Euphony OS — аудиофильская операционная система и плеер для PC

Приветствую Вас, уважаемые друзья …

Хочу сразу сказать, что по итогам первого обзора про сравнение конвертеров и конструктивного обсуждения этого обзора прошло некоторое время в течение которого я, как и Вы, участвовал в нескольких турах (ЦАПы), работал над улучшением технической части свой системы, слушал разную музыку … и конечно проводил различные эксперименты …

Спасибо Василию (@VasilTech) за совет относительно конвертеров и USB … я провел множество экспериментов с разными дополнительными «приблудами для USB» и теперь мой конвертер «Singsex SU-6» не ярчит, не режет слух, а звучит удивительно хорошо … и если бы я сравнивал его сейчас с «Berkeley USB Apha», то Беркли бы однозначно проиграл … в результате думаю я научился правильно готовить «USB» …

Спасибо Михаилу (@Mix) за правильные советы, помощь и возможность сравнивать различные компоненты и многочисленные “прослушки” … особенно за сравнения моих «паровозиков» с Soundaware D300REF (@PlanA mod) … еще за то, что практически излечил меня от приступа “Наушникомании” - я в итоге расчехлил свою акустику и прикупил к ним усилочек получше («Accuphace A-47») …

Спасибо Сергею (@Bason) за возможность послушать несколько цифровых источников на базе Raspberry и 502 “шляпы” - в самом крутом и экстремальном варианте исполнения и прокачки … а также за то, что я приобрел c его помощью замечательный комбайн «FLUX Atlas» и аналоговый регенератор питания «ONE AUDIO» для цифровой части моего тракта … теперь разницу в звучании слышно ещё лучше (надеюсь мои уши и голова в порядке :blush:) …

И, конечно, все Вам за то, что делитесь в баре своим бесценным опытом …

Почему я всё это написал и начал с этого?

Первая причина – мне это все нравится, и я стараюсь «прокачивать» свой опыт восприятия и повышать уровень объективности …

А вторая причина - продолжаю копать в поисках «Святого Грааля» в цифровом звуке …

И похоже, что одна из составных частей головоломки найдена!

Дело обстоит так, что перебирая различные операционные систем и сбороки (Linux / Windows / ArcaOS), различные плееры (foobar2000, Audirvana Plus, ROON, …) необходимо было, как правило идти на компромисс между:

  • Удобством использования и функциональностью
  • Итоговым качеством звука
  • Стоимостью (ПО, OC, необходимого для работы железа)

И как правило и довольно часто - это «вектора», которые устремлены в разные стороны …

ArcaOS – параллельная вселенная … необходимо родиться заново или вернуться на 25-30 лет назад … это OS/2 и в ней все по другому, не привычно и часто крайне не удобно … хотя звук действительно заслуживает внимания … как экстрим и опыт прослушивания – ок, но не на всегда … (к тому же - это система платная)

Все, что связано с Raspberry - медленно, часто неудобно и требует танцев с бубнами вокруг ПО или железок … Итоговый звук многим кажется «пригодным» для использования … На данный момент - это очень интересная, но все же пока больше “забава” … (есть как бесплатные, так платные варианты … в итоге стоимость железок и времени потраченного на перебор и эксперименты может превышать стоимость готовых аппаратных систем)

Windows - стабильно, привычно, удобно, есть хороший выбор ПО для звука … можно добиться в целом неплохого звука (с помощь оптимизации ОС, железа и т.д.) … но это путь для настойчивых и опытных пользователей …

Linux – стабильно, есть много различных сборок, но … как правило сильно упрощенно и неудобно … часто требуется опыт системного администратора или программиста … звук разный: от «так себе» - до «очень даже» …

Попробовав многое из этого списка я пришел к выводу, что единственным разумным выбором для меня будет использовать «ROON»

ROON – это не просто ПО, это целая программно – аппаратная платформа … удобная, современная, функциональная, кросс-платформенная (для всех OS) … в ней богатый функционал по каталогизации, управлению, обработке и улучшению звука … возможны варианты её использования как на «All-in-one» (на одном компьютере), так и как распределённой системы (разные роли - на разных устройствах). Интеграция с производителями звукового оборудования и музыкальными онлайн-сервисами (Qobuz, Tidal) в принципе и во многом меняют парадигму пользовательского опыта меломана …
Итоговое звучание – очень даже хорошее … есть детальность, объём, напор …

Тем, не менее, я только с третьей попытки убедил себя, что по соотношению удобство / качество / цена – это сейчас лучшее решение … купил, поставил ROON Rock (сервер) и отдельно ROON Rock (рендер) c «паровозиком из нескольких вагонов», подключил Qobuz, управляю с планшета или рабочего компьютера … пользуюсь, радуюсь … кайфую …

Но так продолжалось не очень долго … вскоре мой меломанский покой был нарушен …

Почитавая разные форумы в поисках информации о компании «PinkFaun» и её крутых стримерах набрел на форуме «Audiophile Style» на описание одной из специализированных аудиофильских систем, а именно - «Euphony OS».

За несколько первых часов тестирования и использования я понял – ЭТО ОНО!
То, чего мне сильно не хватало в звуке, то что я искал - я впервые услышал именно в ней … кайфанул от души … и уже не смог отказаться …

Для всех желающих попробовать кратко опишу как это сделать …

Попробовать очень легко и просто (полноценная Trial версия – 30 дней!):

  1. По ссылке с сайта компании разработчика скачиваем программу установки для Windows, запускаем … программа скачивает самую новую версию образа и предлагает сразу записать его на флешку …
  2. Запускаем на любом компьютере – все запускается и работает прямо с флешки … на другом компьютере, планшете или телефоне (в браузере) вводим адрес «euphony.local» или ip-адрес … всё, пользуемся … никаких танцев с бубном … стабильно и надежно (проверено) …

Единственное существенное ограничение Trial версии – это отсутствие возможности установить систему на HDD … после покупки появиться такой пункт в меню и можно будет установить систему на внутренней диск и флешка больше не будет нужна и все начнет «летать» (в отличии от работы с флешки).

Logo1

В двух словах о системе …

В основе системы используется Arсh Linux - одна из лучших OS для музыки. Разработчики сделали тонкую настройку и оптимизацию для воспроизведения музыки, разработали свой интерфейс управления, написали свой собственный специализированный плеер под названием «STYLUS», в котором используют собственный аппаратный протокол передачи данных (как я понял).

Что еще важно - они не поленились и встроили поддержку различных протоколов и систем, чтобы пользователь мог сравнить и выбрать – это очень удобно … можно даже сказать неожиданно круто …

Ну теперь немного скриншотов и краткое описание к ним:


Это меню выбора режима музыкальной системы:

  • Фирменный плеер «STYLUS» со всеми его «плюшками» …

  • Система «ROON, которая полностью интегрирована в Euphony, причём сразу в разных готовых комбинациях:

    • стандартный ROON сервер
    • ROON c рендером HQPlayer
    • ROON с фирменным рендером StylusEP
    • ROON с рендером Squeezelite

Выбирай, слушай, сравнивай звучание - все одним кликом …

Кстати, «HQPlayer» – тоже правильно интегрирован, он тоже триал и, его можно настраивать в отдельном меню непосредственно в Euphony!

  • Далее варианты, когда «Euphony» будет являться просто одним из видов рендера:
    HQPlayer Embedded / StylusEP / Roon Bridge /Squeezelite / Networkaudio / AirPlay

Подключай его как рендер к ROON или другому сетевому плееру … слушай, сравнивай … Разница точно есть, и она слышна очень отчётливо. Если говорить об итоговом и качестве звука, то оно соответствует положению в меню: выше – значит лучше!

В варианте «ROON» позиции уровня звука следующие:

  • Просто ROON сервер – звук более жесткий, фирменные улучшайзеры звучания ROON - “все на месте” …
  • С HQPlayer – детальнее и мягче, очень актуально для любителей апсемплинга … на удивление потребляет не много ресурсов компьютера …
  • Со StylusEP – еще мягче и еще детальнее …
  • С Squeezelite – очень мягко, но деталей гораздо меньше … (ограничения самого протокола)

Сразу хочу отменить очень важную вещь – ROON на Euphony, как не парадоксально, звучит лучше, чем на Windows и на фирменной сборке ROON Rock (Linux) ! Об этом даже писали пользователи ROON на их форуме :blush:

А в целом – «STYLUS» лидирует по всем позициям … в конце поста опишу подробнее …


Так выглядит STYLUS. Это представление – Альбомы. Еще есть различные представления – дашборд, исполнители, треки, стили, …


Есть разные удобные «фишки», например - есть возможность менять размеры отображения обложек альбомов (три разных размера) … нужно просто кликнуть на указанном месте …


При нажатии на альбом открывается список и сразу можно запустить на проигрывание любой трек – очень удобно … или добавить в плейлист …


Можно зайти в альбом - почитать описание, посмотреть подробную информацию и поуправлять проигрыванием треков …

Все происходит без перезагрузки браузера, очень быстро и без подтормаживаний, интуитивно понятно и удобно …


Один из разделов меню “Настройка” … Тут интересная опция – «Буферизировать перед проигрыванием =100%». Очень рекомендую! На моей системе качество звучания с таким критериям, как «натуральность» и «микродетальность» повышается кардинально!!!


Еще один экран меню “Настройки” … Тут интересные настройки для «Экспертов» - режим работы процессора компьютера, изоляция ядер процессора, частота работы процессора и другие параметры «для гурманов, экстремалов и искушенных» … с некоторыми нужно аккуратно!


Как и в ROON, есть интеграция с Tidal, Qobuz, Web-радио … и даже c Youtube!


Это – Qobuz …


А это – Youtube … прикольно … в поиске вводим то, что хотим слушать и получаем огромный список видео с музыкальным видео … я ввёл «JAZZ» и нашлось 1.000.000 видео … они подгружаются постранично … слушать музыку фоном – самое оно!!!


Конечно, есть различные поисковые фильтры и запросы … пользуемся готовыми или создаем свои …


Режим плейлиста …


Представление «Файлы» … добавляем в библиотеку альбомы с NAS (или HDD) … можно сразу скопировать на внутренний диск …


Так выглядит управление на мобильном телефоне … неожиданно удобно и функционально … видно, что продумали каждую мелочь … очень приятно пользоваться …


А так - на планшете …



В меню интерфейса есть ссылка на встроенный файловый менеджер, позволяющий полноценно управлять (копировать, перемещать, удалять) файлами на HDD, NAS и т.д.


В меню интерфейса есть ссылка на файл PFD - «Руководство пользователя» … в нем подробно и с картинками на 62 стр. все описано …

А также сеть ссылка на систему «Help Desk» в которой можно писать обращения в поддержку (Тикетная сиситема), а также в нем есть «База знаний», с ответами на частые вопросы … Отвечают достаточно быстро, вежливо и по делу …

Logo1

Ну теперь о звучании …

Ни одна из опробованных мною систем не впечатлила меня больше, чем «Euphony - STYLUS» …

Естественность, натуральность, легкость, детальность на уровне микродинамики – все это про звук, который я сейчас слышу … Её без всякого зазрения совести можно назвать действительно «аудиофильской сиситемой» … хорошо звучащей, современной и удобной …

«ROON» конечно против, но … его звучание по сравнению с «Euphony - STYLUS» – это как “звук марширующих по улице солдат, с грохотом и раскатами барабанной дроби” … в сравнении со звучанием симфонического оркестра (рок или поп группы) в хорошем зале … :crazy_face:

Свои названия: OS «Euphony» (анг. Благозвучие, Эйфония) и плеер «STYLUS» (анг. Граммофонная иголка) – для меня полностью соответствуют результату их работы! Во всяком случае по ассоциациям - самое оно!

Важно:
Выражаю благодарность Андрею (@ Bahobaho) за согласие протестировать систему Euphony OS по просьбе Сергея (@Bason) и продолжить мой краткий обзор …

У Андрея большой и глубокий опыт тестирования и прослушивания различных устройств, систем и OS … у него сложилось своё мнение по поводу Euphony OS …

Андрей – тебе слово … ждём продолжения!

А Вам друзья,
Желаю искать и находить своё удовольствие от процесса … удачных экспериментов и находок! Желаю всем хорошего и приятно звука!

76 лайков

предлагаю назвать её “Афоня” :slightly_smiling_face:
На сайте не совсем понятно какая лицензия подойдёт для простого русского человека, за 144$, или 289$ ???

2 лайка

Редкий линукс который не вызвал у меня желания сбежать с места прослушивания.
Есть вовлекатор, эмоции, нога топает, в мозгу - а чего там дальше на диске коли это так играет.
Всё что описал Геннадий, я ощутил на себе и если бы не D300 с его проприетарным софтом, переехал бы на Euphony.

Отмечу ИМХО - источник голова системы, самый чувсвительный и хрупкий орган, он нуждается в лучшем питании и развязки от помех. Без мероприятий, связанных с очисткой всех входящих и исходящих соединений источника, качества ОС можно не раскрыть в принципе.
Обсуждение звуковых качеств ОС и сравнительный анализ, предлагаю начинать с того что было сделано в тракте для того чтобы она зазвучала.

4 лайка

Лицензии разные … в урезанной нет “Афони” и “Руна” … только рендеры (конечные точки) для использования в варианте двух компьтеров … один сервер - другой рендер … PURCHASE EUPHONY STYLUS LICENSE • Audiophile operating system, pre-installed on Euphony Drive

2 лайка

Геннадий, круто! Фундаментальный труд :+1:. Я только проснулся, готовлю завтрак, поэтому мой комментарий сейчас будет кратким, а чуть позже разверну.
Я три дня слушаю Euphony (спасибо Сергею @Bason за наводку) и во всём согласен с Геннадием.

Сказать, что я офигел от звука при первом прослушивании - это ничего не сказать. Я до сих пор нахожусь под впечатлением и каждый вечер ложусь спать около трёх часов ночи просто потому что не могу оторваться от музыки.

Ну а сейчас… Овсянка, сэр :blush::handshake:

13 лайков

Господа бояре в теме, подскажите, пожалуйста, можно ли этого Афоню поставить на Nas или Мас? Или на nuc, но там рун рок, как с ним подружить?
И самый главный вопрос, эта штука заменяет рун или это дополнение к нему?
Что теряем если пользоваться Афоней без руна?

1 лайк

Спасибо за обзор! Есть ли в сетевых настройках OS режим моста, объединяющий две сетевые карты сервера?

Фундаментально! Надо брать!

2 лайка

Андрей, для насов нет.
Для маков странное объяснение что как бы должно, но на некоторых может и на загружаться…

1 лайк


Возможно здесь …

1 лайк
  1. NAS - нет … на МАС, как на железо - вероятно, но нужно пробовать …
  2. NUC - да, а также практически на любой другой компьютер …
  3. ROON Rock - это тоже Linux … в Euphony OS есть все, что есть в ROON Rock + много чего еще …
    Если загрузиться с флешки - ROON Rock просто будет и дальше быть на HDD, но не загружаться … Если установить Euphony на HDD, то ROON Rock будет заменен на Euphony …
  4. Ничего не теряем … только проибретаем … просто ROON сервер будет работать на другой версии Linux (если выбрать в меню его) + будут альтернативные варианты …

На мой слух ROON на Euphony OS выдаёт звучание получше …

3 лайка

Ну вот, овсянка съедена, кружка с кофе стоит передо мной и из неё уже отпита пара глотков, самое время продолжить делиться впечатлениями от Euphony.

Как многие из вас знают, я довольно давно сижу на Linux. Началось всё несколько лет назад с Tiny. Пару лет назад я перешёл на сборку BAMF. Не так давно в моей системе появилась ArcaOS и всё бы ничего, но отсутствие поддержки USB-карт вывода, громоздкий процесс установки, который не всегда заканчивался удачно… Но звук! Звук ArcaOS меня покорил и я, продолжая время от времени экспериментировать с различными системами, возвращался к ней. Совсем недавно я решил попробовать последнюю на сегодняшний день версию BlackOS-lite. Очень понравилось! Наполненность и эмоциональность звука, простота и, не побоюсь этого слова, мгновенность установки, приятный глазу и удобный интерфейс. Отличный вариант, подумал я и решил посидеть на ней подольше, чтобы распробовать как следует.

Тут, в разговоре с Сергеем @Bason , я узнаю о существовании некоей крутейшей аудио-ОСи. Сергей кидает мне ссылку, я знакомлюсь с сайтом. Ценник ого-го!!! 20000 рублей за Euphony, это не 5000 за ArcaOS, с учтом того факта, что BlackOS-lite вообще бесплатна. Но целый месяц полноценного триала. Почему бы не попробовать. К рекомендациям Сергея, зная его любовь к звуку и перфекционизм, я прислушиваюсь.

Скачал установщик Euphony для Windows, залил его на флешку, загрузил с неё музкомп. Всё запустилось, но не запело. Спасибо Геннадию @GENiX , помог разобраться. Надо было в настройках переставить пару галочек. Снять галку с пункта “Start Music Service in paused mode” и поставить галку на “Buffer before play = 100%”. Всё запустилось и запело.

Но, в начале, звук не произвёл на меня особого впечатления. Ну да, поёт и поёт неплохо. Хорошо поёт, прямо скажем. Но качественной разницы по сравнению с ArcaOS и BlackOS-lite я не услышал. За что, спрашивается, почти 300 баксов? Что-то тут не то…

Я поискал информацию о возможности установки триала на SSD. В моём музкомпе Supermicro SATA DOM. Нет такой инфы. Геннадий сказал, что в полной версии есть такая возможность. Я немного огорчился. Тратить существенную сумму за возможность потестить систему на SATA DOM я не готов. Вдруг разница с флешкой будет исчезающе мала.

Но ларчик открывался просто. И с этого момента я прошу всех, кто захочет потестить Euphony, читать внимательно.

Я скачал последний дистрибутив Linux Mint, залил его на флешку, загрузил с этой флешки мой музкомп. Далее, я скачал установщик Euphony для Linux. Это архив tar.gz. Я воткнул флешку с установщиком Euphony в музкомп, загруженный тоже с флешки Linux Mint. Открыл флешку с установочным архивом Euphony, из неё вышел в терминал и набрал команду, которая указана на сайте Euphony и служит для развертывания образа на флешку под Linux. Но мне нужно развернуть образ на SATA DOM, поэтому в этой команде я просто поменял sdb на sda. Нажал Enter. Несколько минут и процесс завершился благополучно. Я нажал Reboot и вынул флешки из музкомпа. Всё прекрасно загрузилось и стартануло.

То есть, установить триальную версию на HDD или SSD очень просто, если делать это из-под Linux, с загрузочной флешки.

И вот я запустил Euphony c SATA DOM и здесь меня ждал прорыв! Это было совершенно иное качество во всём - в локализации, динамике, детальности, эмоциях… Нет смысла описывать различия по сравнению с другими системами, потому что это не количественный, а качественный скачок, который выражен по всем фронтам.

Я начал слушать свои любимые треки и залипал на каждом альбоме. На днях решил пройтись по тяжеляку. Думаю, начну с Metallica “…and Justice for All”. Так я же не смог оторваться, пока не прослушал альбом до конца. И так со всем.

В общем, после установки Euphony на SATA DOM я окончательно убедился в огромной важности источника. Мой музкомп сейчас звучит явно интереснее CD-транспорта Sony CDP-R1, который гостит у меня.

Я ещё не полностью разобрался во всех возможностях по настройке системы. ROON у меня нет, слушаю плеер Stylus. Euphony играет всё. Любые форматы, вплоть до DSD. Заметил, что при воспроизведении Red Book система делает апсемплинг до 32bit. Частоту оставляет той же, что у оригинального файла.

Для воспроизведения я копирую файлы с NAS на внутренний SATA DOM.

Для меня загадка, почему об Euphony до сих пор не было известно. Странно… Ну да ладно. Благодаря Геннадию, эта система появилась и в наших палестинах, чему я очень рад!

Как всегда, прошу уважаемых коллег по увлечению помнить о том, что всё написанное выше отражает мой субъективный взгляд и не претендует на истину в последней инстанции. Могу сказать одно - если вы слушаете файлы, попробовать Euphony точно стоит. Месяца точно достаточно для внимательного прослушивания и принятия решения покупать - не покупать.

Ставьте триал только на внутренний диск. Никаких флешек не нужно. За сим прощаюсь. Всем удачи и новых отличных впечатлений )))

42 лайка

Ты вдумчиво попробовал все 6 основных дистрибутивов для RPi? Можешь рассказать какой из шести понравился больше, какой меньше?

8 лайков

В нем же тоже малина с USB-конвертерам?

Не … я на эту дорожку не встану … с “опиумом для народа” даже пытаться спорить не буду … просто все познаётся в сравнении … Может стоит организовать публичное прослушивание и сравнение … участники смогут привезти свои цифровые источники: паровозы, саундвары и другие готовые источники, шляпы, и т.д. … заслушаем и вместе поймём … я за и готов поучаствовать … а иначе опять перекидыванием гранат “из окопа в окоп” … что скажешь?

Не, я просто за более аккуратные формулировки. Всего лишь :wink:

Просто может оказаться, что воображаемый DietPi делает все то же самое.

4 лайка

Да, есть малина в нем … и подключена она по USB … и даже работает и звучит не плохо (я об этом писал уже в баре) … но нас ведь интересует не уровень “не плохо” … а уровеyь “очень круто” … или я ошибаюсь?

Кому как, кому что…

Это для Intel платформы получается?

1 лайк

Поверь … понимаю общую любовь и популярность к малинам и шляпам … и то хорошее, что они дают огромной армии любителей хорошего звука (а именно достаточно финансово безболезненный вход с мир цифровых источников и его популяризацию) - это очень и очень круто … я старался очень аккуратно написать (три раза переписывал это место, чтобы не дай бог не зацепить кого … ну как получилось … если считаешь , что нужно еще деликатнее - я готов поправить …

3 лайка