🏷 Большой тур кабелей DH Labs — как обвязаться и начать жить — ЗАВЕРШЕН

@Skitliv Сетевые кабели питания - Encore и Power Plus c российским типом вилок, я надеюсь?

Конечно! Официальная поставка.

1 лайк

Коробку получил!
В ней много чего :slight_smile:

11 лайков

Ооо, как много проводочков ))) Ждем отчёт о впечатлениях. :+1:t2:

Тур начался быстро и пришлось быть первым, а неделя очень насышенная у меня: успел сходить на 2 концерта в Московский дом музыки на Спивакова и НФОР (солист Д. Лозакович (скрипка)) и вчера в Московскую государственную консерваторию на Павла Сорокина (солист Андрей Гугнин (фортепиано)). А также имею на руках 2 версии Kondo KSL-SPC и баталии с сетевыми вилками китайские реплики ояд vs оригинальных Фуру (медь и родий) сразу на 4х проводах ETI. А также пополнение в семействе Furutech E-TP80-E.

И так первые впечатления - система укомплектованная проводами Silver Sonic играет крайне не обычно и они кардинально меняют звучание. Сразу же бросается избыток и агрессия по ВЧ, остальное резко уходит на второй план.
Провода хоть и «грели», первый день совсем зажатые были.

Провода добавлял в порядке межблок RCA → акустический → LAN → сетевые. При замене было сразу слышен характер и к сожалению ухудшение звука произошло сразу на межблоке. Межблок самое слабое звено набора. Далее в обратном порядке возвращал свои провода.

Уже отчет начал писать, сегодня предстоит сложный финальный тест LAN проводов и 2х версии Kondo KSL-SPC между собой.

9 лайков

Обнадёживающий результат. Мне как раз интересны кабели немного подчёркивающие ВЧ. А с басом у них что?

1 лайк

В целом хорошо и достаточно ровно передаются сч и нч.
скоро допишу отзыв.

3 лайка

Заждались отзыв! Соблюдаем правила тура))

Еще время есть, не надо торопить!

Не спешки ради, интереса для.

1 лайк

Описание системы

Усилитель: Luxman mq-88u

АС: Chario Academy Millennium 2

ЦАП: Mytek Manhattan dac 2 (c сетевой картой)

Акустический провод: Audionote LX96 (2 x 2.5м), Zu-audio Libtec (2 x 2.5м), Kondo KSL-SPc (2 x 2м, новой версии), Kondo KSL-SPc (2 x 2м, старой версии с белыми надписями).

Межблочный провод: Tchernov reference IC (2 RCA x 0.5м) и Mogami W2497 (2 RCA x 1м)

Силовые провода: 1 х ETI (Furutech FI-E11(Cu), Furutech FI-11-g), 2 х ETI (реплика Ояд), заводской FURUTECH FP-314AG.

Состав трек листа

В тесте участвовали следующие треки:

  • Frank Sinatra – Duets (Bono – I’ve Got You Under My Skin; Barbra Streisand – I’ve Got A Crush On You). Самые тяжелые композиции, тут на первый план выходят голоса (от женских высоких, насыщенных большим частотным диапазоном, до мужских низких бархатистых).
  • Keri Noble – Last Warning. Тяжелая и требовательная композиция. Самое важное – ее голос и эмоциональность, когда она распевается, шепоты и дыхание, смена тональностей и акцент на «стук» клавиш фортепиано и их послезвучие (затухание).
  • НФОР (рук. Владимир Спиваков) - Петр Чайковский - Балетные сюиты – слушаю первые две минуты, подача, разделение, глубина.
  • Toccata and Fugue in D minor, BWV 565.
  • Eagles - Hotel California (live, acoustic) – слушаю аплодисментов, гитары, панч, голос.
  • Renaud García-Fons – La vie devant soi. Игра инструментов, детализация.
  • Christian McBride – Night Train. Игра инструментов, детализация.
  • Chris Jones – No Sanctuary Here.
  • Toni Braxton – Spanish Guitar.
  • Styx – Edge Of The Century. Слушаю самое начало (удары сердца и распевку) – заводит или нет и есть ли динамика.
  • Michael Jackson – Thriller / Dangerous (Early Version). Thriller – слушаю самое начало, пинок двери и движение по сцене, Волка. В Dangerous (Early Version) – идет «тест» на разборчивость слов в начале трека.
  • Alice Cooper – Crying. Слушаю вступление на проработку НЧ и панч.

Введение

Система укомплектованная проводами Silver Sonic играет крайне не обычно и они кардинально меняют звучание моей системы. Сразу же бросается избыток и агрессия по ВЧ, остальное резко уходит на второй план. При этом провода достаточно цельно передают музыкальный материал и фоном вполне слушабельно, можно даже попробовать привыкнуть. Но если знать, что система способна на большее или тут же поменять компонент разница бросается сильно в глаза.

Начал в своей системе менять штатные провода на DH с межблока - > акустического → сетевых → LAN. Послушал я в такой конфигурации 2 дня, потом стал возвращать все обратно в том же поярдке.

Межблочный RCA

Когда заменили межблок Silver Sonic Air Matrix RCA на Mogami W2497 получили:

  • больше воздуха;

  • сцена заметно расширилась;

  • разрешение и динамика увеличилась;

  • ушла избыточность ВЧ со своей крикливостью и сибилянтами;

Думаю именно межблок является самым слабым звеном, хоть он обладает достаточно нейтральной подачи (не беря в расчет свою особенность усиливать акцент на ВЧ). Разрешение также не является коньком этого провода. Голоса все узнаваемые, они не окрашенные, но задвинуты на второй план и им не хватает тактильности, объёма, тембров и сибилянты сильно все портят. По НЧ кабель играет плюс минус обычно, лишь немного подгуживает. Кабель имеет еще одну особенность, которая для меня не допустима – он доигрывает звуки, за счет чего в сложных композиция не возможно отделить скрипки и виолончели.

Поэтому позволю сделать вывод, что:

  • кабель вполне подойдёт под поп и электронную музыку отлично. На нем послушал некоторые треки Michael Jackson – совсем не узнаваемые, но удалось насладиться новой трактовкой и обилием ВЧ.

  • кабель не для светлых систем, скорее наоборот как хороший рецепт получить прирост ВЧ на темных систем (например на винтажных не рупорных АС или на ЦАП не имеющих USB (LAN) где нет космического разрешение);

  • владельцем ЦАП на Сабре противопоказаны такие провода.

Акустический


Значительно интереснее межблочного, хотя и сохраняет некоторые фамильные особенности. Усиление ВЧ не так резко и навязчего, также сохраняется нейтральная подача НЧ, СЧ. Разрешение, сцена, объём и динамика будет повыше чем у межблочного, практически нет сибилянтов. Совсем слегка доигрывает музыкальные партии, примерно также делает AN Lexus – это вполне допустимо.

При смене его на Libtec получили:

  • больше воздуха;

  • осязаемую сцену в ширину и глубину;

  • голоса вышли на передний план;

  • разделение инструментов отменное;

  • разрешение и динамика увеличилась;

  • ВЧ стали нормальными (у меня все таки ЦАП их дает и так в большом колличестве) полностью ушла крикливость и сибилянты;

  • увеличился контроль и глубина НЧ.

Приведу несколько примером:

  1. Про объём и сцену, когда слушаем композиции НФОР

В связке Silver Sonic кажется, что перед нами играют школьник в классе для музыки.

Когда поменяли межблок Silver Sonic на Mogami ощущение, что перед нами теперь играют в не большом зале.

Когда заменили акустический Silver Sonic на Zu audio Libtec ощущение, что выступают профессионалы в нормальном зале.

  1. Про голос и сцену (Barbra Streisand, Michael Jackson – Dangerous (Early Version), Styx)

В связке Silver Sonic кажется, что перед нами играют музыканты, а где-то за ними стоит магнитофон из которого доносится глухой голос.

Когда поменяли межблок Silver Sonic на Mogami ощущение, что перед нами играют музыканты и за ними на подпевке доносится голос вокалиста.

Когда заменили акустический Silver Sonic на Zu audio Libtec перед нами и в центре поет вокалист, а за ним уже играют музыканты не перекрикивая его.

Сетевые

Сетевой Silver Sonic Power Plus – установил его в усилитель и в итоге не понравился он нам. Он дает много грязи из-за чего не способен нормально разделить инструменты между собой. На Alice Cooper НЧ немного смазаны, на Eagles аплодисменты зажаты внутри АС.

С заменой Power Plus на ETI (на Furutech) шум пропадает, появляется объём, легкость, детализация, хороший контроль НЧ. На примере НФОР слышно несколько скрипок, отдельно виолончели, арфу и духовые. Причем духовые не просто слышно на фоне, а слышно именно как они играют - набирают воздух и дуют. На Alice Cooper НЧ немного смазаны, на Eagles аплодисменты зажаты внутри АС.

Также попробовал заменить в усилителе ETI (на Furutech) на ETI (на китайских Ояд) – пропал контроль НЧ, появилось мыло на СЧ и ВЧ, легкое догуживание инструментов, пропало разделение инструментов (теперь в НФОР духовые просто обозначены фоном).

Сетевой Silver Sonic Encore – к сожалению, у меня сейчас одна пара ETI (на Furutech), вторая пара на китайских Ояд позолота. И он лучше всего подошел на ЦАП и смог обыграть ETI (на китайских Ояд (позолота)). Она дает контроль НЧ, чистоту и хорошо разделает инструменты.

По ходу тура приобрёл себе Furutech E-TP80-E и появилась возможность сравнить с оригинальным Furutech FP-314Ag (на позолоченных разъемах Furutech). После ETI (на Furutech) на усилители дает не плохой акцент на СЧ, он их выдвигает на передний план, при этом немного сглаживает и смягчает ВЧ. Очень интересный эффект от него.

При замене Silver Sonic Encore на Furutech FP-314Ag в ЦАП - сильно все упростилось и сцена потеряла в объёме. На Alice Cooper появилось много ВЧ и немного грязи. Barbra Streisand не хватает энергии. На НФОР не разделяет скрипки от виолончели.

LAN


Так случилось, что к этому моменту у меня было приготовлена и не отслушена целая стопка LAN проводов (10 штук). Но об этом в отдельном обзоре выложу у себя в блоге.

Скажу только, что Silver Sonic Reunion Cat8 Ethernet проиграл QED (QE4060) Professional QXCAT5e-FTP. Это вполне ожидаемо, т.к. мои тесты ранее подтвердили, что разъем LAN не виляет на звук. Я провел ряд тестов и собирал один и тот же провод с разными разъёмами (дешманские, качественные, качественные и позолоченные, проф разьем). Это Вам не сетевые или RCA, которые сильно влияют на звук. В LAN для аудио не имеет значение разъем и какую категории кабеля вы используете. Мне не удалось испортить коннекторами звучания кабеля, поэтому тут главное кабель, а коннектор должен просто хорошо сидеть в гнезде. Ну и само собой качественный монтаж и обжим, это самое сложно и порой сильно намучаешься, чтобы выровнять все пары.

При замене Silver Sonic Reunion Cat8 на BELDEN 10GXE02 FTP 6A звук стал попроще и Barbra Streisand потеряла воздуха и эмоций.

При замене Silver Sonic Reunion Cat8 на QED (QE4060) Professional QXCAT5e-FTP увеличился объём, СЧ стало больше и они стали богаче в тембрах и интереснее. НЧ подсобрались и стали более упругими. На примере в НФОР появилась вибрации от струн, а у Barbra Streisand появился воздух и легкость.

Итого
В принципе выше уже все написал – посеребренные провода не для моей системе.
Больше всех удивил и понравился Silver Sonic Encore. А с учетом его цены – просто шедевр, хорошо сбалансированный готовый кабель.
Было бы неплохо получить на тест не посеребрённые провода уровня Kondo KSL-SPC, которые у меня гостили параллельно. И хороший сетевой под усилитель.

Благодарю бар, @dmitre и @Skitliv за такие интересные туры.

24 лайка

На ебэе эстонцы просят 33 фунта за 2м с доставкой. Интересно, а вилки Sonarquest Cryo медь-родий как с этим кабелем подружаться?

1 лайк

что-то участники нарушают правила тура =(
а меня торопили…

1 лайк

Сам заждался. Ходят слухи что праздники виноваты)

1 лайк

Бремя первых! :wink: :grinning:

Ходят слухи, что санкции не за горами всем нарушителям правилам тура.

5 дней назад передали другому человеку кабели…
Все праздники…

Первый взгляд, он же удивление - целая коробка кабелей, как же умудриться всё это отслушать в такой короткий промежуток времени :no_mouth:

Хорошее серебро мне нравится, посмотрим как его получилось приготовить у DH Labs.

Из всего перечня кабелей, два “отпадают” сразу, это ethernet кабель и межблочный xlr, причина проста - некуда подключить в моей системе.
Остальные попробую успеть отслушать и сравнить со своими. В будние дни время будет только поздно вечером.

Первыми в бой пошли, силовой Power Plus и цифровой коаксиальный RCA - Silver Sonic D750.
Подключил их к своему новому цапу Аббаса 0,1SE, я его несколько недель слушаю, уши уже более менее привыкли к его звуковому почерку и решил на нем отслушивать, тем более он уже показал свою высокую чувствительность к кабельной обвязке.
Хоть Аббас и не рекомендует использовать серебро со своими цапами, но с моими серебряными коаксиальным и межблочным кабелями он себя чувствует превосходно.

RCA - Silver Sonic D750 - лёгкий, но жёсткий кабель в оплетке, судя по всему моножила, разъемы фирменные, внешнее исполнение качественное. Направление кабеля не указано, пришлось подключать по “классике” - от источника в сторону написания текста слева на право.

Power Plus - жёсткий кабель в оплётке, качество разъемов несколько опечалило, дешёвые Wattgate, мне их влияние на звук ни когда не нравилось, по мне лучше уж американский аналог - Hubbell, но насколько знаю, вилки schuko они не делают.
Первый не приятный момент с этим кабелем - с большим трудом вставил его в инлет питания цапа, уже была мысль оставить эту затею, но из спортивного интереса решил применить дурную силу. Если со вторым кабелем это повторится, так уже поступать не буду. С входным инлетом цапа полный порядок, до этого подключал около десятка разных фирменных кабелей в т.ч. с дорогими разъёмами Furutech FI-50 Carbon, ни каких проблем не было.

О звуке конечно ещё рано, но после переключения силовика и цифрового DH Labs общая картина звука изменилась, теперь буду слушать и пробовать на разных композициях.
Завтра добавлю в систему usb кабель, с межблоком rca не просто, что то надо будет придумать, пока по длине не хватает.

На этом всё, остальное в основном отчете.

7 лайков

Not so bad

Заранее хотел бы извиниться за отсутствие первого впечатления и за очень странные условия проведённого в итоге тестирования. Дело в том, что у меня есть специальный аудио тракт, предназначенный для отслушивания аппаратуры и аксессуаров. Его звучание выстроено “в линейку”, к проводам есть лёгкий доступ, имеется как усиление для акустики, так и наушниковый усилитель. Так вот, тур начался с выхода из строя цифрового источника, работавшего в том тракте. Свободное время первых нескольких дней моей очереди я потратил на безуспешные попытки привести его в рабочее состояние, а, когда я понял, что время поджимает, а я ещё ничего и не слушал, пришлось спешно искать места, в которых подключение туровых кабелей было бы возможно в принципе. Ведь заменить кабель питания с угловой вилкой кабелем с прямой весьма затруднительно по геометрическим причинам.
Тем не менее, отслушать удалось весь туровый комплект кроме акустических кабелей (всё по тем же геометрическим причинам).

В качестве некоторого введения хотелось бы обозначить один немаловажный аспект, вносящий двоякость в итоговые впечатления и выводы: пытаться дать оценку кабелю без учёта его ценовой категории невозможно (по крайней мере, для меня), а большинство кабелей компании DH Labs можно приобрести не только в готовом виде, но и с бухты в нарезку. И этот факт меняет потенциальную ценовую отслушиваемых проводов не на проценты, а в разы. В итоге, формулировать свои впечатления по каждому кабелю приходилось два раза: сначала как к готовому изделию высокой ценовой категории, а затем как к кабелю, который можно самостоятельно собрать за значительно более скромный прайс.

Состав тестового тракта получился таким:
Роутер TP-link TP-LINK Archer C5400X с БП nasa.gov
Цифровой источник - музыкальный ПК на импульсном блоке питания
Конвертер Berkley Alpha USB
ЦАП - Northstar Design Supremo
Усиление - Copland CTA405
Акустика - Tannoy DC8
Состав кабелей, с которыми производилось сравнение, указан ниже отдельно для каждого пункта.

Музыкальный материал использовался самый разнообразный - от оркестровой музыки до металла и рэпа. В частности, использовались треки ZAZ, Rammstein, Eminem, Tanita Tikaram, Modern Talking, Pink Floyd, тестовый диск Absolute Sampler.

Первыми в тест пошли сетевые кабели - сначала Power Plus, а затем Encore.
Power Plus представляет собой кабель гибкостью ниже среднего в чёрно-синей оплётке. Установленные на него разъёмы никак не подписаны, но на вид являются довольно бюджетными. Приобрести метровый кабель в готовом виде в РФ можно за 26 320 рублей, приобрести же один метр такого кабеля в нарезку в европе можно примерно за 2 200 рублей по текущему курсу. Отслушивание обоих силовых кабелей я проводил на блоке питания местного мастера nasa.gov, от которого питался роутер TP-link TP-LINK Archer C5400X. Сравнение производил с Siltech Explorer 270P и кабелем PVD Audio. Power Plus показал себя плавным и мелодичным кабелем с некоторым акцентом на средних частотах. Какой-то выдающейся динамикой кабель похвастаться не может, звук несколько медлительный и чуть смазанный по сравнению с тем же Siltech, тем не менее, акцент на средних частотах и масштабное звучание выделили его на фоне остальных участников тестирования. Кабель певучий и мелодичный, образы крупные. Слушать его интересно и звучание не утомляет. Если попытаться оценить соответствие его звучания ценовой категории, то 26 000 рублей я бы за него не отдал, а вот за 2 200 рублей это просто находка. Останется лишь докупить адекватные разъёмы вроде начальных Furutech и у вас на руках очень приятный меломанский кабель без излишней аудиофилии.

Encore в собранном виде в РФ мне найти не удалось. В европе он стоит 10 000 рублей за метровый оконцованный кабель и 1400 рублей за один метр кабеля с бухты. Гибкость у кабеля примерно соответствует Power Plus, из-за чего использовать его в приборами, стоящими у стены, получится только в паре с угловой вилкой. Визуально и наощупь кабель весьма приятный, а вот со звуком дела обстоят хуже. Если пытаться описать его звучание, то лучшей аналогией будет отечественная военная посеребрёнка большого сечения. Звук очень быстрый, громкий, масштабный, но абсолютно лишённый деталей и обертонов. После замены Power Plus на Encore класс системы будто понизился в два раза. Певшие ранее музыканты начали, скорее, читать или декламировать. В таком звуке есть некоторые прелести, но один раз познав, как глубоко и богато может звучать ваш тракт, возвращаться к такой скоростной, но сильно упрощённой подаче, вы вряд ли захотите. Что по поводу цены: 10 000 рублей за готовый кабель? Я бы не стал брать. 1400 рублей за метр? В общем-то, этот ценник и соответствует трём метрам военной посеребрёнки в рознице. Но брать я бы всё равно не стал )

Дальше в дело пошёл межблочный RCA - Silver Sonic Air Matrix. Туровый XLR провод сделан из того же проводника, так что, думаю, результат для обоих кабелей будет плюс-минус одинаковым. Купить такой полутораметровый в России можно за 36 778 рублей (метрового в продаже не нашёл). Приобрести же в нарезку в европе его можно по 4300 рублей за метр. Соответственно, метровая стереопара без разъёмов обойдётся в 8 600 рублей.
Сравнение кабеля я производил с Zonotone 7Nac-Grandio10 и Nordost White Lightning. По эксплуатационным характеристикам могу отметить хорошую гибкость кабеля, что часто бывает просто необходимо. Что касается звука, то подача кабеля напомнила силовой Power Plus - звучание имеет акцент на средних частотах и плавную подачу. Высокие частоты несколько приглушены. По “аналоговости” и плавности кабель значительно превзошёл и Зонотон и Нордост, но ему, как и Power Plus, не хватило колкости и агрессии. Разрешение, в общем-то, неплохое, но ничего рекордного нет. Если Power Plus шокировал своей ценой при покупке в нарезку, то тут 8600 + доставка + разъёмы… Наверно, где-то в получающейся ценовой он и играет. Может, чуть выше, если не оценивать свои усилия по сборке в какую-то сумму. Существенных недостатков я не заметил, но и звёзд с неба он тоже не хватает. А вот если брать в расчёт цену за готовый в 36 тысяч рублей, то тут я бы воздержался от покупки - в этом ценнике можно взять что-то более интересное.

Дальше я стал думать, как в тракте с прямым кабельным десятиметровым подключением к музыкальному источнику отслушать полутораметровый Ethernet кабель Silver Sonic Reunion Cat8. Решение получилось необычным и многими может быть не оценено по достоинству, но ничего лучше я не придумал. Кабель был подключён как “последний метр” магистрали от провайдера через простую “бочку” (RJ-45 female-female адаптер). А, собственно, почему бы и нет? Практика показывает, что абсолютный анализ звучания так сделать нельзя, а вот относительный - более чем. Оппонентами кабелю выступили Furutech LAN-7 и QED Performance Ethernet Graphite. Первое, что я хотел бы отметить - вопрос эргономичности данного кабеля. Им можно бить людей. И бить людей с тяжёлыми последствиями для здоровья. Кабель очень плохо гнётся, а если его, всё же, удалось погнуть, он всеми силами старается вернуть прежнюю форму. Также меня смутило отсутствие на кабеле стрелочки, указывающей направление. Термоусадки на концах кабеля имели одинаковые надписи, смотрящие в разные стороны. Это можно было бы списать на тот факт, что кабель в обоих направлениях имеет одинаковое звучание, если бы практика не показала обратное. В итоге, оптимальное направление было выбрано путём отслушивания.


А вот звуком этот кабель смог порадовать больше остальных участников тура. QED обеспечивал плавное, мелодичное звучание с хорошим вовлечением, но подъеденными высокими частотами и не очень высоким разрешением. Furutech, наоборот, давал быстрый и агрессивный звук, практически лишённый музыкальности и вовлечения. А DH Labs смог совместить оба качества. Его звук был быстрым, открытым и масштабным. Низкие частоты глубокие, на высоких много воздуха. Атака скоростная. При этом, кабель не был лишён жизни как Furutech. Он проигрывал в музыкальности и “вкусности” средних частот QED’у, но обыгрывал в этом плане Furutech. Я бы назвал такую музыкальность “достаточной”. Больше - можно, меньше - уже не стоит. В итоге, по сумме качеств, кабель показался мне очень достойным. Возможно, выводы, сделанные при отслушивании по такой технологии, являются недостаточно глубокими и репрезентативными, тем не менее, я с удовольствием бы заменил на такой кабель всю 10-метровую линию от роутера до цифрового источника. Особенно с учётом того, что 10-метровый патч в европе стоит всего 400 евро.

Следующим в дело пошёл цифровой коаксиальный RCA Silver Sonic D750. В России такой метровый кабель в собранном виде стоит 16 700 рублей, приобрести его с бухты в европе можно примерно по 6800 рублей за метр. Подключался кабель к ЦАПу через USB конвертер Berkley, из-за чего на одну его сторону пришлось установить переходник на BNC. Конкуренты же в этот раз вырисовались прямо из его ценовой - Oyaide DR-510 и Nordost Blue Heaven. Должен сказать, на коаксиал я возлагал некоторые надежды, так как давно подумываю чем-то заменить бюджетный коаксиал мастер-клока у студийной звуковой карты RME. К сожалению, оправдать эти надежды кабель не смог. Как и большинство предыдущих кабелей производителя, он показал чуть сглаженную и плавную подачу с уклоном в музыкальность и средние частоты. Но, если межблок имел довольно сильный уклон в средние частоты, то у коаксиала уклон оказался не таким значимым. По итогу, кабель проиграл в скорости и разрешении Нордосту, но не смог предложить ничего взамен. По музыкальности с Нордостом получилось то на то, а вот по остальным параметрам - проигрыш. С Ояиде разрыв был поменьше из-за похожей подачи, но звучание японского кабеля также показалось мне более предпочтительным за счёт более высокого разрешения и более крупных музыкальных образов. Я не скажу, что кабель плох, но у него нет ни каких-то очевидных достоинств, ни даже фишечек, из-за которых его хотелось бы покупать готовом виде или с бухты.

Второе плечо конвертера Berkley на момент тестирования коаксиального кабеля было подключено USB кабелем Audioquest Diamond. С ним же и было проведено прямое сравнение USB кабеля Silver Sonic Mirage. Мне очень хотелось сравнить USB кабели в прямом подключении, так как наличие конвертера может сильно скрадывать разницу между USB проводами, но сделать этого не получилось из-за длины турового USB кабеля: для прямого сравнения мне потребовался бы двухметровый кабель. Поэтому сравнивать кабели пришлось перед конвертером. Разница действительно была слышна, но она была не такой значимой. Мираж показал себя более певучим и музыкальным, Даймонд не сильно отстал в этом плане, но дал большее разрешение и лучше работал с обертонами. Ритейл кабеля Mirage составляет порядка 32 тысяч рублей, ритейл Audioquest Diamond где-то в районе 60 тысяч рублей. Если при прямом подключении разница получается столь же малозначительной, то это очень хороший кабель за свою цену.

Последний кабель, так и оставшийся в коробке - акустический Silver Sonic Q10 Signature. Послушать мне его, к сожалению, не удалось, но у меня есть пара слов и о нём. Дело в том, что у меня уже есть такой кабель. Я покупал один метр именно такого кабеля для теста моноблочных усилителей Orchid Audio и делал из него провода коротыши по 30 сантиметров для максимально короткого подключения моноблоков к акустике.


Оставшийся обрезок кабеля я попробовал использовать на акустике в роли перемычек. И знаете, не зашёл он мне настолько, насколько вообще мог не зайти. Медленный и смазанный звук с акцентом на средние частоты. При прослушивании моноблоков, коротыши из этого кабеля проиграли 3-метровому старенькому XLO. В роли перемычек - другого слова кроме “отвратительно” подобрать просто не могу. Возможно, более длинный кабель в заводской разделке разительно отличается от получившегося у меня, но меня почему-то берут сомнения.

Какие я могу сделать общие выводы по результатам тура? “Не так уж и плохо”. Лучше всех себя показал патчкорд. При очень скромной стоимости он обеспечивает тот уровень звучания, который я бы действительно хотел иметь. Открытый, яркий и быстрый звук, не лишённый музыкальности. Силовой кабель Power Plus однозначно удачное приобретение в нарезку с бухты. Я не думаю, что можно найти что-то существенно лучше в этой ценовой категории. Брать его оконцованным я бы не стал. USB, пусть и не в самом репрезентативном тесте, показал себя очень достойно и выступил близко к вдвое более дорогому AQ Diamond. Межблочные кабели с коаксиалом пусть и не показали каких-то высот, но выступили адекватным вкусовым решением для трактов, которым нужно избавиться от цифрита. По-моему, по сумме не такой уж и плохой результат. Общий характер звучания почти всех кабелей - плавный, чуть сглаженный, притемнённый и устраняющий цифрит.

Я думаю, многие увлечённые люди знают DH Labs именно как производителя кабелей в бухтах. Это и есть сильная сторона бренда, с которой другим производителям стоит брать пример. Очень мало кто кроме DH Labs предлагает в нарезку свои кабели средних и старших линеек. Вероятно, это менее выгодно, чем продавать разделанные кабели, но это несёт определённую социальную функцию. Вопрос не всегда даже в экономии, часто нужен просто нестандартный кабель хорошего качества. Такой, который невозможно приобрести готовым. Пусть даже XLR-Speakon. И единственный способ сделать такой кабель не из мусора - воспользоваться проводами брендов, продающих их в нарезку.

Слабая же сторона у производителя в продвижении на территории РФ. Данный бренд у нас известен, в основном, как производитель легендарного Red Wave (ставшего легендарным именно из-за возможности купить его в нарезку по разумной цене). Остальные кабели номинально существуют, но широкой известностью не обладают. Названия знают все, но слышал и обладал мало кто. Вторая проблема - доступность. Пока я писал этот обзор, я пытался найти цены на кабели и обнаружил, что большинства из них просто нет в магазинах РФ даже в готовом виде, не говоря уже о продаже в нарезку. Скорее всего, это проистекает из первой части проблемы - кабеля не имеют значимой репутации, плохо покупаются, а, соответственно, и плохо поставляются. Этот порочный круг нужно как-то разрывать.

В завершении хотелось бы поблагодарить бар за возможность принять участие в туре и @Skitliv за предоставленые для тура кабели. Получилось, в моём случае, хоть и сумбурно, но интересно.

25 лайков

Про направление включения на сайте написано: по надписи слева-направо, от источника сигнала. https://silversonic.com/faq/
Вы правильно включили.