Black.Bike Proton DAC

Так, поехали.

Костя: ты, я полагаю, имеешь весьма опосредованное представление не только о том, почему я выбрал такие трансформаторы (Антон тоже считает их “недоторами”), но и о реальной потребляемой моще. Поверь, я не стану совать киловаттный транс ради одного ватта. :smiley: Магнитопроводы я заказываю аж в разных странах, а мотчик, да, один. Правильный.

Сергей: я после нашей тогдашней терминологической размолвки предпочел не выходить на общение, не дождавшись взаимных извинений, но, если Вы считаете инцидент исчерпанным, то я тоже не маленькая девочка, чтоб продолжать дуться. :slight_smile:
Трансы выбраны не с кондачка. Они тщательно сконструированы правильным инженером в плане не только минимизации межобмоточной емкости (Алексей умница), но и нескольких других витальных параметров, например, поля рассеяния. Последняя переменная где-то на порядок-полтора лучше, чем у традиционных бубликов, а взаимное расположение продумано как раз так, чтоб “пластинка между ними не звенела”. :slight_smile: Каркасы трансов закреплены сквозь плату и демпфирующие шайбы к монтажной плите из 5мм алюминия, четырьмя винтами каждый, так что “вибрируют” они вместе с платой и синфазно.
Для проверки вопросов пересылки я как-то раз неловко грохнул прототип с роста плашмя на паркет, копытами кверху. Звук был такой, что у меня сердечко встало: думал, ни одной целой косточки больше нет. После визуальной проверки включил и слушаю до сих пор. Ничего не зажужжало.

Дмитрий: естественно. Разрабатываемое изделие относится к ультимативному топ-енду. Если на чем-то можно НЕ сэкономить, я это реализую.

4 лайка

Фото АН - это довод, да. Но обратите внимание, трансформаторы стоят не вплотную, а все детали после них переехали на отдельную плату, которая стоит на виброизолированных ножках.

2 лайка

всякое бывает в мире транспортов/ как вы выделите, лучше ли тор, или хуже? когда сверхдостойные решения есть и на торе

1 лайк

Марат, вообще речи о твоём ДАКе не было. Речь о том, что ДАКи МСБ - не малоточка совершенно. Дмитрий не ведает, что говорит

Извини, я тебя не понял.
Да, греется он будь здоров! На уровне моего.

Надеюсь увидеть фото. Резьба в пластике или прямо в сердечник ее нарезали?

Не думаю, что буду его постить. Технологиями делиться рановато, рунет кишит китайцами. :slight_smile: Резьба в стойках на монтажной плите. Каркасы прижаты винтом и картонной шайбой.

2 лайка

Что на этом фото, которое разместил Павел, может заинтересовать китайцев? Я не вижу ни одного момента для копирования. Классический блок питания. Или какое то ноу хау по креплению трансформаторов к печатной плате одним винтом через демпфирующую шайбу? Умора.
Марат, я столько твоей критики прочитал об изделиях других мастеров, что ожидал увидеть действительно новационный продукт премиального уровня. Где? Тыкни мышью

3 лайка

Это не мышью слушают. Ушами, например вот, весьма желательно.
Пока что я воздерживаюсь от раскрытия чего-либо интересного посредством фото. И, сдается мне, это правильно.
Критикуйте.

2 лайка

Вспомнил про тот мост, что рушится, когда по нему строем ходят синфазно. Резонансссс!

Теперь неинженерам понятно, почему трансформаторы в премиальных изделиях разносят на разные площадки?

Нижняя резонансная частота системы ноги-корпус-плита-плата-трансы составляет около 14Гц и не является ни дольной, ни кратной к сетевым 50. Это к вопросу о массе, да. Добротность колебательной системы получилась очень низкой, так, что я поначалу просто прощелкал этот пичок. Но он вне звукового диапазона по-любому. Как и верхний. :wink:

Спрашивайте.

1 лайк

Каким способом произведён замер фактического значения? Или это теоретическое предположение?

Теоретически было бы слишком сложно. Так, прикинул на морской выпуклый и, к удивлению, практически попал. Немного подкорректировал тяжелыми ногами, точенными из цельного прутка нержавейки.
Измерял дедовским: пьезоэлектрический вибродатчик и сабвуфер. Спектрограмму резонансов по корпусу, в отличие от Чернова, не снимал: и недосуг, и нет доступа к такому оборудованию, в Москве так точно.

Голь на выдумки хитра.
Это был замер механического резонанса полностью собранного DAC? При этом дак вывешивался или как? Что будет с резонансом в другой КдП?

И что там с электрическим резонансом у этого блока питания ?

Вывешивался. Собранный.
На тяжелой стойке резонанс, понятно, уйдет ниже. Отсюда и запасные 4-5Гц, чтоб до 10 не дойти. На легкой не изменится: корпус и тяжелый, и вязкий.
Электрически постоянные времени заданы номиналами элементов, я их не публикую.

А Вы это как определили? Можно узнать методу?

Красиво, молодца!

Минимальное внешнее магнитное поле - это Ш трансформатор.

Антон, не знаю где учились вы, я закончил МЭИС.

«у тороидального сердечника приблизительно на 85 - 95 % меньшее рассеяние по сравнению с обычными трансформаторами. Низкое значение рассеяния является важным аспектом для разработчиков оборудования, так как это явление может создавать нежелательные влияния на чувствительные электронные цепи. Тороидальный трансформатор обеспечивает общее снижение уровня магнитных помех в соотношении 8:1 по сравнению с традиционными трансформаторами рамочной формы»

3 лайка

В пределе - броневой внешний цилиндрический магнитопровод, да. :slight_smile:

1 лайк