♣ Black.Bike Sonata — Сыграем музыку на байке — ЗАВЕРШЕН

Не можем оторваться от прослушки просто :smile:
Все по регламенту :wink: Обзор заканчиваю, будет сегодня.

4 лайка

Ловим на слово )

Усилитель сейчас у меня: первые впечатления сугубо положительные. На нем хочется слушать музыку!

4 лайка

Черный велик катит :biking_man:… или вкатывает? :thinking:

При наличии нескольких усилителей в системе, не могу пока остановится на каком то одном. Каждый обладает только частью «идеального усилителя» в моем представлении, поэтому поиск продолжается. Изделия Марата засветились в интересных системах, что послужило катализатором моего повышенного интереса к продукции мастера и данному экземпляру в частности. Даже не верится, что так удачно получилось обойти москвичей на повороте и заполучить девайс в первых рядах :grin:
Выражаю благодарность Константину @KK.KK за организацию передачи. Правда это обстоятельство накладывает и определенную ответственность. Что ж, приступим…

Внешний вид.
Без особых изысков. Можно сказать простоват, особенно с тыла. Гостивший усилитель Regula в этом плане выглядил с этой стороны гораздо богаче. Хотя нужно отметить, что Regula интегральник

Sonata :point_down:

Regula :point_down:

Лицевая панель немного повеселее, круглая вставка выгодно выделяется от вездесущих прямоугольников. Порадовал цвет кнопки в рабочем состоянии - зеленый, в нерабочем состоянии горит оранжевый светодиод, что означает, что усилитель подключен к сети.

Включение.
Практически безшумное, ни щелчков ни пуканий в колонки нет. Несколько секунд, тихое включение реле, иногда небольшое шуршание лампочек и усилитель готов к работе. Однако, забегая вперед на рабочий режим усилитель действительно выходит не спеша, около 20-30 мин. Замечу, что при выходе на рабочий режим усилитель довольно сильно греется.

Тракт.
Указан в профиле, но напомню, что источником является универсальное устройство (транспорт, ЦАП, регулируемый выход) с раздельными блоками питания и даже сетевиками к ним, однако полноценной предусилительной частью не обладает, поэтому не всегда прямое сочетание с мощниками является наилучшим. Это в качестве напоминания тем, кто считает, что к мощнику с регулятором громкости пред не нужен. Это не всегда так. Более того, не каждый пред будет согласовываться с мощником идеально. Например, не смотря на то, что Легенда работала с источником напрямую без заметных перекосов, наилучшее сочетание получилось с ламповым предом, а АСА без преда петь вообще не хотел. Хочу подчеркнуть, что это не является недостатком указанных усилителей, а есть их конструктивная особенность, как впрочем и источника.

Прослушивание.
Первый вариант - коммутация напрямую с источника. С первых же нот Соната запела выразительным голосом, как будто давая понять окружению, что голыми руками ее не возьмешь. Меня встречает подробный по хорошему резкий и сочный звук с «рюшечками» и несколько суховатым, басом. Рюшечками я назваю особенность усилителя несколько выделять щипковую атаку без потери послезвучий. Таким образом добавляется некоторая красивость звучанию. Особенно выигрывают гитары, малый барабан, тарелочки и т.п. инструменты с быстрой не громкой атакой. Королем рющечек были моноблоки Lamm M2.1 (тоже гибриды), но не смотря на моноблочность, обладали значительно более вялым басом по сравнению с Сонатой и страшно стреляли в колонки при выключении.

На холодную звучание усилителя несколько жесткое, особенно на верхней середине, с прогревом жесткость уходит, но какая то шероховатость в этом диапазоне остается. Сложилось впечатление, что Соната хочет добавить специй (красок?) в этот диапазон, чтобы подать его наиболее вкусно, но на рупорах моих АС блюдо кажется уже слегка переперченым.
Как я уже отметил, бас несколько суховат, но совсем не тощий, это показатель хорошего контроля усилителем акустики, что и проявляется на быстрых пассажах и четком разделении звучащих в унисон инструментах. Примером может служить композиция Tingval Trio - Tidevarv, где партии контрабаса и фоно играют синхронно, но каждый инструмент отлично различим. При добавлении громкости характер звучания не меняется и на слух остается еще очень приличный запас. Это будет хорошим фактором для акустики с невысокой чувствительностью. К сожалению, сейчас нет под рукой каких нибудь Dynaudio, мне кажется, Соната раскрыла бы их по полной. Найти конечно, можно было, но время тура сильно ограничено :roll_eyes:

Сцену усилитель рисует на уровне акустики с небольшим увеличением в ширину и глубину. В моей расстановке сложно получить сцену по всем канонам, поэтому ее псевдовариант лучше удается ламповым усилителям, а из транзисторных только Spectral демонстрировал 3Д с великолепной прозрачностью. К слову, прозрачность не конек Сонаты, но она не хуже других усилителей в системе.

Попробовал подключить с предусилителями. Со Спектралом звучание чуть более собранное, но немного потерялась чистота, с АН более округлое, но несколько смазанное. Вобщем прекрасно слышно «лишнее звено» в тракте :grin: К моему удивлению, Соната один из очень не многих усилителей, который без посредника прекрасно согласовался с моим источником, что в данном варианте является наилучшим решением.

В сравнении с одноклассниками и «однотурчанами» :slight_smile:
Как я уже упоминал выше, по памяти Sonata очень похожа на Lamm M2.1 и думаю, что нынешнему их владельцу для озвучивания Wilson WP7 подошла бы лучше по контролю НЧ. Но Соната несколько уступает по общей прозрачности, певучести верних СЧ и чистоте ВЧ. А еще Соната очень близка по подаче с моим гибридным Counterpoint NPS-400 (правда он очень сильно модифицирован, от него остался только выходной каскад, поэтому считать его исходным никак нельзя). Но у Counterpoint мясистее бас и меньше рюшечек. Т.к. этот усилитель сейчас гостит у коллеги @VVG, надеюсь он дополнит сравнение.

Что касается нашумевших участников тура Легенды и АСА, то различий с этими усилителя гораздо больше. Если Легенда это такой прямолинейный «железный дровосек» не лишенный изыска и фактуры, особенно в области мида, то Соната значительно филиграннее и сочнее в подаче. Усилитель АСА запомнился жирными тембрами в нижних СЧ, но в целом, как мне показалось, его звучание больше определялось характером предварительного усилителя, поэтому сложно вычленить отдельно мощник из этого уравнения. По общему же субъективному впечатлению, из этой троицы звучание Сонаты наиболее близко моему архетипу восприятия, к тому же, усилитель отлично спелся/согласовался с моим источником.

Возникло ли желание покупки? Несколько лет назад я был бы очень рад такому усилителю и, наверное, жил бы с ним долго и счастливо. На сегодняшний день, если бы не было очень близкого по характеру усилителя в коллекции, я бы сильно задумался, но при наличии богатства выбора, хочется чего то более особенного :blush:

Выражаю благодарность бару, бармену и Марату за возможность лично прокатиться на «черном велике» и оценить его на «музыкальных» поворотах. Автору дальнейших инженерных успехов и больше хороших велосипедов! :bike:

27 лайков

Достойная простыня!

4 лайка

Уууух. Спасибо!
Черт, я и забыл, что на этом экземпляре тыловая жопка без шелкографии. :slight_smile:

2 лайка

Монументально.

4 лайка

Хорош )

2 лайка

И тишинааа.

У меня первый день на Чёрном Велике… Сутра и днем я влюбился… Вечером засомневался… Жду “звука третьего дня” ©

7 лайков

Какие ж серьезные тут исследователи. :slight_smile:

Легенда путешествовал с пивом и колбасками, шутками и прибаутками, а тут как в Ленинке, тихий свет из-под абажуров и изредка шуркнет страничка.

Надо было транспортный сундук под конфетти раскрасить. :smiley:

2 лайка

обомлели :blush:

2 лайка

В Ленинке с новым директором тоже веселуха, пиво и колбаски пошли в ход :slight_smile: Так что тут всё серьёзнее :slight_smile:

1 лайк

Ну почему же? Сегодня запланирована пятничная вечеринка, диджей увеселитель - Соната :grin:

4 лайка

Вечеринка, похоже, удалась? :wink:

Не торопи народ! :slight_smile: звук - дело тонкое.

Сегодня Соната с персональным водителем уезжает в родной город. Алексею @Enfolio, приготовиться!

1 лайк

Марат , если будет вообще возможность запиши Краснодар на прослушку.
Есть желание услышать твой звук.

2 лайка

Если в процессе тура не купится - да на здоровье.

Ок !