Борьба с вибрациями в аудио. Развязывать или нет?

И тут супруга напряглась…:joy:

Это за штуку цена или за 4?

За штуку конечно.

По фото и описанию вроде должны работать. Вы пользуете такие, расскажите в двух словах как они?

Использую их под транспортом и ЦАП. При столь же высоком разрешении как и у Cold Ray они дают менее контрастную подачу, не высветляя тембра.
Имеют два комплекта шариков - стальные и бронзовые. Резинки я удалил, для большей эффективности.

1 лайк

Те что до 4,5 кг на опору? Три или четыре на аппарат? Вы их вместо штатных ножек ставили?

Да, у меня те что до 4,5 кг на опору. Всегда использую только три опоры. Такие опоры как правило рекомендуется ставить не под ножки, а под днище аппарата, в зависимости от расположения компонентов внутри корпуса - трансформатор питания, транспрт CD диска и т.д.

2 лайка

А кто подскажет ? Вообще нужно ли развязывать компоненты на стойке?

Нет.

А чем вы это можете объяснить?

Это их (супруг) прямая обязанность :wink:

Если что я произвожу пассивную виброзащиту для прецизионных оптических систем. Может это подойдет и для решения проблем высказываемых здесь?

В нашем деле “виброзащита” = “ласкающий конкретные уши окрас звука”, а не виброзащита в дословном понимании этого термина.

1 лайк

а примеры того что производите?

Можете пояснить на языке не меломана. Хотя звук ласкающий ухо мне также не чужое)

Я могу бросить ссылку на мой сайт если это не будет сдесь рекламой - там есть видео. Или сюда могу кинуть видео. Другое дело я не уверен что сюда как то можно видео загрузит

На youtube выложите.

Выпускаемые аудио-промышленностью «виброразвязки» таковыми чаще всего не являются, просто их применение приводит к какой-либо окраске звучания и, если данный окрас нравится владельцу, то эффект «снижения вибраций» признаётся успешным. ))

1 лайк

Иногда более “чистая” передача вибраций на компонент даже улучшает на слух его звучание. Т.е. речь обычно идёт не о том, чтобы физически вычистить все вибрации, а о том, чтобы передать правильное их количество, правильного спектра и в правильном направлении.
Компонент, условно подвешенный в воздухе (полностью изолированный), далеко не всегда будет играть лучше на слух. “Виброизоляция” в аудио это не инженерная задача, а скорее (психо)акустическая, как настройка звучания скрипки.

5 лайков

:hear_no_evil: