🐺 Стример Black Wolf – кто еще не сделал свой стример на базе Raspberry, у того нет сердца – ЗАВЕРШЕН

Уже отзыв сразу? я думал пока только первые наброски и ощущения.)

Первые ощущения выше озвучены. Основная цель была сравнить с PI2AES, которая в моей системе является основным источником. Волк оказался интереснее по звуку.

Я боялся что разницы не будет вообще никакой или я её не услышу, потому что например на PI2AES разницу между LAN кабелем и WI-FI я практически не слышу, может что-то и есть, но на уровне “показалось”.

Однако я для себя отметил что волк играет натуральнее и эмоциональнее, чем PI2AES.

Если рассматривать в отрыве от цены то Black Wolf оказался однозначно более предпочтителен для меня. Но с ним ведь в комплекте идёт приличное питание которое тоже стоит денег. Повторюсь мне интереснее всего было бы сравнить платы Black Wolf и PI2AES на абсолютно идентичном питании.

6 лайков

А какое питание у PI2AES?

Я уже не знаю, как довести до общественности, что по факту вот таких коробок под названием :wolf: всего 2 - одна в туре и одна у Руслана. Цель тура - оценить православную шляпу. По итогам тура, если шляпа будет интересна, то будет собран коллективный заказ и шляпы будут изготовлены. Ощутите уровень ответственности - от Вас зависит, пойдет ли православная шляпа в серию. А цена у нее будет аналогичная pi2AES, полагаю что и сроки изготовления аналогичные.

П.С. ровно по этой причине призываю Администрацию Бара включиться в проект!

5 лайков

Я уже включился больше всех в России, что еще нужно сделать? Денег дать?

8 лайков

Тогда почему спрашиваешь про питание pi2AES, а не волка?

Потому что вот.

5 лайков

Хотел про питание моей техники написать в отзыве, но раз уж пошли такие вопросы то выделю под это отдельный пост, а остальным отзывом займусь на выходных.

В комплекте с моим ЦАПом я приобретал линейный БП на 4 линии по 12 вольт.

Cобственно сам ЦАП я слушаю с этим ЛБП, с импульсным БП звук более зажатый. Так же влияние этого ЛБП положительно сказывается на работе фонокорректора Simaudio Moon LP3, не то чтобы прям феноменальный прирост, но реально поинтереснее.

Проблема была в том что у меня в комплекте с ЛБП был только 1 кабель для подключения устройств. Штекер и полярность подходят и к ЦАПу и к ФК, поэтому время от времени я переподключал этот кабель между двумя устройствами. Сделать дополнительные кабели никак не доходили руки, хотя пару месяцев назад я купил необходимые коннекторы, в том числе под PI2AES.

С момента покупки шляпы PI2AES с Rpi3 играли от стабилизированного импульсного БП Robiton 12v на шляпу и родного БП от малины на 5v 2.5A и я всё мечтал что сделаю кабель для ЛБП и это даст серьёзный скачок по звуку.

В итоге как вписался в тур на волка я такой кабель сделал! И… разницы практически никакой не услышал.

Не хуже точно, но если улучшения и есть, то на уровне “показалось”. Пробовал ЛБП на шляпу + 5v импульсных на малину, а так же ЛБП на шляпу и через неё питать малину и остановился на втором варианте т.к. он занимает минимум розеток а разницы я не слышу. Может если кто-то грамотный мне конкретно укажет в чём эта разница есть я начну её ощущать, но на нынешнем уровне развития моего музыкального восприятия для меня разница минимальна.

Я не исключаю что с каким-то крутейшим ЛБП PI2AES будет играть лучше чем с моим, но надо слушать чтобы дать такой ответ. Для тех кто любит мерить цифрами мой ЛБП продавался новым за 800 зелёных. Думаю как минимум он не худший на земле, да и на ЦАП и ФК он все же оказывает положительное воздействие (особенно на ЦАП), а вот в шляпо-стриминге прироста почти никакого.

Жалко что нет возможности в девайс Руслана вставить стоковую малину и PI2AES чтобы на питании от волка отслушать результаты PI2AES и сравнить с самой платой Black Wolf

5 лайков

@dmitre Дим, добавь Павла @Rutger в тур пожалуйста.

2 лайка

ты сам это можешь :slight_smile:

1 лайк

Действительно)))) тогда еще просьба, дай мне права редактировать первый пост туровой темы плз.

И это ты тоже можешь.

80% результата в самой шляпе. Я уже много раз об этом говорил.

Пс: запитывать pi2aes таким кабельком не есть гуд, кабель нужен толще по сечению.

Неа, кнопочки редактирования нет.

Отзыв. Продолжение

Ранее в теме уже написал несколько постов про стример. Пришло время собрать воедино все впечатления и написать о тех моментах которые я ранее не успел упомянуть.

Начнем с корпуса и функционала
Корпус добротный из хорошего алюминия, без излишеств. Достойные фирменные разъёмы цифрового выхода и IEC сразу показывают что на мелочах автор не экономил. Внутри монтаж очень аккуратный, по виду внутренних плат волк создаёт впечатление вполне серийного устройства от хорошего бренда. Понятное дело что на предсерийном образце еще нет некоторых аспектов присущих завершенному изделию, таких как надписи и гравировки, лазерная резка отверстия под выходы. Чего очень хотелось бы добавить в девайс лично мне:

  • индикатор питания на корпус (внутри светится целая россыпь светодиодов но снаружи - ни одного)
  • выключатель на разъёме IEC. Я привык выключать всю технику, но каждый раз дёргать вилку из розетки не готов.
  • слот для SD на корпус. Предпочитаю не разбирать девайсы без необходимости, но Волка пришлось развинчивать для того чтобы поставить сборку Димаса, без этого девайс просто не определялся в сети.
  • ну и важнейший момент - не вырезать из малины Wi-Fi модуль. Если он будет - желающие его отключить всегда смогут это сделать, но для меня стример без беспроводных интерфейсов просто не приемлем. Пока у меня лежал LAN кабель от Волка через всю квартиру я целый вечер потратил на сравнение моей малины с PI2AES на Wi-Fi и через LAN и мне показалось что через беспроводной интерфейс играет как минимум не хуже, а может даже чуть-чуть получше!

Сравнение с PI2AES
Музыку слушал очень разную, всё то же самое что в моём обзоре на кобру: 🐍 новая Audio Note Cobra — усилитель+цап для дыхания полной грудью (+ бесконтактный, т.е с пультом) — ПАУЗА
+очень основательно прошёлся по прог року: Rush, KC, ELP, Yes, Jethro Tull,
так же погонял жанры которые слушаю не часто, например прибалдел с Жира на треке
Каста - Вокруг шум, честно говоря не ожидал что AN-E могут ТАК качать.
Потом пошло бразильское настроение - João Gilberto, Azymuth, Seu Jorge.

Волк играет лучше. Вот и всё сравнение.
Ну а если серьезно - музыки больше, удовольствия больше, лучше воспроизводятся тембры, большую разницу услышал на тарелках, ударные на волке звучат значительно естественнее и приятнее уху. Музыка плотнее заполняет помещение, больше ощущение отвязанности музыки от колонок.

Недостатков относительно заморской PI2AES за время прослушивания мной выявлено не было.

Вывод
Мне девайс понравился. Но не надо забывать что стоковая PI2AES с малиной стоит в пределах 20 тысяч, а в Волке грамотно организованное питание, хороший корпус и совсем иной ценник.

Для меня Волк лучше. Другой вопрос настолько ли он лучше, насколько дороже? Это тоже немаловажный аспект.

По результатам отзыва AN Cobra мне захотелось дальше слушать усилители и ЦАПы AN, так же и здесь захотелось провести еще ряд сравнений чтобы решить что я хочу иметь в своём сетапе в перспективе.

Было бы интересно сравнить плату Black Wolf с PI2AES на том питании которым я располагаю в моём сетапе сейчас, а так же послушать PI2AES на питании от Волка. Тогда можно было бы однозначно выделить лучшего претендента для дальнейшего развития темы малино-стримеров

22 лайка

Спасибо за отзыв, платы отдельно будут доступны к заказу, стример это отдельная тема.
Но уверяю вас, что основной приход именно с платы, да питание первичное слышно, но не настолько.
Как это не странно, но еще очень важна компановка всего этого хозяйства в пространстве…
В общем работа идет, может быть и есть смысл сделать все на одной плате и питание и выхлоп спдиф и аес и i2s…а Малина будет шляпой))) время покажет.

Касательно шлейфа для карты, это угробит саунд.
Кнопки вкл, экранчики и прочее, все возможно, более того кое-кто уже это все придумал и сделал)))) Но это все доп работы и расходы… Ну и цена…
Кстати волка можно не отключать он сгореть не может, у него защита от кз в питании, он сам отключится в случае чего.

19 лайков

Какая хорошая идея!

1 лайк

Может у кого-то есть возможность сравнить волка с решением на базе eRED-DOCK network audio interface? По возможностям они, конечно, не сравнимы, но по звуку было бы очень интересно.

Как раз у меня есть такая возможность.

3 лайка

Точнее, даже не у меня, а у Миши @E320 будет такая возможность. Я пока без музыки…

2 лайка