Black.Bike Proton DAC

Сергей, излучает не сердечник, а обмотка. Поэтому это чушь.
Опять же, речь о ближнем или дальнем поле.
Дальнее нас не интересует. У нас все потребители наводок рядом с трансформатором. Поэтому компенсирующий эффект тороидальной намотки не работает.

Антон, я не понял, так где вы учились?

2 лайка

Что-то мне подсказывает, что это никак не повлияет на то какой из трансформаторов больше излучает.

2 лайка

У MSB люминтий, наверное, а он не экранирует от магнитных полей, для экранирования нужно магнитомягкое железо, например, армко железо, и достаточно толстое - не тоньше 1мм.

1 лайк

Каркасы трансов закреплены сквозь плату и демпфирующие шайбы к монтажной плите из 5мм алюминия, четырьмя винтами каждый, так что “вибрируют” они вместе с платой и синфазно.

Так не лучше их было сразу закрепить «сквозь демпфирующие шайбы к монтажной плите из 5мм алюминия, четырьмя винтами каждый»? Я, например, тоже: «к монтажной плите из 5мм» только латуни.

Парни, а когда что то будет о звуке, а не дребезжащих трансах?

3 лайка

Так и сделано.

это не так

В МСБ применены корпуса из литого анодированного алюминия.

Но! специально для защиты от магнитных полей применены металлические листы уже в корпусе ДАК в подложке.

и да. забыл. те фото с открытыми трансами. а вообще они закрыты чуть ли не пермаллоевыми крышками. В МСБ всё продумано вообще до мелочей. это технические шедевры. ну, и по звуку тоже. надо пожить и всё понятно

2 лайка

Ничего сверхособенного технически. Очень много сделано для красоты, за что, впрочем, нельзя не похвалить сию достойную фирму, ибо приятно и под капотом увидеть полное благолепие.

1 лайк

Спорь с тем, что точно знаешь. Это полезно для рррреномэ.

К сожалению, на этом форуме тусит пока лишь один заказчик Протона и его экземпляр еще не готов. Но при желании он может поделиться тем, что смог расслушать в моем убогом кабинетике, я не против.

вопрос в том, как это подано и в том, что не упущена ни одна мелочь. потому и технический шедевр :slight_smile:

Да, есть чему поучиться.

а начинали так

Без «сквозь плату». :smiley:

Костик, я вообще-то комментировал высказывание EFaudio по поводу экранирования корпусом трансформаторов в этом MSB:

msb-in-article2

http://www.dastereo.ru/uploads/default/original/3X/6/b/6bb42e25d8c7e0b5d429d0532228cc02bd3deb68.jpg
Нет там никакого пермаллоя.
А вы тут с какой-то другой картинкой. Я так тоже могу накидать фоток с экранами для трансов :smiley:

Чем-то неуловимо напоминают Антошкины прототипы. :slight_smile:
Все мы родом из детства.

вы правда не видите крепежных отверстий на приведенной вами фото? снят экран. и совсем не алюминиевый
вот БП с вашей фото, тот же МСБ

еще раз: мсб - продумано до мелочей. даже материал крепежных болтов

1 лайк

Костик, от тех неалюминиевых крышечек толку здесь примерно столько же, сколько от материала болтов (открою страшную тайну: они все стальные или капроновые). Просто уровень технической эстетики.
Функционально даже мой первичный БП сделан грамотнее. Извини.