Борьба с вибрациями в аудио. Развязывать или нет?

Уважаемые посетители аудио бара, нужно ваше мнение по поводу виброразвязки в самом широком ее применении в аудио. Часть моей сферы деятельности - разработка мото защиты, переплетается с этой темой, во многом там схожие цели и похожий путь, погасить ненужную энергию максимально эффективно и быстро. В основном для этого используются старые проверенные материалы: резина, пена, и их комбинация с твердыми пластиками.
Есть варианты интересней, материал основанный на принципах неньютоновской жидкости, который переводит приложенную к нему силу в тепло, этот материал в разы эффективней резины да и выглядит забавно):

Есть несколько аналогов в мире, некоторые применяются в аудио, но бывает что стоят несколько дорого, или очень универсальны по составу и не достаточно эффективны.
Весеннее обострение, хорошее настроение и тяга к новому терзает, есть производство данного материала, люди которым интересно пробовать что-то новое.
Нужен совет и направление действий, что может быть востребовано и в каком виде: подставки под акустику/плееры/усилители может быть держатели кабеля?
Хочется сделать пару продуктов и запустить их в тур,чтобы получить ваши отзывы и рекомендации.
Данный материал имеет вид похожий на резину с разной степенью жесткости и тактильными свойствами, в данный момент можно сделать простые формы и опробовать их в боевых условиях.
Жду от Вас участия, советов, жалоб и предложений:grin:

2 лайка

Необъятная тема…

Чем определяется конечная жёсткость/упругость? Толщиной изделия? Пропорциями ингредиентов?

Я использую самодельную песочную развязку для акустики.
Колонка стоитит на песке (не касаясь стенок лотка) : песочная развязка
Лоток опирается на металлическую подставку, которая, в свою очередь, стоит на песке в большом ящике песок 2

Первое, что приходит в голову: можно ли сделать плиту для замены верхнего лотка с песком? 220х340х50 :slight_smile:
А если набор разной толщины для подбора эффективной? :slight_smile: :slight_smile:
А если ещё набор разной жёсткости? :slight_smile: :slight_smile: :slight_smile:

Жесткость определяется составом, для поглощения вибраций диапазон не такой большой. Толщина тоже влияет но не так сильно, действующие силы не такие большие как например при ударе, для аудио достаточно 5мм-20мм толщины, 50 перебор я думаю) будет основной эффект который будет немного варьироваться от толщины применительно к конкретной системе.
С набором интересная идея, в целом это возможно сделать, как по толщине так и 2-3 варианта жесткости.[quote=“smfoto, post:2, topic:5263”]
Необъятная тема…
[/quote]
Тем интересней:)
Подставки под кабель, универсальные виброразвязывающие платформы с комбинацией поглощающего материала и жесткой поверхности из дерева или карбона, обычные листы под акустику или плееры, платформы с наклоном (если нужно поднять или опустить направление динамиков).

1 лайк

В общем понятно, спасибо.
Если будет возможность проверить материал с моими размерами - готов.

1 лайк

Полностью(или максимально возможно) изолированный от всех вибраций сетап - звучит так-же утомительно и неприятно, как и при прослушивании в безэховой камере… Как-то так

1 лайк

У меня просто тяжёлые стойки мрамор\алюминий\сталь. (5 полок около 80 кг)
А вы знаете каких параметров нужно достигать или просто настрогаете прототипов и отправите в тур? Для начала попробуйте
платформу под источник. Если вообще что-нибудь получится.
Уж слишком непонятно оформлено ТЗ.

Вообще, если интересно, у меня есть знакомые разработчики военной аппаратуры, которые тестируют свои приборы на вибростенде (поскольку оно должно работать и на кораблях и на камазах) могу с ними на эту тему пообщаться :slight_smile:

Хм, у меня есть пара упаковок такой штуки. По простому называется жвачка для рук, дети играются. Как то привезли в офис целую коробку. Особо отчаянные также долбили себя по пальцам, говорят не чувствуется совсем. Попробую подставить вместо шипов. Минус в том, что если оставить на столе, за сутки превращается в лужицу…

Надеюсь что будет такая возможность)

Ваш опыт будет по серьезней развязки отдельных компонентов, насколько я помню зашли даже в виброизоляцию отдельных компонентов внутри компонентов) причем не только трансформаторов, но и даже конденсаторов. Применяете еще или это не имело эффекта?

Мрамор хорошее решение - монументальное) но и с ним можно пробовать что-то гасящее вибрации, мрамор не гасит вибрации источника, скорее изолирует компоненты друг от друга.
Вообще тут один параметр, это максимально погасить паразитные колебания, как основная характеристика материала. Эта характеристика уже есть, материал протестирован и отлично работает, на уровне хороших аналогов, в некоторых случаях сильно лучше. Вариации могут зависеть от веса компонента и характеристик его вибраций. По моему мнению это практически невозможно рассчитать, надо слушать, вот поэтому данная тема.

Почему нет, если будет полезная информация, опыт и мнения очень важны, возможно даже из других сфер. Я люблю измерения, но звук такая штука, что лучше не значит лучше звучит, особенно касаемо данной темы, мне более важно мнение испытующих на себе, в своей системе. Поэтому я собираю мнения, что интересно испытать у себя, но если есть свое видение или опыт, возможно даже сравнения разных вариантов и материалов это еще лучше.
Меня этот материал спасал с деревянными полами например, думаю испытать на плейстейшон.

Да это основное свойство, но материалы сильно разные и задачи тоже, попробывать конечно нужно, только тяжело, в таком виде материал не имеет формы, если на него что-то поставить например стойку или акустику то его опросто выдавит за несколько минут.
Можно даже из крахмала сделать, почему нет) но эффект ниже и практически неприменимо в жизни.

Я немного расплывчато написал, это не гель, это готовое изделие, оно определенной жесткости и формы, основа и свойства остаются, но это готовое изделие, наример в виде листа или подставки под цап, акустику или кабель.

  1. Если посчитать нельзя-это плохое решение, поскольку фактически непрогнозируемое.
  2. Там нечего развязывать, если пальцем стучать по полке с вертушкой-на неё ничего не прилетает. 12,5 кг мраморная полка.
  3. Испытывать лучше на винильной вертушке-они вредные на них легче слышно.
  4. Задача виброразвязки она вполне себе инженерная. Если решать именно её,
    а не задачу красивых окрасок(которая как раз решается чисто эмпирически).

Повторюсь-я бы начал с развязывающей платформы для источников весом
килограмм эдак до 10-15.(вес источника, не платформы)

1 лайк

В Вашем подходе чувствуется инженер)) Хотя сертификация и метрология была моей основной специальностью, на них я не полагаюсь в данном вопросе, можно конечно мерить гармоники и ачх источника с разными подставками, для меня это перебор, на начальном этапе точно.
Основные замеры и характеристики материала есть, из них можно выстроить влияние на затухание вибраций, но это исходя из задачи. В целом я ее понял, попробую испытать несколько вариантов, спасибо за мнение и совет:grinning:

Чем будет затухания вибраций измерять?
В принципе, перебор вариантов тоже работает-доказано Эдисоном,
только долго и не совсем понятно как понять, что получилось то что требовалось?

О, я в это далеко не влезал. В целом все можно измерить стендом с акселерометрами, но я наврятли буду переделывать его для пробы, он заточен немного на другие измерения по моей основной теме - рассеивание приложенной энергии. По хорошему нужно измерить вибрации на плеере с подставкой и без,или разными подставками, я пока даже не начинал изучать углубленно правильные варианты этих измерений, пока это только пробы и изучение вопроса. Я согласен, что сточки зрения профессионалов с неограниченным бюджетом и доступом к любой измерительной аппаратуре это неверно.
Как понять, что получилось? Если нравятся изменения в звуке то значит уже получилось, сейчас и в конкретно данном случае. Если еще понравятся изменения другим - еще один плюс. После чего можно более серьезно заняться вопросом. Для начала, мне достаточно основных свойств материала, которые уже известны, они сильно лучше свойств резины или пены, которые используются сейчас. Я понимаю, что нужно больше экшена, появляется, уделывает всех остальных производителей с огромным опытом, делает что-то ценой 2 тысячи свойствами на 100, делает все измерения и выкладывает сто графиков))

  1. Акселерометр к вибрациям имеет очень условное отношение.
  2. Если вы считаете, что материал лучше резины-даю подсказку,
    делайте ножки для аппаратуры. В оригинале они резина, пластик, либо алюминий с войлоком.
    Пространство для твика-огромное.
  3. Да хрен с ним, с экшеном, надо хотя бы понимать,
    что в итоге должно получиться, кроме “вложили-то 100 баксов, а заиграло НА ПЯТЬСОТ!!!” :grin:

В общем только поставил на новый стенд сразу сцена расширилась до кухни, из нее прибежала жена и начала рыдать от бархатных обертонов заполнивших комнату, контрабас отдает в груди мощными переливами а вокалист стоит рядом и я вижу как он улыбается от восторга.
:joy:

3 лайка

Все зависит что замерять, только непонятно какое это будет иметь отношение к звуку. Акселерометром без проблем, но если там большой спектр разных вибраций в разных частях то тут я не уверен. Да и не уверен нужно ли замерять такой спектр. Цель то звук, потратишь год и кучу денег только на замеры, доведешь до ума а окажется что на звук не повлияло или обычная резина оказалась лучше чем этот выстраданный аналог, для начала я буду полагаться на бесплатный измерительный прибор который под рукой, в общем в наметках подставка под источник, ножки и подставка под акустику/стойки

Мы звуком собрались заниматься, или борьбой с вибрациями?
Если вибрациями, то:
http://www.eurolab.ru/izmerenie_vibracii_pribory
http://www.eurolab.ru/izmeriteli_shuma_i_vibracii
собираем тестовый стенд(с генератором вибраций)-и понеслась!
Если звуком-собираем штук 5 тестовых ножек либо платформ
тестим, отбираем лучшее, делаем n количество итераций
и что-то получается, либо не получается. По поводу года-смешно.
На эту тему можно и 10 лет ухайдокать совершенно без проблем.
В науке и не такой фигнёй десятилетиями занимаются.

И ещё про вибрации корпуса-можете сразу и нашлёпками,
которые сверху корпуса ставятся заняться. Там тоже
поле для экспериментов огромное.

Денис, думаю завязать эту “жижу” в аптечные напальчники, для теста должно хватить, более чем. :slight_smile:

А чем вас презервативы не устраивают?
Напальчники какие-то :grinning:.