч. Они есть но не выпячиваются, поэтому на фоне современных устройств действительно может создать впечатление винтажной подачи ленты. Всегда в таких моментах вспоминаю Спендор. Вангую что Спендороводам - в первую очередь НАДО.
Плюс-минус по подаче буду писать. Но треки реально сложно переключать даже на тестовом диске. Вовлекатор высшего левела.
Сколько говорите стоит ? 2 с чем-то чего?

23 лайка

Рад. Там какой чип, 1543?
У Болдера есть посвежее даки?

Играет с включённым кенотроном EZ80?

Из обзора следует, что один.
«… В: Чем SE-i отличается от SE? И как эти различия проявляются как в социальном, так и в оперативном плане?

О: Первые ЦАПы SE использовали на выходе полипропиленовую пленку UptoneMusicap и фольговые разделительные конденсаторы. В новых ЦАПах SE-i используются конденсаторы с использованием криогенного пчелиного воска - Jupiter, которые придают ему более богатый, насыщенный звук с более органичным, естественным тембром.

Емкость конденсаторов также выше, что снижает выходное сопротивление и позволяет ЦАП работать с более широким диапазоном предусилителей, чем раньше.

Обновление доступно для владельцев ЦАП до 2020 года».

1 лайк

В серии других ДАСов нет.Но,по заказу,как я слышал,делают.Получается очень хорошо и очень дорого.

1 лайк