Black.Bike Proton DAC

Я, вот, только не могу понять, как относиться к тому, что некоторые записи, сделанные с аппаратуры (наиболее качественные из них) и прослушиваемые простейшим образом (через встроенный компьютерный преобразователь), звучат более ярко и насыщенно, нежели исходники.

Микрофоны не совершенны, имеют спад на НЧ и тд. Системы несовершенны, к сожалению, тоже

помещение

1 лайк

На выходе получается своеобразный эффектный ремастеринг с новой “камерной” реверберацией. :thinking:

Верно. Связка ухо-гм и микрофон по разному фиксируют отраженный сигнал, микрофон беспристрастно, а ухо-гм с “обработкой”. На эту тему рекомендую ознакомиться с трудом И. Алдошиной “Основы психоакустики”. (могу сбросить, если есть интерес)
Если бы запись производилась в заглушенном помещении, то была бы близка к оригиналу с учетом вклада тракта.

Спасибо. Легко находится. Скачал.

1 лайк

Сегодня вывозил цифровой сетап, дабы понять его уровень т.к. после сравнения Cyrus с Proton стало как-то грустно.

Кто думает, что Hilo с ЛБП порвал Proton - разочарую, этого не случилось. Но в отличии от прошлого раза разница в звуке была уже не такая огромная.

Т.к. с предом все сложно, то громкость пришлось регулировать на ЦАПе. Вначале попробовал с TRS выходов - там регулировка аналоговая через PGA4311. Во-первых чтобы слушать на нормальной громкости пришлось выставить регулировку в 0 дБ. А во-вторых звук был резкий, кто-то выкрикнул “Выключите этот MP3!” :slight_smile:

Дальше подключение было через XLR. На минимум 0 дБ TRIM было громко. Пришлось регулировать громкость в цифре, получилось -15 дБ. Даже с учетом регулировки в цифре это уже стало интересно слушать. Было слышно некое упрощение относительно Proton, но звук был живой и задорный. Разве что не хватало немного остроты фронта, свойственного мультибитным ЦАПам.

После чего поставили dSC Debussy. Как ни странно, но некоторые из слушающих сказали: “А Hilo то даже лучше был чем Debussy”.

Итог прослушивания: Proton со встроенным плеером пока недосягаем по звуку со всем что удалось мне послушать. Но к моей радости Hilo хоть и был попроще в плане звука, но даже на такой высококачественной системе его можно было слушать. Для себя сделал вывод - пусть пока поживет, а усилия лучше направлю в поиск лучшего усиления и пересведения акустики, благо сегодня удалось узнать много интересного и своими ушами услышать как замена деталей в фильтре без изменения АЧХ вывела звук акустики просто на новый уровень.

Proton - отличнейший ЦАП. Hilo - играет на больше чем стоит (но только с XLR и с ЛБП). Ну а пока взял себе развлекаться вот это чудо :slight_smile:

14 лайков

Колонки в видео самопал или что-то фирменное, можете написать? Играют очень хорошо по видео

Короче, Хило играет только по балансу и с ЛБП, Дебюсси примерно там же, чуть проще, и мультибиты славятся атакой — мяу. Ах, да, Протон без ручек до сих пор((

Уже можно продавать!

Сергей, не сравнивали SW D100 по Аеs в Протон против встроенного плеера в Протон? Как там со звуком было?

Дмитрий, D100 будет слабее.

Логично, особенно по Аеs, против внутренней шины i2s в ЦАП. Но всё же интересна разница. Для D100 нужен ЦАП со входом i2s, лучшее решение. Но раз Протон «комбайн» с хорошим плеером, такой вход ему вряд ли нужен.

Сергей, спасибо за объективно поставленный эксперимент, показавший, что Hilo - достойная рабочая лошадка с хорошим соотношением цена - качество.

Что-то не так в датском королевстве. С TRS в 0 дБ должно было быть сильно громче, чем при 0 дБ с линейного выхода. Там разница в вольтах чуть ли не в несколько раз.

С ручкой там такая засада - у энкодера есть небольшой люфт и по словам Олега без ручки это не так заметно, а вот с ручкой уже раздражает. Как я понял надо будет поменять энкодер и прицепить ручку.

Кого? Hilo? Я тут вечерком сравнил с MSB и что-то пока мыслей таких не возникло :slight_smile:
Но голова под вечер была уже квадратная, так что выводы решил отложить на завтра. Да и в целом MSB пока поживет у меня, так что спешки нет, сравню все подробно.

А вот Cyrus - подумаю. Он вот как транспорт прошлый раз здорово выступил, а как полный - расстроил. Но я его как полный уже давно у себя не слушаю, а если ставлю CD, то только как транспорт.

По AES сравнить не удалось, хотя я приволок AES кабель Гилева. В экземпляре Протона Олега нет AES входа, только spdif. Были мысли приделать AES вход, благо там только разъем вставить, но потом приехал Сергей и началась заворушка по пересведению акустики :slight_smile:

D100 по spdif кабелем Чернова проиграл в детальности встроенному плееру. Тут бы по AES сравнить, то просто не осталось времени. Пока что Протон с встроенным плеером по i2s прям рвет всё :slight_smile:

Сам очень удивился, но кабеля были те, что ты покупал. Настроек на Monitor Out особо никаких нет, так что тоже был удивлен. Но звук с TRS был колкий - похоже PGA так гадит, ну и там выход псевдо балансный, в отличии от XLR, где задействовано две микрухи.

1 лайк

Напишите название колонок. Accuton?

Динамики Accuton, акустика авторская.

1 лайк

Ясно, хорошая акустика. Даже по вашему видео слышно это. Хоть и говорят, что по ютубу нельзя сравнивать :slight_smile:

Похоже ты плохо вставил кабели в разъём TRS, не до щелчка. У меня так было как-то раз, громкость падает раза в два. Что PGA так сильно гадят не соглашусь. У тебя Hilo через TRS мониторный порвал горсть цапов. Кабель вот только, что я заказывал для Легенды бюджетный совсем, это не мой переделанный Кардас на котором проводили первое сравнение :slight_smile:

1 лайк