Euphony OS — аудиофильская операционная система и плеер для PC

просто опыт с малинками и простой и сложный одновременно. не хватило конкретики — типа слушал Volumio, сборку @dimas, DietPi — не понравилась настройка Roon.

но написал как написал.

1 лайк

На AMD не пробовал, но должно все работать … любой Windows и Linux работает и на Intel и на AMD …

Новый софт — прекрасно! Можно попробовать бесплатно — прекрасно!

1 лайк

А где можно почитать про “аппаратный протокол” ?

В описании написано

Stylus is our own Music Service which provides both roles: Music Library and Music Player role. When Stylus option is selected, you will have the option to turn on upsampling which is handled by separate player application: HQPlayer embedded . HQPlayer embedded requires additional license which you must buy on HQPlayer site.

P.S. и все-таки он STYLUS , а не STULYS

Там скорее x86_64, армы мимо

1 лайк

Может попросим самого опытного пользователя Raspberry с её хорошей аппаратной реализацией железа протестировать и сравнить … если это в Москве, даже готов приехать к нему со своими железками … или пригласить к себе … прослушка и сравнение - это самое правильное …

А комп-то у Вас явно не простой? Питание там от @Bason какое-нибудь?

Да и зачем ездить, качаешь, ставишь, слушаешь у себя в системе, пишешь отзыв!

1 лайк

Мне вот очень не нравится подход - ставь на диск/флеху, грузи с нее любой PC и все остальное нервно курит в сторонке. Потому как ну очень многое (и часто самое основное) остается сильно за кадром.

9 лайков
  1. Да все верно - STYLUS … (копипаст подвел … поправил … спасибо …)
  2. Думаю нигде … не думаю что разработчики поделятся более подробной инфомацией … раньше, как я понял, они готовые компьютеры с установленной системой продавали, потом SSD диски с установленной системой … теперь вот можно образ скачать …

Ну Вы то почему-то так решили ?
Я почему спрашиваю -Такие словестные маневры причина рождения мифов. Это или сознательный рекламный ход или списали где-то неудачно, или кто-то рассказал.
В любом случае это причина снижения доверия к таким текстам.

1 лайк

Ну подход — мы все за вас решили, судите только по звуку тоже тоже имеет право.

3 лайка

Совершенно нет … не так …

  1. Чтобы попробовать запустить и попользоваться - действительно любой компьютер … даже в таком варианте с большой долей вероятности разница будет очевидна …

  2. Регенераторы питания, многоканальное линейное питание, дополнительные клоки на материнскую карту, спец.плата вывода USB c отдельным питанием и возможно еще с клоками, правильная настройка BIOS, наличие гальванической развязки между компонентами PC и между USB цапом, оптическая развязка сети LAN, возможно внешний конвертер USB, работа в оперативной памяти, подобранная по параметрам память и процессор и т.д. … все этого никто не отменял …

Но если у тебя изначально правильная OS и правильный плеер, то ты можем делать только часть все этого … или постепенно шаг за шагом … или вообще ничего этого не делать, если тебе и так все нравиться - это каждый решает сам … но если у тебя то, что с чего начинается цифровой звук “не очень”, то все усилия по аппаратному улучшению могут не давать должно эффекта и это может стать бесконечной чередой экспериментов и разочарований …

2 лайка

Разрабам стоило бы для начала выдать список минимально требуемого, затем список рекомендуемого, на чем можно достичь отличного результата. А в случае с ПК платформой такой список может быть внушительным как по компонентам, так и ценам.
Необходимо четко описать что поддерживается на программном и аппаратном уровне, а что нет. Здесь хорошо видно интерес продавать свои системы.

11 лайков

Вы имеете полное право написать им и задать любой вопрос … я просто пытаюсь сжато и кратко, простыми словами передать все, что сам прочитал у производителя, на форумах …

Мучал разработчиков вопросами прикладного характера - как правильно использовать, как правильно настроить … Купил лицензию, пользуюсь, доволен … В одном из релизов нашелся баг - написал, оперативно исправили выкатили новый релиз …

Кстати сначала купил Lite версию лицензии, а потом доплатил и перешёл на FULL …

2 лайка

У кого виден интерес продавать свои системы?

У авторов системы - тыц
Вы не поймите правильно, здесь и в мыслях нет гасить сторонние разработки или железки.
Хочется просто нормального объяснения и фактов.

3 лайка

Интересно, ROON по их политике не позволяет себя “распространять” потусторонними способами. Но, возможно, при установке происходит скачивание актуального образа и установка Core.

Протокол, видимо, RAAT? Это хорошо.

То, что “оболочка” (Афоня) садится только на Intel - обидно, а как же Маки? Хотя, с другой стороны, самое правильное распределение по-руновски - это “разделяй и властвуй”, то есть – ROCK в отдельной коробке, управление отдельно, Bridge отдельно, так что и ладно бы, все равно от Intel-коробки а-ля NUC не убежать сегодня.

Откуда берется разница в звучании при идеологии RAAT – не понял :slight_smile: Ее как быыыы… не может быть :slight_smile: Впрочем, инженеры Руна черным по белому пишут (и не раз), что львиная доля разницы в Roon-системах есть помехи-да-наводки (ахаха), и сами в своих “ответственных комнатах для оценки” уносят всю цифровую технику вон, как можно дальше, оставляя в аналоговой системе только Bridge со шнурком и ЦАП…

4 лайка

Мне кажется они включили в свою сборку столько разных возможностей, что оно столько реально не надо … кстати, многие из низ появились по просьбе пользователей (сами пользователи об этом пишут на форумах … )

1 лайк

Вот, блин… Меня всегда удивляло вот что. Есть ОСь. Есть бесплатный триал на месяц. Качай, ставь и слушай. Нет же. Разрабам надо было выкатить список минимальных требований к железу, что-то это вызывает подозрения, как-то всё это странно, это реклама и вы хотите навариться на доверчивых пользователях… Да ехарный бабай! Все просто. Интересно? Скачай, поставь и послушай. Не зашло - снеси и забудь. Нет же, срач на пустом месте надо развести по любому, как же иначе. И с ArcaOS было то же самое, и с Euphony, чувствую, повторится. Все взрослые люди, но ведут себя как дети.
Прошу прощения за эмоционально суть, но достало это сумасшествие. Нет, не так? Я не прав? Да не вопрос. Человек нашёл классно звучащую ОСь и сообщил об этом всем. Нет чтобы поблагодарить, надо тут же предъявить.

16 лайков

у @dimas все равно больше, а разливают из одного freeware места :slight_smile:
интересно лицензию посмотреть

2 лайка