♣ Black.Bike Sonata — Сыграем музыку на байке — ЗАВЕРШЕН

А какой нам толк от того, что делает или думает ротвейлер, тьфу Рокфеллер? Или ты считаешь, что у миллиардеров и обычных людей схожее экономическое поведение?

Я думаю обычным меломанам напряжно купить как за 1000 так и за 350.

2 лайка

Так какая тут может быть экономия, если денег нет? :thinking:

3 лайка

Соната подключена, все настроено, кабеля подобраны, система прогревается.
Сижу слушаю.
Первые впечатления очень положительные.
Недостатков пока обнаружить не удалось - походу их и нет.

6 лайков

Идеал достигнут или ?

Не скажу насчет идеала - не настолько я “золотоухий”.
Но сам бы я с таким усилителем спокойно бы жил вполне счастливо и не смотрел бы по сторонам.

2 лайка

Заинтриговал :slight_smile:

Не стоит торопиться. Спасибо за комплимент, конечно, мне очень приятно, но мучайте до упора!

я по мере прослушиванию всегда свои впечатления (сразу, как только в голове возникают), записываю в заметки в Ipad. Так они не забываются, да и в принципе наиболее верны - первая эмоциональная мысль во время теста всегда наиболее близка к истине…
Через несколько дней, как все пригреется/ прислушается - я все это соберу, исправлю ошибки (орфографические) и оформлю в полноценный отчет.

3 лайка

С чем сравнивается?

Непосредственно сейчас сравнивается с действующим усилителем в системе - моноблоками Musica Raicho.

1 лайк

Симпатичные…

В живую ещё лучше))

1 лайк

Прыгоды Чорнага Ровара у Менску

или

Поиск черного велосипеда в темной комнате…
…главное, чтобы он там был.

На технику авторства и производства уважаемого Марата “Маратища” @Cu6apum BlackBike™ я обратил свой виртуальный взор давно, читал много лестных отзывов, видел астрономические (по моим скромным меркам) цены. При этом я понимал, что если при таком серьезном ценовом уровне у данных продуктов есть стабильный спрос (так писал на форумах сам автор), значит и уровень изделий должен ему соответствовать. Итак интерес к продуктам уже был, а денег на них не было :pleading_face:… но помог случай - в Баре объявили тур и я с огромной радостью ухватился за возможность испытать такой недоступный и при этом манящий Черный Велосипед

Итак, усилитель благополучно прибыл в мою скромную КаДеПэ и вполне удобно разместился в моей стойке (скорее тумбе) для аппаратуры, благо его компактные размеры это позволяют сделать. При этом вес изделия экстремально большой для таких размеров аппарата, что внушало надежду на то, что, видимо, внутри “мыслям тесно”. Дизайн и внешний вид аппарата вполне “заводские” или “фирменные”, усилитель напоминает крепко сбитого и плотного боксера, который зараяжен энергией и готов выплеснуть ее в любой момент.

Прослушивание проводилось на сетапе:

  • Файловый источник (паровоз): ноут Asus/Win7/JRiver/Project Lasso+AQ Diamond USB+Berkeley Alpha USB;
  • ЦАП: MUSE 296;
  • Усиление:
    1. пред Spectral DMC-10, мощник Counterpoint NPS-400,
    2. пред ONKYO P-306RS, мощник ONKYO M-506RS;
  • АС: neat Momentum 4i;
  • Кабельный сет: практически весь от минского мастера Amur™, кроме упомянутогго в Источнике AQ Diamond USB, но по ходу теста еще добавились межблоки Siltech FTM-4 GOLD G3 и MIT MI-350 CVTerminator, которые позволили еще больше раскрыть аппарат.

Не буду мучать читателей подробностями и перипетиями многочисленных прослушиваний, списком тестовых треков и комбинациями кабелей и предов, оставлю эту возможность моим коллегам, которые это любят и умеют (описывать), перейду сразу к выводам и личным, сугубо субъективным и категоричным впечатлениям от агрегата. (Пока писал некоторые сумбурные подробности прослушиваний все же пришлось вставить)…

Скажу сразу, усилитель понравился! И даже были мысли изыскать скрытые резервы и приобрести его (ведь на туровый аппарат обещана, вроде бы сладкая цена(?)), в общем, эти мысли бродят где-то в подсознании до сих пор… так, что, претенденты на покупку, не тяните, пишите в личку владельцу и продавцу данного турового экземпляра Константину @KK.KK и договаривайтесь о спеццене, пока не поздно, а то я могу одуматься :wink:

Звуковой характер аппарата оказался во многом схож с внешним видом и его звук стал прямым продолжением визуальных, тактильных и “весовых” или, скорее, “тяжеловесных” впечатлений. Мускулистый, крепко сбитый, не вычурный, но минималистически-фирменный! И очень, очень тяжелый для своих размеров, т.е. повышенная концентрация содержания в компактной стильной форме.

Первое, что бросилось в глаза/уши - это бас (или, как любят выражаться коллеги - “басс”), очень плотный, собранный, при этом имеющий высокое разрешение и скорость. В моем неподготовленном помещении напольники neat 4i со своим изобарическим, своенравным басом, Соната "крепко взяла за яйца"© и не отпускала даже во время самых сложных и тяжелых для воспроизведения музыкальных фрагментов. По этому фактору Соната сразу же напомнила мне легендарную “Легенду” от уважаемого Дэвида @wehr-wolf. Но вот по другим параметрам, Соната все же превзошла Легенду. Если Легенда была по сути и звучала, как первый, но при этом очень удачный эксперимент группы талантливых инженеров (именно в домашнем стерео), то Соната, - это вылизанное изделие, которому создатель намеренно придал именно этот характер и фирменный почерк, но, практически, без заметных “косяков” в воспроизведении, имеющее довольно сбалансированное звучание. Видимо (ИМХО), гибридная конструкция позволяет совместить в звуке сухость и четкость транзисторного аппарата с богатством и мэйджиком лампового изделия. Причем, у Сонаты баланс сдвинут больше в аскетичность и плотность первого ИМХО. В итоге, я влюбился в этот плотный контролируемый бас и с удовольствием переслушивал ряд треков, которые при других вариантах усиления (ну, кроме Легенды, конечно!) заводили помещение на резонансных частотах (для примера упомяну композицию The Morning Sun - Melody Gardot - альбом The Currency of Man, но она у меня не одна такая :slight_smile: ). Так же усилитель обладает ураганной динамикой, КарменСюита в разных ее мастерингах и исполнениях как раз вовремя подоспела за соседним столиком в Баре и Соната с легкостью отыграла самые скоростные пассажи и ураганные переходы от сверх тихих до очень громких звуков. С ритмичностью воспроизведения тоже все было в порядке, “ножка топала”, а четырехлетняя дочка постоянно срывала меня с точки прослушивания, чтобы папа с ней потанцевал.

В общем, мощник ONKYO Соната ожидаемо переиграла (ценовая категория и, соответственно, класс совсем разные), хотя в звучании этой онкиевской двойки существует определенный свой шарм, что явилось во-первых следствием глубокого и продуманного ее апгрейда под эгидой уважаемого @VasilTech, а во-вторых, если, кто не знает, эти аппараты имеют одну интересную и нетипичную схемотехническую особенность: в них реализован фирменный алгоритм связи преда с мощником Super Servo. Фишка этого алгоритма и её главная обязанность это точное поддержание нуля на выходе оконечного и предварительного усилителей. За счет Super Servo стал возможен отказ от конденсаторов на пути звука. То есть на пути прохождения сигнала нет ни одного конденсатора! Также в Onkyo P 306RS Super Servo выполняет еще одну функцию - она устраняет межканальную интермодуляцию и компенсирует реактивную составляющую экрана межблочного кабеля. Связано это с тем, что P306RS имеет одну общую сигнальную землю, а M506RS - две, так как он выполнен по схеме настоящее двойное моно. Другими словами система Super Servo следит за потенциалами сигнальных земель на входе усилителя мощности и компенсирует любое отклонение от эталонной земли предварительного усилителя. Для этого требуется межблочный кабель специальной конструкции. В общем, работая вместе, пред ONKYO P-306RS и мощник ONKYO M-506RS имеют определенное и слышимое преимущество перед “неродными” партнерами, но Соната и в этой связке выделялась своими фирменными чертами.

Еще лучше выступила Соната с предом Spectral, что так же объяснимо: и пред более высокого уровня и не требует себе в партнеры специфического “родного” мощника.

И все бы было хорошо, но после Сонаты к преду Spectral был подключен мощник Counterpoint… Нужно оговориться, что это уже далеко не стоковая модель, в которой грамотные специалисты сделали очень много осознанных и не бюджетных изменений, к тому же аппарат является, как и Сонта, гибридным усилителем мощности. В общем, после включения Counterpoint мое лицо расплылось в довольной улыбке, потому, что в звуке добавилось некой душевности, наполненности на нижней середине, бархатистости в вокале… в общем, говоря простым языком, того самого “мэйджика”, да бас показался чуть более вальяжным после Сонаты, но в остальном слушать стало интереснее и возвращаться к более собранному, более аскетичному, что-ли, архетипу звука Сонаты уже не хотелось…

Подумалось, что, возможно, больше мэйджика наваливает Марат в более дорогие свои изделия (что логично)? Что ж, охотно в это поверю и допущу.

Еще добавлю из отрывочных наблюдений:

  • транс (трансы?) у меня не гудел(и), даже в полной тишине;
  • и еще замечание по фазировке сетевой вилки: после дотошных выслушиваний установил, что более правильную пространственную картинку и более скоростное (не затянутое) воспроизведение дает “неправильная” фазировка сетевого кабеля (фаза не в правом, а в левом контакте “домика”, если смотреть на кабельный IEC коннектор), возможно эта информация поможет последующим участникам более полно раскрыть аппарат, т.к., когда я принимал участие в кратком прослушивании Сонаты у Сергея мне послышалась у Сонаты некая подзатянутость музыкальных фраз, что, возможно, было следствием неправильной фазировки.

По традиции, но от чистой души, выражаю огромную признательность за возможность оценить в своей системе, hic et nunc, так сказать, это недешевое и редкое изделие, пожить с ним и сформировать сполна собственное “оригинальное” мнение на его счет, - главбармену Дмитрию @dmitre за формат и допуск в круг доверия, повелителю Черного Велосипеда Марату @Cu6apum за агрегат, Сергею @Versum за многочисленные ингридиенты в мою “кашу из топора”, а так же за ювелирную и молниеносную спецоперацию по похищению Сонаты из под носа расслабившихся москвичей :wink: , Василию @VasilTech за предоставленную двойку ONKYO (она помогла мне пережить тяжелые времена), владельцу и продавцу турового экземпляра усилителя Константину @KK.KK за саму возможность этого тура!

Всем мира, удачи и хорошей музыки!

17 лайков

Классный отзыв! Но так и не понял, почему в Личку Марату нужно писать, а не мне, как оговорено было изначально? :slight_smile:

1 лайк

исправил, пока никто не прочитал массово и толком!

Владимир, все в порядке! :slight_smile: мой контактный номер 89991129428

Если что, пишите :slight_smile: все оговорим.

1 лайк

"Не стесняемся, ставим лайки, подписываемся на мой канал!"©

3 лайка

Костя, на отзыв же лайки…! :slight_smile:

1 лайк

Спасибо большое за отзыв!

Все ж таки интересно, как в одном сетапе “меджика” явный перебор, а в другом явная недостача. Сколько людей, столько и ушей, как однажды пошутил знакомый ЛОР врач. :slight_smile:

Естественно, Соната - полный и честный дуалмоно. В тракте нет разделительных емкостей. Нет и затягивающих НЧ атаки сервоцепей, что делает низ оформленным и детальным. Подсушенным, если угодно.

1 лайк