🏷 Большой тур кабелей DH Labs — как обвязаться и начать жить — ЗАВЕРШЕН

PAD вообще долго греется.
У меня их топовый юсб.
Из магазина и через два месяца, абсолютно разные кабели.

1 лайк

А тут даже, не обязательно иметь моножилу.
Просто, любой хороший кабель, согнул-разогнул - всё, надо греть.
Ну не заново конечно, но часов 15-ть то точно.
Я не специалист в металловедении, но слышал такое объяснение, что там что то в структуре проводника меняется от сгибаний.
И похоже, что выражение “звук третьего дня”, из этой же оперы, которая про прогрев. )

я слышал совсем другое и написал эзотерика и привыкание человеческого слуха. Подтвердить или опровергнуть это можно, нужно купить такой же новый кабель и сравнить с Вашим в слепом тесте. Но это дорого и врядли кто делал.
Точно такой же эффект при апгрейде в АС кроссовера и разводки - чтобы сравнить была ли польза, нужно взять еще пару. И там прогрев уместен - есть конденсаторы, резисторы - они действительно прогреваются.

сколько раз гнутые подключал сразу в систему и они нормально играли и потом не улучшались.

в отличие от другого тура, в которым мы принимали участие и были в роли подопытных и аппаратов по прогреву, тут @Skitliv нам предоставил серийную продукцию и прогретую (за что ему огромное спасибо).

Прогрев нужен,это как щи,вчерашние вкуснее,чем только что сваренные

Я действительно прогревал все кабели перед началом тура. Но это было в машинке Audiodharma в течении пяти суток. После этого я проверил кабели в системе и упаковал их для тура. Я понимаю что бар большой, и взглядов на прогрев много, опыт у всех разный, но хочу поделиться своим: прогрев имеет место быть, и процесс этот не быстрый. А некоторые кабельные бренды греются месяцы. Думаю туровые кабели сейчас в активной фазе прогрева)). Читать отзывы участников тура интересно, они информативны не только в части формирования образа звукового почерка кабелей DH Labs. Всем спасибо! Продолжаем дискуссию и тур.

6 лайков

Приветствую всех участников тура,
традиционно спасибо за возможность поучаствовать как бару, так и организатору.

Состав системы можно подробно посмотреть в профиле. Музыку слушал самую разнообразную от классики до электроники.

Постараюсь слишком много не писать, приведу наиболее выраженные особенности звучания кабелей и свою оценку.
Не все кабели, а именно USB - Silver Sonic Mirage USB и Межблочный AES удалось послушать, т.к. не использую эти интерфейсы.

Начну с сетевых,
сразу отмечу, что кабели очень даже понравились.
По конструкции достаточно мягкие и гибкие + хорошая длина дает свободу в подключении.
Подключал их к Предусилителю / ЛБП от стримера / ЦАПу

Encore

Звук достаточно открытый, хорошая середина и плотный бас, на ВЧ чуть отстает от моих Фурутеков, но по скорости и драйву вполне идут вровень.

Power plus

Скорее всего эта модель стоит чуть выше предыдущего, т.к. характер звука схож, но разрешение и полнота заметно выше, этот кабель хорошо вписался для подключения ЦАП, замтна возросшая скорость и атака.

Ethernet - Silver Sonic Reunion Cat8 Ethernet

Самый неоднозначный кабель, по конструкции жесткий, тяжелый, с качественными разъемами, есть направленность. Скорее всего, это из за стандартов CAT8, но сколько я не пробовал 8 - CAT 7 и 6 по звуку для меня более предпочтительнее. Т.ч. этот кабель проиграл моей связке inakustik + отдельная гальваноразвязка – подключал варианты между Intel Nuc и стриммером. Также из за очень массивных габаритов и веса, кабель требовал подпорок и внимательного подключения, т.к. выдрать гнезда LAN на хрупком стримере и nuc очень просто. Вообще очень редко в каких аппаратах есть LAN терминалы способные переварить этот жесткий и тяжелый кабель.

Цифровой SPDIF RCA - Silver Sonic D750

Конструктивно – все отлично, хорошие разъемы, мягкий и, респект организатору, за длину кабелю.

Сравнивал со своими Kimber D60 и серебряный Oyade – в целом более менее на уровне Oyade, но в части полноты диапазона, четкости и скорости атаки, артикуляции баса оказался слабее на порядок Kimber. Вообще, в целом в моем тракте цифровой кабель оказывает самое заметное влияние, т.ч. здесь не могу отдать предпочтение в пользу DH Labs

RCA - Silver Sonic Air Matrix RCA

По конструкции также без нареканий, хорошие разъемы и удобство подключения.

Вполне себе нейтральный кабель, хороший верх и верхняя середина, можно сравнить с моим Stright Wire Virtuoso, по наполненности середины и баса и тембрам уступил значительно моему Cardas Golden Ref. В целом на удивление хорошо сыгрался с кассетной декой, что очень порадовало.

Акустический Silver Sonic Q10 Signature
По конструкции достаточно жесткий кабель, понравились разъемы с расширением, что очень удобно для закрепление в терминалах.

При прослушивании недоставало баса и середины, при этом отлично очерчен и артикулирован верхний диапазон, скорость также без нареканий, т.к. сравнение проводил со своим Cardas Golden Cross, сразу не доставало тембрального разрешения на среднем и нижних диапазонах.

В целом конструктивно за исключением LAN кабеля (думаю я не один испытал трудности с подключением его к хлипким LAN разъемам) все на достойном уровне. По звуку комплект подойдет темным и нейтральным системам. Особенно выделю сетевые кабели, которые для меня заняли лидирующие места.

Еще раз спасибо за возможность прослушать и оставить отзыв.

Готов передать следующему участнику.

12 лайков

Кабели попали в логово кабельного нигилиста.
Пока поставил силовые, акустический и аудио-межблок.

пока рано говорить, но нигилисту слегка нехорошо… :slight_smile:
есть над чем подумать… :thinking:

Цифровик не знаю стоит ли ставить, придется использовать переходник RCA-BNC. Наверное тоже стоит, мало ли ?

4 лайка

Подключить, пусть привыкает к системе. Заодно и погреется

1 лайк

Несмотря на первоначальный скепсис с которым заходил в тур, впечатления крайне положительные ! Теперь разобраться бы какой кабель какой вклад дает. Намного проще заметить изменения, когда обновил полностью всю обвязку.

Неужели я поверил в кабели ? Это же сколько еще денег потрачу на это… бляха-муха… вот ведь не было печали… :slight_smile:

5 лайков

укусила таки! :wink: :grin:

4 лайка

я тут переболел чем-то в выходные… каким-то ротовирусом… может и кукуха… того ? :slight_smile:

1 лайк

Вопрос по акустическому Q10 Signature:

Внутри он вроде 4-проводной:

Но на выходе я вижу либо 2 банана, либо 2 лопатки, никакого бивайринга.

Эти 2 провода в один где-то сходятся ? Или это 2-проводной Q10 ? А еще бывает 4-проводной, но не этот ?

…еще погуглил…

правильно понимаю, что кабель Q10sig по конструкции 4-проводной всегда, просто разделывается в итоге под бивайр или без ?

1 лайк

Кабель конструктивно состоит из четырёх проводников: два по 3.3 мм и два по 2.08 мм. В каждом банане по паре соответственно. Если отвинтить гильзу банана то проводники отлично видны. В бивайринге в каждом банане по одному проводнику соответственно. Проводники - длиннокристаллическая полированная покрытая серебром медь. Диэлектрик - тефлон.

т.е. Q10sig по сути это T14 + еще два проводника потоньше.

это я к тому, что если бивайра в планах нет, то логичнее брать T14.

Это в строгом смысле разные кабели. Разное сечение и разная геометрия. Соответственно и звук разный. Эх… придётся второй тур проводить. Чтобы весь ряд модельный послушать…))

2 лайка

Q10sig == 2х14 + 2х12
T14 == 2x14
и на фото одинаковые.

неплохо бы топовые сетевики пустить и RCA)

В планах есть продолжение тура - с кабелями питания Corona, Red Wave, и межблочных Revelation. Напишу соответственно в теме голосования за туры.
Ну и можно будет еще пожелания бояр учесть.

9 лайков

ОТЗЫВ.

Я очень долго игнорировал кабельный вопрос, а если и проводил иногда какие-то сравнения, то это всегда было мельком, наскоком. С таким подходом никакой заметной разницы выявлять не получалось, поэтому акустическим до сих пор служит кабель из хозмага 2.5мм2, а остальные кабели (аудио SAIC, цифровые Canare) я скорее выбирал по цене/длине/разъемам, чем по звуку и характеристикам. Но система росла и сомнений становилось все больше, поэтому я решил вписаться в первый же попавшийся кабельный тур, чтобы наконец поставить все точки над i. И вот я в туре DH-Labs. Полный кабельный сет DH-Labs средней ценовой категории, то что надо !

Power Plus, Encore

Начал с силовых, тут, к сожалению, как ни бегал вокруг усилителя, как ни перетыкал (раз 10 точно), существенной разницы услышать не удалось. Возможно, надо было пожить с ними дольше, тогда что-то расслышал бы. В плане эргономики не очень понравился Power Plus, он прилично сопротивляется кручению, это очень неудобно когда надо втыкаться в розетку в стене с соблюдением фазы, с распределителем наверное было бы больше свободы, но это не точно. А вот Encore на кручение гибкий, у него такой проблемы нет. Еще всплыл неприятный момент с Power Plus: он почему-то неплотно сидит в разъеме усилителя, довольно легко отклоняется вбок, хотя воткнут до конца в сокет. С писишным силовым такой проблемы нет, входит в сокет и не люфтит влево/вправо. Не обнаружив отрицательного влияния, оставил кабели подключенными.

Акустический Q10 Signature.

Скоммутировал усилок, начал возиться с колонками, смотрю, а банан за это время уже успел вылезти из усилка под весом кабеля. Подумал “ну что это такое ? что за ерунда ? вроде не дешевка же ?” Залез в туровую ветку, там пишут что-то про зажим. Наконец, до меня дошло, что все это прекрасно регулируется крутилкой на разъемах. В общем подтянул все как надо, больше ничего не болталось. Жирный плюс.

Включаю. Звук стал однозначно прозрачнее, более очерчен, добавились низы. На лицо общее улучшение по всем параметрам ! Этот кабель меня порадовал. Бананы DH-Labs Locking - вещь ! Но двигаемся дальше.

Межблок Air Matrix

Тактильно кабель жестковат, как и остальные кабели из этого тура, но жить можно. Изначально вообще ничего от него не ожидал. Думал межблок и в африке межблок, чему там влиять ? Но после того как воткнул, звук было не узнать, сначала показалось “куда делись объем и ВЧ?” Но послушав дольше понял, что кабель этот просто на противоположной стороне от моего межблока SAEC SL-1801, SAEC однозначно ярковат относительно DH-Labs. Общее влияние Matrix по итогу понравилось. Низы еще больше прорисовались, при прослушивании концерта Вивальди наконец появилось ощущение дыхания большого зала, которого не было с моей текущей обвязкой. При этом немного подзадвинулась середина (что ожидаемо, когда меняется акцент). Так что мне странно читать отзывы, где пишут, что эти кабели яркие. Выходит мой SAEC тогда супер-яркий, если после него DH-Labs звучит как темный ?

Цифровик Silver Sonic D750

Для ЦАП мне нужен был разъем BNC, так что пришлось использовать переходник RCA-BNC. По звуку не понравилось, сложно описать, что именно “не то”, не стал себя мучать с этим, времени было не так уж много, решил оставить те кабели, которые положительно повлияли на систему: два силовых (на ЦАП и усилитель), аудио-межблок, акустический. Вполне возможно, что виноват дешевый переходник, ну или просто звук заводских Canare LV-61S RCA-BNC мне заходит больше.

К сожалению, XLR, USB применить было негде, а Ethernet слишком короткий. Их не трогал. Надеюсь, другие участники смогут их протестировать.

Для себя отметил, что Q10 и Air Matrix делают приблизительно одно со звуком и их имеет смысл использовать в связке. В моей системе эти кабели не сделали из кэмбриджа DNM, но очень положительно повлияли на звук, в первую очередь на самый низ диапазона, так же они убрали немного яркости. С DH-Labs концерт начал звучать как концерт, когда ты находишься в середине зала среди слушателей, а не где-то на сцене с музыкантами. AC/DC тоже прилично выиграли от такой подачи. На музыку в духе палка-два-струна почти не повлияло, тут скорее оказалась полезна бОльшая прозрачность и точность акустического кабеля.

Теперь мне есть над чем подумать…

Прошу не судить строго за столь короткий отзыв, предпочитаю писать только то, в чем уверен на все 100%. После этого тура кабельного нигилиста во мне поубавилось.

Передаю огромную благодарность Дмитрию и Кириллу за предоставленную возможность !

Другим участникам желаю приятного прослушивания !

================================================
О системе.

Источники:
CD-транспорт Cyrus XT-SE+ с внешним питанием Cyrus PSX-R
файлотранспорт rpi-1B+ шляпа BlackWolf питание ЛБП Felix Audio.
||
Canare LV-61S BNC-RCA
||
V
Цап: Chord Qutest
||
SAEC SL-1801 RCA-RCA
||
V
Интегральник: Cambridge Audio Azur 851A
||
хозмаг 2.5мм2
||
V
Колонки: Proac Studio 100 (дорестайл)

17 лайков

так у меня не Canare акустический. А буквально силовой кабель из Леруа-Мерлен :grinning:
Но Canare 4s11 должны завтра привезти. Посмотрим будет ли разница с хозмагом. По деньгам ничего не теряю, все равно DH-Labs будет в 15х дороже Canare.

Межблок DH-Labs, кстати, самое сильное влияние на звук оказал. Если грубо, то 2х от акустического.

1 лайк