Борьба с вибрациями в аудио. Развязывать или нет?

Была мысль :grin: но слишком эластично получится, наверное)

А вы знаете ДО эксперимента оптимальную эластичность?

Я про быстро растечется под акустикой… нужна более плотная “обёртка”. Все равно как мне кажется танцы с бубном, не более.

@Bato там все вместе, но цель то звук, 10 лет не пойдет, здесь и сейчас - пятилетка за три года и тд))
Всякие эксперименты с испытаниями и лабораточные работы с составами лично мне не интересны в отрыве от цели, я хочу готовый продукт и испытать его, самой разработкой материала я не занимаюсь, только использую его в своей области, но хочу поэкспериментировать в аудио, мне интересен продукт, Вам может тоже будет интересен а разработчику материала интересно все остальное, вместе возможно получится сделать полезную вещь.
Штуки на корпус в виде пирамидок это пожалуй на десерт, я не очень понимаю как оно работает
@igubin да попробовать можно, хотя твердость слишком мала на мой взгляд, такую штуку надо заливать в форму, усилитель подойдет, никаких внутренних вибраций компонентов))))

А подставки ПОД вы понимаете, как работают? :grinning:
Учитывая, что аппарат стоит на ножках, которые эту
функцию УЖЕ выполняют? Ну если мы говорим про аудиоустройство приличного уровня.

Подставки мне ближе в понимании, ножки и выкрутить можно))
Я пока не очень понимаю сильное влияние небольшого элемента сверху крышки, если только плитой придавить то да) попробовать надо

Читал сегодня про тонармы разное…
Наткнулся, на зарубежных форумах, что они блютак лепят на противовесы, для гашения части вибраций…
Возникла мысль, в порядке бреда, что если противовес заполнять этой “жидкостью”, будет эффект.
Посмотрел также на зарубежных форумах, единственное, для чего они используют “Silly Putty”, это чистка игл звукоснимателя.

Зачем их выкручивать, если они работают?
Ну-ка расскажите, как плита сверху работает :slight_smile:
Механизм влияния на звук.

Если будет как прослойка между тонармом и противовесом то будет гасить вибрации тонарма, если противовес будет жестко крепиться а внутри него будет неньютоновская жидкость то по идее ничего не измениться, хотя это только догадки

Если они хорошо работают то вообще нет смысла что-то делать)
Плита сверху уменьшит резонанс корпуса.

А как это на слух слышно, если не секрет конечно. )

Да в том то и дело, данные духовные практики я не изучал)
и суть данной темы лучше понять, что актуально, мне интересно применить новый материал где-то еще кроме защиты, ну и разработчику тоже интересно.
Пока я применял его только на акустике, а до усилителей и плееров не дошел.

Речь шла про звук.
И она его не уменьшит, а сдвинет в другой диапазон.
Наличие груза не уменьшит резонанс.

1 лайк

Bato, имени не знаю к сожалению) Вы явно знаете больше меня, но все скрываете, тем более плиты то есть. Я не экспериментировал с плитами их их влиянием на звук, написал к тому что влияние плиты на крышке корпуса будет гораздо заметнее чем пирамидка, ну по логике, основные физические параметры как вес и приложенная сила.

Антон. :grinning:
Я вот кстати не уверен, что плита 1 кг будет влиять на звук
сильнее чем, ну допустим кубик площадью один квадратный дециметр и весом в 1 кг. При одинаковом весе. Собственно именно поэтому я и не экспериментирую с подставками, считая, что тяжёлая и жёсткая стойка+правильные ножки+определённый уровень аппаратуры это достаточные условия. Но при возможности я знакомых производителей аппаратуры про вибрацию помучаю.

Антон спасибо за мнение)
Ну я в общем нацелен в данный момент на вариант с ножками и вариантами платформы под плеер и акустику, попробовать и сделать первые выводы.
С производителями очень интересно, вообще их мнение, заморачивается ли вообще кто нибудь над этим

Ну я-то не про производителей аудио,
я то про нормальное приборостроение по заказу
минобороны :slight_smile: Приличные фирмы заморачиваются.
Особенно ламповые.

Офф.
Знаю одного богатого человека, сильно увлеченного музыкой. В свое время его топовый виниловый проигрыватель Simon York стоял на пне дуба (ну или правильнее сказать - колоде). Да, да - на красивом таком здоровенном куске дерева, диаметром около 800 мм и высотой от пола примерно метр))) Идеальный спил, лак на нем, годовые кольца, кора, мох, все дела… в общем, полный эко-дизайн, созданный каким-то японцем.
Потом была новая жена, новый ремонт и пень ушел. На смену появился комплект офигенных стоек под тенику от Kaiser…
Как-то при встрече, я сделал владельцу комплимент по поводу нового внешнего вида системы, а он ответил: “Знаешь, эта мебель стоит 20к евро и выглядит действительно круто, только с пнем играло сильно лучше…”

5 лайков

А сколько должна стоить Ваша система, чтобы сильно заморачиваться мебелью под нее?

можно будет запускать вертушку в космос или слушать cd в прыгающем танке)

Цена тут в принципе не причем, у меня дома плитка везде,и на полу все нормально играет, но это сейчас в данных условиях, а если женщина, дети, животные или следишь за порядком то надо чтобы техника стояла на бытовой стойке/тумбе а они все из бумаги, вот хочется чтобы звучало нормально и не заморачиваться, поставил на небольшую и не дорогую подставку или ножки и решил все основные проблемы.